Семен Варламов: Моя мечта - играть в НХЛ. Я шел к этому всю жизнь
Голкипер «Колорадо» Семен Варламов сделал сухарь в Чикаго, а потом дал интервью корреспонденту Sovsport.ru в Чикаго Леониду ВАРШАВСКОМУ.
Голкипер «Колорадо»
Семен Варламов сделал сухарь в
Чикаго, а потом дал интервью корреспонденту Sovsport.ru в Чикаго Леониду ВАРШАВСКОМУ.
Семен Варламов третий раз подряд признан первой звездой
матча «Колорадо». И в его игре, наконец, наступила долгожданная полоса
стабильности. Хотя еще две недели назад все писали, что Варли проводит худший
сезон в карьере.
Более того, Семен заставил рыдать всех любителей статистики
в Северной Америке. Ведь он сделал сухарь, прервав великолепную бомбардирскую
серию форварда «ястребов» Патрика Кейна из 26 матчей.
- Неужели не мог пропустить хотя бы одну шайбочку? - кричали
фанаты.
Нет, Варламов не мог. 29 сэйвов. До свиданья.
Кейн сказал, что не очень расстроился. Мол, теперь он будет
думать больше о хоккее и перестанет слышать один и тот же вопрос: «Трудно
набирать очки в каждом матче, а?»
Еще интересно, что с 2013 года Варламов выиграл все восемь
матчей с «Чикаго». Вот он - ужас, летящий на крыльях ночи.
- Кризис? Какой еще кризис? Я продолжал работать с нашим
тренером вратарей Франсуа Алларом, - рассказывал Варламов в раздевалке. – Он
настраивал меня думать позитивно, не сдаваться, вытягивать любой момент. Я в
каждом матче бьюсь до конца.
Чувствую помощь ребят по команде и тренерского штаба во
главе с Патриком Руа. Конечно, у всех бывают падения. Но если у спортсмена
что-то не получается, очень важно его поддержать.
Вообще мне очень повезло, когда в «Колорадо» три года назад
пришел Франсуа Аллар. Замечательный профессионал, который знает свою работу на
все 100 процентов. Всю карьеру он занимался с вратарями НХЛ, знает как
настраивать голкипера, что делать в разных ситуациях, что говорить после
поражений и побед.
Суть работы Аллара вот в чем: неважно, что происходит. Ты должен
всегда гнуть свою линию. Не менять стиль, делать все то же самое. И если
работаешь над ошибками, анализируешь свою игру, то начнет все получаться.
- Что скажете о своем
партнере Михаиле Григоренко, который закрепился в составе «лавины»?
- Миша – молодец. Он здорово влился в коллектив. Рабочий
парень, команда его приняла. Пашет на каждой тренировке. Сначала играл мало,
теперь ему больше доверяют. Никогда не вешает нос. И неважно, сколько дают
времени на льду. У него хорошее будущее в НХЛ, если он будет и дальше так
работать.
- Два ваших дома –
Вашингтон и Денвер. Где нравится больше? – спросил американский репортер.
- Тяжело сказать, что это два моих дома. Если только в
Америке. Но мне очень нравится штат Колорадо. И город Денвер комфортный.
Доволен обстановкой, командой. Все, что требуется – играть на высоком уровне и
показывать хороший результат.
- Приятно, что
«Колорадо» в 2014 году подписал с вами пятилетний контракт на $29,5 млн.
- Моя
мечта – играть в НХЛ. Я к этому шел всю жизнь. И когда подписал первый контракт
с «Вашингтоном» - в 19 лет на три года, то эта мечта осуществилась.
Но это был пробный договор новичка, многие через это
проходят. И потом заключил другой контракт – на три года с «Колорадо». Теперь у
меня есть третий долгосрочный договор. Очень этому рад.
Всякое бывает в этой жизни. Контракт важно не подписать, а
отработать. Вы же знаете, что есть много разных ситуаций, когда договор выкупают
или игрока куда-то меняют.
Надеюсь, обойдется без этого. Хочу остаться в «Колорадо»
надолго и выиграть здесь Кубок Стэнли.
- Вы в это верите?
- Да. Если будем работать и никогда не сдаваться.
- Вы побеждаете
«Чикаго» в восьмой раз подряд, если считать с 2013 года. Фантастика!
- Просто команда играет здорово. Мы уже в первом периоде
повели в счете, потом забили во втором. Нам это очень помогает. Психологически
команда чувствует себя увереннее, здорово играет. Когда ведешь 2:0 с «Чикаго»,
это очень заводит. Серьезная для нас победа. И дело тут не только во мне.
Источник: Советский спорт
Читать также:





