Овечкин забил 40-й гол в сезоне, догнав Эспозито и Халла. Как это было (видео)
Александр Овечкин в восьмой раз за карьеру забросил 40 шайб в одном чемпионате. Это в истории НХЛ удавалось только 10 игрокам.
Александр Овечкин в
восьмой раз за карьеру забросил 40 шайб в одном чемпионате. Это в истории НХЛ
удавалось только 10 игрокам.
* * *
Вспомним их фамилии.
Уэйн Гретцки (12 сезонов, когда им было забито 40 и больше
голов).
Марио Лемье и Марсель Дионн (по 10).
Майк Босси и Майк Гартнер (по 9).
Фил Эспозито, Бобби Халл, Бретт Халл, Люк Робитайл (по 8).
И теперь вот Александр Овечкин (8), которому только 30 лет,
и вся хоккейная жизнь впереди.
«Это невероятно, - говорит Никлас Бэкстрем о своем
многолетнем партнере по тройке. – Овечкин никогда не устает меня удивлять. Мы
очень за него счастливы. Громадный фактор успеха нашей команды. Давай, Алекс,
продолжай в том же духе!»
* * *
Как был забит этот гол?
Пятая минута третьего периода. «Вашингтон» получает
большинство.
И дальше вы знаете – убойный щелчок в одно касание из левого
круга вбрасывания.
Можно было даже не смотреть видео.
Это уже 515-й гол Александра Великого за карьеру. Он догнал
Пьера Тарджона и взошел на 36-ю позицию в истории НХЛ. Следующая веха – Дэйл Хаверчук
(518).
- Я говорил это много раз, и снова повторю, - заметил
Овечкин. – С каждым годом забивать голы в этой лиге все труднее. И если вам
удалось забросить 40 шайб, то вы – невероятный везунчик.
* * *
Александр Овечкин сделал счет 2:2 в матче с горячей «Миннесотой»,
которой теперь руководит любимец армейских болельщиков Джон Торчетти.
А победный гол на 55-й минуте забил защитник Дмитрий Орлов,
который получил прекрасный пас от Бураковски, эффектно объехал соперника и
отправил шайбу в сетку.
«От нас ушел Майк Грин, и с начала сезона мы искали того,
кто его сможет заменить. Оказалось, это Орлов, - объясняет главный тренер Барри
Тротц. – Он здорово проявляет себя в атаке. Могу сказать об этом игроке много
позитивных вещей».
Также мы отметим другого защитника – Брукса Орпика. Один из
главных силовиков лиги набрал уже 5 очков в 5 матчах после того, как вернулся в
состав «Кэпиталз» после травмы. Конечно, там случился невероятный рикошет от
клюшки соперника. И рядом стоял Овечкин, чья клюшка тоже могла попасться на
пути (и тогда мы бы отмечали дубль Саши). Но вышло так, как вышло.
* * *
И вот еще что. «Вашингтон» одержал 45 побед в первых 60
матчах сезона. Этот график в истории НХЛ был только у «Детройта» (сезон-1995/96).
Кроме того, «Кэпиталз» впервые с тех времен заработал 94 очка в 60 матчах.
Да, команда Овечкина еще может побить вечные рекорды лиги по
победам и очкам за сезон. При этом проблемы у «Вашингтона» есть – например, «столичные»
уже взяли в привычку пропускать первыми.
С другой стороны можно сказать, что у этой банды каждая
победа – волевая, на характере.
Поэтому они ценнее вдвойне.
Источник: Советский спорт
Читать также:





