Обозреватель Sovsport.ru спорит с теми, кто пытается принизить достижение
Александра Овечкина – 501 гол в 801 матче НХЛ.
Когда Александр Великий забил свой гол № 500, а на Sovsport.ru громыхнула
заметка
«Мы живем в эпоху Овечкина», в комментарии сразу же прибежала толпа
аналитиков, начавшая писать в духе:
«Эпоха Овечкина? Хороший игрок, настоящий снайпер. Но
сколько у него заброшено шайб в плей-офф, сколько голов в решающих матчах за
сборную? Сколько голов на Олимпиадах? Сколько медалей?»
И это еще мягкий отзыв. Ведь были и такие:
«А мне плевать, сколько он забил голов в НХЛ, мне больше
интересней сколько Мазякин забьет, потому что он играет здесь для своих, и ходят
на него смотреть пацанята наши россияне».
Орфография сохранена. Пацаны ваще ребята.
По поводу уважаемого Сергея Мозякина (через «о») замечу, что
поздравляю его с 400-м голом в отечественных чемпионатах. И даже под сомнение
не буду ставить величие «русского Кросби», как называют форварда «Магнитки» в
прессе.
Но Алла Пугачева – тоже прима в России, а во всем мире
почему-то больше знают Мадонну. То ли раскрутка в Америке лучше, то ли качество
эстрады. Но 500 голов Овечкина – событие мирового масштаба. 400 голов Мозякина
– праздник на нашей улице.
Я об Олимпиадах хочу сказать. Вы что, всерьез думаете, что
ими можно измерять величие хоккеиста?
Сколько Олимпиад выиграл центрфорвард Уэйн Гретцки? Ноль.
Сколько у него олимпийских медалей? Ноль.
Сколько побед на чемпионатах мира? Ноль.
Сколько медалей? Одна – бронза в 1982 году. Овечкин, кстати,
завоевал три золота, одно серебро и две бронзы, всегда летел в сборную по
первому зову, а в Финляндии вообще выступал со сломанной ногой.
Не будем забывать, что Уэйн выиграл три Кубка Канады (1984,
1987, 1991). Но «эпохой Гретцки» называют 80-90-е потому, что ему принадлежат почти
все рекорды НХЛ и он собрал кучу индивидуальных призов.
Да, есть неоспоримый козырь, который бьет все преимущества
Овечкина: у Уэйна есть четыре Кубка Стэнли, а у Саши – ни одного. И пока
Александр Великий не завоевал Кубок Стэнли, его заокеанскую карьеру нельзя
назвать абсолютно совершенной.
Овечкин без Кубка Стэнли – как Ди Каприо без Оскара.
Но при чем тут Олимпиада?
Сборная Канады, взявшая золото в Сочи, провела там всего
шесть матчей. Три – с Финляндией, США, Швецией. Еще три – с Австрией,
Норвегией, Латвией.
Золото из России привезли вратарь Майк Смит, защитники Дэн
Хэмхьюс, Джей Баумистер, Марк-Эдуард Власич, форварды Патрик Шарп и Патрик
Марло…
Вы хотите сказать, они круче Овечкина что ли? Потому что стали
чемпионами Олимпиады, а Саша – нет?
Вы хотите сказать, что игры с Австрией и Латвией могут
перевесить 801 матч, в которых Овечкин наколотил 501 гол? Проводил 10
регулярных чемпионатов от звонка до звонка, делал хет-трики и покеры, забивал
со сломанным носом, на одной ноге, бросками из-за головы. Вы хоть
представляете, какой это труд? И какая это фантастика – показать такую
статистику?
Золото Олимпиады – мерило уровня хоккея в стране. Командного
духа (вспомните сборную Чехии в Нагано). Выиграть ее очень круто. Мечта любого
спортсмена. Но это не показатель величия спортсмена.
Лео Месси может никогда не выиграть чемпионат мира. Но вот-вот
возьмет еще один «Золотой мяч», и XXI
век назовут его временем.
Овечкина примут во все Залы славы сразу же, как он уйдет из
хоккея. Это форвард уровня Гретцки и Лемье. Ну а Власич, Хэмхьюс и Майк Смит
там не окажутся никогда.
Вот и все.
Глас народа