«Было не очень тяжело». Лучший игрок первого победного матча России на МЧМ

Поначалу главный герой победы России над Чехией Александр Георгиев разговаривать не собирался, но чуть позже он в микст-зону все-таки вышел.
news

Поначалу главный герой победы России над Чехией Александр Георгиев разговаривать не собирался, но чуть позже он в микст-зону все-таки вышел.

Георгиев: Над буллитами работаю столько, сколько играю в хоккей

- Вратаря не будет, – сразу же разочаровывает пресс-атташе российской команды. Приходится принять, что разговаривать после удачной игры не все вратари любят – некоторые молчат на фарт, например.

Чуть погодя, видимо, голкипер сборной России пришел в себя и с журналистами все же пообщался, причем был вполне приветлив.

Очень многие в этой команде без проблем говорят по-английски благодаря тому, что выступают в Северной Америке. Георгиев хоть и не из этой категории, тоже говорит свободно: если б так языком не владел, наверняка в основной состав ТПС и не пробился бы.

- Вся команда сыграла просто здорово, все друг друга отлично поддерживали. Каждый каждого неплохо знает, играли друг против друга с самых юных лет, и теперь нас собрали в отличную команду. Химия в полном порядке. В матче с Чехией мы добились победы – это единственное, что по-настоящему важно как итог игры. Мы создавали моменты, старались их реализовывать, в обороне играли хорошо.

- Вы провели удачный матч. Но в чем еще вам нужно прибавлять?

- В игре клюшкой абсолютно точно, и еще в нескольких вещах, которые я обсужу с тренером.

- А еще вы отлично справились с буллитами. Много над этим элементом работаете?

- Работаю с тех пор, как начал заниматься хоккеем.

- Как сборной России живется в Финляндии?

- Все прекрасно, у нас отличный отель, созданы все условия – на пять звезд.

- Поначалу вы часто выходили далеко вперед – нервы сказывались или ситуация диктовала?

- Ситуация диктовала.

- Полевым игрокам было тяжело в стартовом матче. А вратарю?

- Достаточно нормально, не очень тяжело.

- Была возможность отразить тот буллит в основное время?

- Я думал, что уже взял его, что поймал в ловушку. Вроде и позицию нормально занял. Но чех выдержал паузу хорошо, только потом бросил.

Каменев: Надо работать над большинством, оно вообще не получилось

- Перегорели, видимо, немного в начале матча. Потом вошли в игру, второй и третий периоды провели получше, – анализирует по горячим следам капитан сборной Владислав Каменев. – Чехи ничем не удивили. Вязкая команда: всегда так играет, борется за шайбу.

- Два дня осталось до матча с финнами. Что нужно изменить в команде?

- Над большинством еще надо поработать. Сегодня оно вообще не получилось.

- Как вам живется в отеле отдельно от всех? Другие команды в X-Box играют, атмосфера турнира чувствуется.

- Все условия для нас сделали, спасибо федерации за это. Живем спокойно, одни, ничто нам не мешает.

- А нам и не хочется в X-Box играть ни с кем, - живо реагирует на тот же вопрос защитник первой пары Егор Рыков. – Мы сюда не для этого приехали!

- Вы – единственный в команде из МХЛ. Чувствуете, что уровень партнеров повыше? – Рыков действительно еще не поднимался выше «СКА-1946» и «СКА-Невы».

- Особого различия нет. Понятно, что некоторые в первых командах играют, у них опыта может быть побольше. Но в целом разницы нет. Звезд в коллективе нет, все равны, работать со всеми приятно.

- Вратарь – главный герой матча? Все-таки и спасал много, потом не дал ни одного буллита забить.

- Да, Саша хорошо сыграл, помогал нам, много подчищал. Заслуженно получил приз лучшего игрока матча.

Проворов: С финнами будет веселая игра

Самый заметный защитник российской команды тоже, конечно, из тех, кто на английском говорить с иностранцами соглашается. Иван без языковых изысков, но мысли свои доносит вполне внятно и конкретно.

- В первые несколько смен мы немного нервничали, но потом волнение ушло, и мы начали показывать свою игру. Пара ошибок во втором периоде стоила нам гола, но команда продолжала играть в свой хоккей, благодаря этому мы сравняли счет и добились победы.

- Что скажете о своей игре?

- Я могу играть лучше, чем сегодня, – Проворов без раздумий самокритичен. – Стараюсь помочь команде всем, чем смогу. Не так важно, кто забивает, побеждает команда.

- Как оцените игру вратаря Александра Георгиева?

- Он играл великолепно, оставался в игре на протяжении всего матча. Отличный вратарь.

- Чего ждете от игры с Финляндией?

- В свободный от игр день проведем тренировку и будем готовы к финнам. Они хозяева турнира, будет веселая игра. Посмотрим, как она сложится.

Новости. Хоккей