Сборная одного дня. Почему Россия побеждает только по субботам?
Проиграв чехам, сборная России потеряла все шансы выиграть Кубок Первого канала. Да и как это сделать, если побеждаешь в одном матче?
Проиграв чехам,
сборная России потеряла все шансы выиграть Кубок Первого канала. Да и как это
сделать, если побеждаешь в одном матче?
* * *
Как вы помните, в субботу сборная России одержала самую
крупную победу над финнами в истории. Статистика подсказала, что даже в
советские времена мы побеждали Финляндию так внушительно лишь дважды – 8:0 на
чемпионате мира в Москве-1986, а еще 16:1 в далеком 1970 году.
Главное же в том, на мой взгляд, что Олег Знарок впервые скомбинировал
первое звено Радулов – Шипачев – Ковальчук, которое набрало 6 (3+3) очков. Эта
тройка показала такой потенциал, что вполне может стать ударной на чемпионате
мира и Кубке мира в 2016 году.
Интересно, как изменит состав наш главный тренер на матч с
чехами? Тем более те победили шведов (3:1) и подарили нам надежду – этот Кубок
Первого канала еще можно выиграть.
Знарок отправил в ворота Мурыгина, дав поиграть всем трем
голкиперам на этом турнире. Защиту трогать не стал, три звена сохранил (еще
Мозякин – Прохоркин – Зарипов и Широков – Андронов – Дадонов, в роли форварда
№13 – Гусев), а четвертое скомбинировал так: Апальков – Картаев – Кокарев.
Я помню, как Знарок восхищался форвардом «Локомотива»
Владиславом Картаевым, радуясь, что у него в сборной появился такой динамичный
и перспективный центр. А комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев даже провел беседу
с Картаевым о том, что ему нужно прибавить в мышечной массе. Мол, сейчас в
современном хоккее есть такие центральные нападающие, что их с точки даже
танком не сдвинешь. И когда ты весишь 82 кг, бороться с ними трудно.
* * *
Народ так загорелся после крутой победы над финнами, что
валом пошел на стадион. И если в субботу возле «ВТБ Ледовый дворец» предлагали
билеты стоимостью ниже номинала, то теперь наоборот: спрашивали лишний билетик.
Но прохожие качали головой – нет, нет.
Отдельный разговор – парковка за стадионом. В субботу на нее
можно было спокойно заехать, хотя с местами было туго. А теперь охранники
устроили такую вакханалию при въезде, что пробка от Автозаводского моста до
парковки растянулась почти на час. Однополосный въезд с Третьего кольца,
брошенные где попало машины – водители высаживали пассажиров, и те шли пешком.
В конце концов удалось пробиться, но многие успели на хоккей только ко второму
периоду.
И это в воскресенье, когда пробки в Москве – один балл! Представляете,
что будет в будни во время чемпионата мира? Я-то верю, что эту проблему можно
решить (в первую очередь, поработать с охранниками). Но это очень важный
вопрос, которому стоит уделить пристальное внимание.
* * *
Если вы опоздали к первому периоду, то не видели гол
Винцоура с передачи Коукала, когда наш защитник был пойман на ошибке за
воротами. Как чехи вели 12-6 по броскам и позволяли себе много вольностей в нашей
зоне. Как сборная России не забила ничего, хотя бросалась в глаза – не игрой, а
тем, что «Красная машина» стала вдруг сине-красной.
Да, наша команда впервые после ребрендинга играла в третьем
варианте формы. Но в таких цветах сборная СССР выступала в 1954 году, когда
впервые завоевала золото чемпионата мира.
Хвалили мы Картаева – он и забил, когда лихо махнул клюшкой,
подбив шайбу прямо в сетку. Судьи изучили видеоповтор, не было ли опасной игры
высоко поднятой клюшкой. Нет, не было ничего. Гол засчитан.
И тут же Ковальчук упал за чужими воротами, но шайбу
сохранил и отдал пас, а защитник Антипин нанес меткий бросок.
Казалось – вот он, перелом. Но нет, чехи гнули свое и к
концу второго периода забили нам еще три гола – Кундратек, Затович, Ярушек.
Рижское «Динамо», «Лада», «Млада» Болеслав – игроки вот каких команд рвали
русскую оборону. Наши защитники действовали неубедительно, делали позиционные
ошибки, хватали удаления (как Радулов после сирены, когда затеял стычку).
И что интересно, у сборной Чехии вообще не было удалений,
как в субботу у финнов. Наша команда никак не могла сыграть в большинстве, что
отрабатывала на тренировках. Соперники действуют очень чисто? А может, нашим
игрокам нужно идти на риск и обострять моменты, чтобы на них фолили?
Знарок перетасовал состав, сохранив только первое звено. Но
это не помогало… А вообще интересно получается. На «Кубке Карьялы» в ноябре
сборная России показала такой же контрастный хоккей. 1:2 от финнов в четверг,
6:3 со шведами в субботу, 3:4 по буллитам с чехами в воскресенье.
Почему наша команда показывает хороший хоккей только по
субботам? Почему на турнирах Евротура ее хватает только на один яркий матч?
Откуда такой контраст – от 8:1 до 2:4, и что было бы, если б не отравились
финны?
Знарок в концовке снял вратаря, когда мы все-таки получили
большинство. Но даже атака «6 на 4» не привела ни к чему. Кубок Первого канала
мы проиграли.
Источник: Советский спорт
Читать также:





