И репетиция плей-офф, и Матча звезд – реклама. Колонка Виталия Славина
А кто-то говорит, зачем нужно фигурное катание под вывеской Матч звезд.
А кто-то говорит, зачем нужно фигурное
катание под вывеской Матч звезд. Сухой ничьей в Магнитогорске гранды
Востока сделали прекрасную рекламу субботней игре звезд КХЛ: в «ВТБ
Ледовом дворце» зрители голы точно увидят. И, возможно, не один десяток!
Когда смотришь матчи типа «Металлург» - «Ак Барс», то есть абсолютно равных, отлично организованных и дисциплинированных
соперников, еще отчетливее понимаешь, насколько велик Александр
Овечкин. Забрасывать в нынешнем, как правило, сверхоборонительном
хоккее по 50 шайб год за годом – это даже не геройство, а чудо какое-то!
Недаром сегодня из-за океана пришла поразительная новость. Знаменитый
топ-менеджер НХЛ с 30-летним стажем Брайан Бурк заявил, что коробки в
лиге необходимо расширить на полтора метра:
-
То, что размер площадки не менялся со времен становления игры, сводит с
ума, - сокрушается Бурк, ныне работающим президентом «Калгари» по
хоккейным операциям. - Игроки стали больше, сильнее. Им просто не
хватает места. Считаю, каждая новая арена НХЛ должна иметь возможность
расшириться до 90 футов (около 27,5 м. – Прим. ред). Это поможет повысить качество хоккея.
От себя добавлю: и должно увеличить результативность ,
которая с каждым годом падает. Снижается она и в нашем чемпионате, хотя
ширина коробок по стандарту ИИХФ 30 метров. Беда в том, что все
сильнейшие бомбардиры, как ни крути, в НХЛ.
Разве
в Магнитогорске было мало моментов? Аж по 32 броска нанесли команды. Но
не пошла игра у Зарипова, а второй снайпер за всю историю
отечественного хоккея Мозякин только-только вернулся на лед после гриппа
– и все: решающий последний укол нанести некому. Ну а «барсы» никак не
могут найти смену Морозову и Ко. Азеведо блеснет в одном матче, как это
случилось в прошлом туре, когда канадец сделал хет-трик в ворота «Лады»,
и надолго затихает. То же касается Варнакова, Меллера, Малыхина…
Или
вспомнить вчерашнее дерби «Динамо» - ЦСКА, где столичные гранды
ограничились четырьмя шайбами с игры. Да, Радулов провел далеко не
лучший матч. Но именно Александр организовал спасительный гол армейцев
на последней минуте третьего периода.
В Кубке Гагарина с результативность ю,
естественно, в поединках соперников одного класса, будет еще хуже. Не
случайно, начиная с финалов конференций, почти на сто процентов
побеждает тот, кто открывает счет.
«Динамо»
- ЦСКА, «Магнитка» - «Ак Барс» - по сути мы увидели репетиции плей-офф.
И репетиции успешные! Все четыре элитных клуба к главному отрезку
сезона готовы.
Вот только зрителям хочется
видеть красивые комбинации и заброшенные шайбы, а не тягомотную работу
на льду под девизом «Минимум риска!», а еще «Не удаляться!». Ибо именно
при численном неравенстве рушатся схемы, появляются бреши в обороне и
наконец-то возникают голевые шансы.
Так
что, в эту субботу все - на «ВТБ Ледовый дворец» или к телеэкранам.
Наслаждаемся градом шайб на любой вкус в Матче звезд КХЛ и готовимся к
засухе в плей-офф.
Источник: Советский спорт
Читать также:





