Россия – бронзовый призер ЧЕ-2016!

Переиграв в матче за 3-е место чемпионата Европы по индорхоккею команду Чехии (4:3), сборная России завоевала бронзовые медали.

Переиграв в матче за 3-е место чемпионата Европы по индорхоккею (он завершается в Праге) команду Чехии (4:3), сборная России завоевала бронзовые медали.

Накануне обе команды «умирали» в полуфиналах и вряд ли восстановились на все 100 процентов меньше чем за сутки. А бороться за бронзу пришлось с хозяевами, очень мотивированной сборной Чехии. Соперник дважды был на пьедестале европейских первенств: в далеком 1997-м и в 2010-м годах и мечтал повторить успех в родных стенах.

Начали наши очень здорово и их преимущество вылилось в логичный гол Александра Лыкова. Чтобы отыграться, хозяевам понадобилось ровно 10 минут. Эду десятиминутку ударно провел наш вратарь Роман Рогов, тащивший все!

Точный бросок игрока с футбольной фамилией Прохазка зал встретил диким ревом. Здесь и так о тишине можно было только мечтать: барабаны, трещетки, разогретые пивом глотки не умолкали ни на секунду. А при счете 1:1 знаменитое «Чи-Ши, до-то-го» зазвучало с новой силой. Однако за считанные секунды до конца первого тайма зал замолчал. Это Михаил Проскуряков накрутил трех соперников и выдал шикарный пас Дмитрию Азарову – 2:1.

На 28-й минуте счет вновь сравнялся. И тут стали заметны симпатии арбитров к гостепреимным хозяевам. Если судья из Англии работал более-менее объективно, то австриец фиксировал только наши нарушения. Но ведь в игре равных команд не может одна из них фолить, а вторая играть чисто! Пошли назначения малых угловых (в индорхоккее они чуть менее опасны, чем пенальти), удаления. Чехи, подгоняемые ревущими трибунами, вышли вперед (2:3), но это был их последний успех.

Последовали два подряд удаления у хозяев (и арбитрам, видимо, надоела безнаказанность чехов) наш тайм-аут и 30 секунд Россия играла вшестером против троих соперников. Но забили наши только когда у Чехии выскочил четвертый полевой игрок. Михаил Проскуряков получил мяч в центре радиуса и точно бросил – 3:3.

На 37-й минуте- вновь удаление у соперников, и за 1.10 до конца Александр Жирков забивает, как позже выяснится, бронзовый гол. В эти оставшиеся 70 секунд нашим пришлось очень трудно. Чехи лезли и лезли, били, бросали, но россияне выстояли!

В 16.30 (мск.) в финальном матче встретятся сборный Германии (14-кратный чемпион Европы) и Австрии (чемпион Европы-2010).