Непрощённый. СКА снова вывел Ковальчука из состава – и опять победил! (отчет)
В Прощеное воскресенье главный тренер СКА Сергей Зубов решил обойтись без Ильи Ковальчука. И не ошибся.
В Прощеное воскресенье
главный тренер СКА Сергей Зубов решил обойтись без Ильи Ковальчука. И не ошибся
– потрясающий матч провел новый капитан Вадим Шипачев, сделав хет-трик.
ЗУБОВ:ТАК БУДЕТ ЛУЧШЕ
Илья Ковальчук опять выведен из состава СКА. И конечно, все
говорили только об этом.
Хотя что тут удивительного?
Три матча против «Динамо» - 0 очков, 9 бросков, 2 минуты
штрафа, полезность «-1» при 20 минутах игрового времени в среднем.
А вдобавок – удаление в овертайме второго матча, после чего
Осипов забил в большинстве. Столкновение с партнером в третьем матче, после
чего забил Пестушко.
В сумме накопилось. И нельзя сказать, что теперь из
Ковальчука делали «козла отпущения». Но у него не было идеальной формы, а во
втором звене СКА шла ротация. Матчи пропускали Стив Мозес, Юаким Линдстрем, Алексей
Поникаровский. Теперь пришла очередь Ковальчука.
Главный тренер Сергей Зубов объяснял на пресс-конференциях
каждую перестановку одним: «Мы думали, так будет лучше».
СКА во всех кубковых матчах без Кови только побеждал.
Вопросов к Зубову быть не может. Хотя Ковальчук для него – как чемодан без
ручки. И нести тяжело, и выбросить нельзя.
Тренерскому штабу СКА дали карт-бланш: делайте, что хотите.
Потом заметили: странно, что парень не играет, вся страна об этом говорит. Можно
ли найти ему место в составе?
Но никто Ковальчука не простил. Ни за неважную форму, ни за
ошибки, которые приводили к голам, ни за вероятный вербальный конфликт с
Зубовым.
Прошли времена Вячеслава Быкова, который умел раскрыть Илью
и выпускал его на лед в любом состоянии, чтобы тот оправдывал авансы.
Теперь просто вычеркивают из состава.
ШИПАЧЕВ В УДАРЕ
Ковальчук вместе с запасными приехал в Ледовый дворец за
минуту до начала матча. Игру наблюдал из ложи, вместе с сыновьями.
Прибыл в Питер и агент форварда Юрий Николаев, который у
палатки сувениров приценивался к свитеру СКА – без фамилии на спине.
Если Сергей Зубов останется в следующем сезоне – я удивлюсь,
если в команде будет Ковальчук.
Особых новостей в стане «Динамо» не было. Травмированный
Максим Карпов не попал в заявку. Илья Никулин накануне справил 34-летие. Принес
в раздевалку несколько тортов. Но динамовцы, как мне сказали, особо на них не
налегали. Не любят сладкое, форму берегут.
Буква «С» от Ковальчука перешла к Вадиму Шипачеву, который в
один день с Никулиным отметил свои 29 лет. Новый капитан стал главным героем
матча.
Уже на третьей минуте Шипачев здорово бросил в пустой угол с
правого фланга, реализовав большинство.
31-я минута. Опять большинство. Тогда был удален Цветков за
толчок клюшкой, теперь – Осипов за задержку клюшкой. По мнению судей, игроки
«Динамо» неправильно использовали свой инвентарь. Прекрасный пас Шипачева, и
Дадонов ловко переправляет шайбу в сетку.
38-я минута. Шипачев забивает в равенстве. А в конце матча
вообще делает хет-трик.
И снова забивает в большинстве. Кепки летят на лед!
НА ОДНОМ ЗВЕНЕ
Что случилось с «Динамо», которое в третьем поединке
показало идеальный хоккей (4:0)?
Забарахлила атака,
гости в два раза уступали по броскам. Не лучший матч провел Александр Еременко.
В довершение бед – травму получил Марковин, который заменил травмированного
Карпова.
Но главное – динамовцы
опять не смогли остановить пятерку Шипачева. Не справились с питерским
большинством.
Можно говорить, что
СКА едет на одном звене. Но на каком! И есть ли разница, если это звено решает
судьбу матчей?
А перспектива
Ковальчука теперь выглядит туманной.
Мало кто поймет,
если Сергей Зубов после такой победы вернет Илью в состав. Не ломай то, что
работает!
Может даже, Кови
провел свой последний матч за СКА.
Непрощенный.
Источник: Советский спорт
Читать также:





