Чикаго

4

Флорида

1

Интересно, что на представление стартовых пятерок выкатилось сразу 7 (!) наших хоккеистов. Борис Миронов, Александр Карповцев, Алексей Жамнов, Сергей Березин — у «Чикаго», Сандис Озолиньш, Дмитрий Юшкевич, Валерий Буре — у «Пантер». Сильнее оказались хозяева.

Несмотря на перманентно лишнего игрока (гости удалялись 6 раз) и полное преимущество по броскам (17 - 4), хозяева в первом периоде счет так и не открыли. Не забиваешь ты – забьют тебе. Сразу после перерыва швед Кристиан Хуселиус эффектно прошел по краю и, развернувшись, послал шайбу мимо Жослена Тибо. «Ястребы» с ответом долго не тянули. Жамнов отдал пас Лайлу Оделайну, а тот хлестко бросил в угол. Через 8 минут Фил Хаусли с передачи Березина забил победный гол, а чуть позже Кайл Колдер с лета вогнал шайбу в ворота. В третьем периоде, пропустив курьезный гол от Марка Белла, голкипер Роберто Люонго не позволил «Ястребам» довести дело до полного разгрома и сделал 13 «спасений».

После матча я взял блиц-интервью у Сергея Березина, летом перешедшего из «Монреаля» в «Чикаго».

— Сергей, как устроились на новом месте?

— Все нормально. Уже снял квартиру, бытовых проблем нет. Город мне очень нравится. Ребята хорошие, в команде много русских игроков.

— Есть разница между клубами, в которых выступали в прошлом сезоне, — «Финиксом», «Монреалем» — и «Чикаго»?

— Разница хотя бы в том, что здесь мне дают больше игрового времени. К тому же «Чикаго» — организация именитая. Здесь привыкли только побеждать.

— Вы нашли общий язык с тренером Брайаном Саттером?

— Пока все замечательно (стучит по дереву и смеется). Боюсь сглазить. Знаете, иногда попадаются такие наставники, что хоть на стенку лезь.

Чикаго – Флорида – 4:1 (0:0, 3:1, 1:0). 10 192. Голы: 0:1 Хуселиус 1 (Уэйсс, Новосельцев, 20.54), 1:1 Оделайн 1 (Жамнов, Нюландер, 23.41), 2:1 Хаусли 1 (Салливан, Березин, 31.36), 3:1 Колдер 1 (Арнасон, Хаусли, 36.49, б.), 4:1 Белл 1 (Колдер, Арнасон, 41.24). Броски: 42 (17, 11, 14) - 16 (4, 6, 6). Вратари: Тибо (2-0-1) - Люонго (2-0-2). Наши: Жамнов (+1, 8, 22.31), Миронов (0, 1, 17.22), И.Королев (0, 0, 11.55), Карповцев (0, 2, 18.31), Березин (+1, 2, 19.38) – В.Буре (-1, 3, 15.35), Швидкий (0, 1, 16.05), Юшкевич (0, 0, 13.11), Новосельцев (+1, 1, 14.35), Озолиньш (-1, 0, 29.10). Три звезды: Хаусли (Ч), Колдер (Ч), Арнасон (Ч).