2

Салават Юлаев

1

Когда «Лада» после предыдущего тура возвращалась из Челябинска, самолет совершил в местном аэропорту «Курумоч» аварийную посадку. Как потом выяснилось, при подлете к Самаре сработала аварийная система, ошибочно показав пожар в двигателе. Впрочем, это летное происшествие никак не отразилось на настроении «Лады».

Накануне игры с уфимцами пресс-служба ХК «Лада» обнародовала имя очередного новобранца клуба. Им стал 31-летний канадец форвард Брюс Гардинер, с которым подписан контракт на два года. Но дебютировать в составе волжан опытный экс-энхаэловец сможет только в ноябре, когда начнется период дозаявок. Он провел в заокеанской лиге шесть сезонов, отыграв 333 матча за «Оттаву», «Тампу», «Колумбус» и «Нью-Джерси».

Но больше, пожалуй, на трибунах во время матча обсуждалось другое. Сможет ли «Лада» ускорить в отставку главного тренера гостей Сергея Николаева, которому, как известно, руководители клуба пригрозили увольнением? Вот почему настрой уфимцев, за которых играет едва ли не целая пятерка экс-тольяттинцев, ощущался с первой минуты. В середине второй 20-минутки серебряный призер ЧМ среди юниоров-2002 Семин заставил трибуны оживиться. Неожиданным броском низом от синей линии он застал врасплох голкипера «Салавата» Симчука.

Затем Симчук вновь оказался в легком нокдауне, неудачно столкнувшись с капитаном вазовцев Нестеровым. Вата с нашатырем вернула его в строй. Но в начале третьего периода она могла вновь пригодиться. Гости остались в меньшинстве, и Бутурлин, оказавшись без присмотра у дальней штанги, замкнул передачу Маленьких.

После этого казалось, волжане легко доведут встречу до победы. Но Заварухин в середине третьего периода сумел отквитать одну шайбу, и игра вновь оживилась. Но вратарь «Лады» Михайловский оказался на высоте.

Лада (Тольятти) — Салават Юлаев (Уфа) — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1). 14 октября. Тольятти. Дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей. Судья Черенков (Москва).
Голы: 1:0 Семин 1 (26.12), 2:0 Бутурлин 1 (Бойков, Маленьких, 40.43, б.), 2:1 Заварухин 4 (Петрунин, 54.32).
Три звезды: Михайловский, Семин, Заварухин.
Лада (14): Михайловский; Кондратьев (2) — Ф.Метлюк (2), Горохов (2) — Бульин, Черны (2) — Маленьких, Есипов — Октябрев; М.Севостьянов — С.Севостьянов — Сафронов, Белкин — Нестеров-к (2) — Семин (4), Бойков — Бутурлин — Григоренко, Фролкин — Горев — Акифьев.
Салават Юлаев (12): Симчук; Озолин (4) — Кухтинов, Денисов — Новопашин, Камалетдинов (2) — Трибунцов; Карамнов-к — Заварухин — Петрунин (2), Скабелка — Горовиков (2) — Яшин, Хлыстов — Горшков — Волков, Самохвалов — Шарифьянов — Шаламай (2).
Наш прогноз: 3:2.