Ржига – Радулову: «Хватит плакать, играй давай!» Всё о матче ЦСКА – «Слован»

Чемпион регулярки ЦСКА сломил неуступчивый «Слован» в первом матче плей-офф.
news

Чемпион регулярки ЦСКА сломил неуступчивый «Слован» в первом матче плей-офф, а между тренером гостей Милошем Ржигой и форвардом хозяев Александром Радуловым случилась перепалка.

Сразу видно, что у ЦСКА начался плей-офф. Во-первых, напротив центрального входа в Ледовый дворец всех болельщиков встречает военно-полевая кухня, с которой всем желающим дают тарелку гречневой каши с тушенкой и наливают сладкий чай.

– Ой, а мне добавки! – фанаты заправляются перед хоккеем.

Им дают еще гречки.

А болельщики со стажем, утолив аппетит, вспомнили даже маршала Андрея Гречко, который был увлеченным поклонником ЦСКА и сделал для клуба больше, чем все министры обороны СССР, вместе взятые. Именно благодаря ему ЦСКА получил в свое распоряжение не только новый стадион, но и манеж, и базу в Архангельском (где Виктор Тихонов делал сборку Красной Машины), и многие другие спортивные сооружения.

Во-вторых, не успеваешь ты пройти контроль и нырнуть во дворец, как в холле тебя встречают длинноногие девушки в легкомысленных жилетках на голое тело.

Кто такие? Почему не знаю?

Оказалось, что КХЛ только вчера провела презентацию своего нового логотипа. А сегодня уже пустила в продажу новую линию одежды для болельщиков. И вот эти красавицы устроили дефиле прямо на хоккее.

Что по ценам на сувениры?

Самый дешевый товар – металлический значок КХЛ (375 рублей).

Самый дорогой – мужская демисезонная куртка «пуховик» (18 890 рублей).

Выбирайте, покупайте.

* * *

Как известно, победитель регулярного чемпионата ЦСКА умудрился дважды проиграть «Словану» по ходу сезона.

Хотелось бы вспомнить те матчи. Как словакам это удалось?

14 ноября. У себя дома «Слован» побеждает по буллитам (3:2), причем по ходу встречи ведет в счете 2:0. Дубль у армейцев сделал Дмитрий Кугрышев.

19 ноября, через пять дней, «Слован» обыгрывает ЦСКА в гостях (2:0).

Понятно, что ключевую роль в этом противостоянии решали вратари словацкого клуба. Причем в первой встрече играл Барри Браст, а во второй сделал сухарь Майкл Гарнетт.

На кого сейчас поставит главный тренер «Слована» Милош Ржига?

В ворота отправился Браст.

* * *

Честно сказать, я не верил в «Слован». Когда у меня спросили прогноз на эту серию, я ответил: 4–1.

Один матч отдал словакам только из уважения к Ржиге.

В первом периоде гости хорошо сражались, играя с ЦСКА на равных. Но очень трудно выдерживать высокий темп армейцев все 60 минут. И во втором периоде «Слован» посыпался…

На 32-й минуте Геннадий Столяров с помощью силового приема отобрал шайбу и сделал передачу на дальнюю штангу, которую замкнул Кирилл Петров. Этот форвард начинал сезон в системе «Айлендерс» (АХЛ, «Бриджпорт Саунд Тайгерс»), но вернулся не в родной «Ак Барс», а в ЦСКА, который выменял на него права. Петров забил только 2 гола в 15 матчах. Но самое ценное – как парень забивает в плей-офф.

Через три минуты, когда гости схватили четвертое удаление, ЦСКА все-таки реализовал большинство. Джефф Плэтт, забросивший семь победных шайб в этом сезоне, был первым на отскоке у ворот Браста. Передачами тут отметились Да Коста и Радулов.

* * *

Александр Радулов вообще был в центре внимания. И за пару минут до перерыва он упал на лед, скорчившись от боли. Оказалось, что Жига Еглич нанес ему колющий удар клюшкой в пах. Это чудо, что игрок «Слована» за такое получил только две минуты.

Он отправился в штрафной бокс, Радулов сел на лавку. И тут же Милош Ржига начал ему показывать жестами: «Хватит плакать, играй давай!»

О, это колоритная парочка!

Помните, как форвард «Салавата Юлаева» Александр Радулов и главный тренер «Атланта» Милош Ржига воевали друг с другом в 2011 году в финале Кубка Гагарина?

А потом, когда уже Ржига возглавил СКА, он говорил: «Радулов – моя мечта! Этот человек нужен нам и на льду, и в раздевалке. Да и по характеру на меня очень похож! Мы весь сезон шутили, что вот-вот купим Александра, но…»

И вот они воюют снова. Наречем эту серию «Р против Р»: Радулов против Ржиги.

Только так!

* * *

Третий период получился воистину кубковым. Надежный хоккей без права на ошибку. ЦСКА грамотно засушивал игру. Держался в меньшинстве, когда Радулов схватил второе удаление – было за толчок клюшкой, теперь за подножку.

20-летний вратарь Илья Сорокин, лучший в лиге по коэффициенту надежности, уверенно шел к «сухарю».

В концовке Барри Браст очень жестко встретил летящего на его ворота Яна Муршака. Пихнул его так, что словенец на скорости врезался в борт. Муршак вскочил на ноги, подлетел к голкиперу. Браст пихнул его в грудь ребром блина.

Едва не вскипела драка. А Радулов уже подкатил к лавке «Слована» и бросал в лицо что-то обидное Милошу Ржиге.

Ах, какие они красавцы! Я бы дал совет лиге: прикрепите микрофоны к двум Р. А потом запишите диск и пустите в продажу. Разлетаться будет лучше, чем металлические значки КХЛ.

Ладислав Надь схватил «2+10» за разговоры с арбитром. А еще случились несколько горячих драк…

И это для «Слована» было как белое полотенце, выброшенное на ринг. Такой матч не спасти, если так часто играешь в меньшинстве.

А когда у команды много разговаривает не только главный тренер, но и вся команда – это уже анархия. Кстати, Милош Ржига за шесть секунд до сирены так жарко спорил с арбитрами, что едва сам не схватил удаление.

1–0 в серии. Следующий матч – 23 февраля. В профессиональный день ЦСКА.


Новости. Хоккей