«Может ли Илья
Ковальчук вернуться в НХЛ?» – такой вопрос задали этой ночью вице-президенту
лиги Биллу Дэйли.
Это произошло в Денвере, где в матче под открытым небом
встретились «Колорадо» и «Детройт» (3:5). Грандиозное событие для НХЛ, но даже
там обсуждали Илью Ковальчука. Это самая горячая тема февраля в хоккейном мире.
– Что я могу сказать? Есть множество правил, которые могут
быть применены в ситуации с Ковальчуком, – размышлял Дэйли, беседуя с прессой.
– Ситуация сложная. Но надо дождаться, чтобы сам Илья выразил желание вернуться
в НХЛ и заключить контракт в Северной Америке. Пока этого нет, я не смогу
однозначно сказать, какие именно правила будут применены в его случае. Но напомню,
что приоритетными правами на этого игрока владеет «Нью-Джерси».
Один журналист спросил, нужно ли будет Илье Ковальчуку
провести целый год без игровой практики, чтобы вернуться в НХЛ. Билл Дэйли
отрезал: «Я не буду это комментировать».
Сайт Yahoo уточняет:
«Ковальчук пропустил уже третий матч СКА в плей-офф после
того, как тренер Сергей Зубов убрал его из команды. Что интересно, СКА одержал
три победы.
Сразу же начались спекуляции о том, что Илья может вернуться
в Северную Америку. Согласно коллективному соглашению, есть три пути:
1. Все 30 команд лиги должны не возражать, что Ковальчук
подпишет контракт с клубом НХЛ, и тогда он может попасть в лигу, пройдя через
уэйвер.
2. Нужно дождаться апреля 2018 года, когда Илья в 35 лет
получит статус неограниченно свободного агента.
3. Нужно провести один год вне профессионального хоккея,
чтобы Ковальчук мог вернуться в лигу почти в 34 года, но права на него будут
принадлежать «Нью-Джерси».
При этом на сайте подчеркивается, что эти три пути – не
единственные. Есть и другие лазейки, по которым Ковальчук может попасть в НХЛ.
«Главное, чтобы Илья выразил такое желание», – снова
приводятся слова Дэйли.
Мнение Павла Лысенкова
Илья Ковальчук не смущается, когда идет против течения.
Так было, когда он подписал рекордный контракт с
«Нью-Джерси» на $ 102
млн за 17 лет, но это завернула лига.
Так было, когда Ковальчук с агентами переделал сделку в $ 100 млн за 15 лет, и лига
тут ничего сделать не смогла.
Так было, когда Ковальчук порвал этот контракт с
«Нью-Джерси» и подписал договор на четыре года со СКА. Хотя подписывать бумаги
о том, что ты завершаешь карьеру в НХЛ в 30 лет, когда игрок в самом соку… Так
не делал никто.
Вот и теперь Илья Ковальчук с агентами может сотворить
какой-то хитрый финт, чтобы вернуться в НХЛ. И дело тут не только в решении
Зубова. Некоторые игроки уезжают из лиги, потому что зарплаты тут привязаны к
рублям, а доллар за последние пару лет подорожал в два с половиной раза.
Понятно, что теперь выгоднее выступать в НХЛ. А слухи о том,
что Илья Ковальчук хочет вернуться в Америку уже в 2016 году, ходили еще в
прошлом сезоне. Помню те заметки в конце марта в североамериканской и финской
прессе.
Так что все эти барьеры – «30 команд должны дать свое
согласие» – Ковальчука не останавливали никогда. Да и НХЛ относится к таким
вещам лояльно. Помните, как Александр Радулов сбежал из «Нэшвилла», и его
грозили никогда не пустить в НХЛ? Ничего, Саша приехал отрабатывать остаток
своего контракта, и за океаном его приняли в распростертые объятия.
Моментально забыли всё.
«Главное, чтобы Илья выразил такое желание», – повторяем слова
Дэйли.
И для меня лучше, чтобы Ковальчук играл в НХЛ, чем сидел еще
год в ложе Ледового дворца в Санкт-Петербурге. Хоккеист он хороший, кто бы что ни
говорил. Болельщики его любят.
И мы не должны его терять.