«Красная машина» наяву
Обозреватель Sovsport.ru Виталий Славин сравнил команду Сергея Зубова с «Красной машиной» Виктора Тихонова.
Кто
не застал советский хоккей, смотрите
игры СКА. После победы в третьем матче
стартового раунда над «Локомотивом»
3:0 я сравнил команду Сергея Зубова с
«Красной машиной» Виктора Тихонова.
Серия с «Динамо» подкрепила это
наблюдение.
Чем
брала «Красная машина»? Дисциплиной,
слаженностью, высочайшим исполнительским
мастерством, которое проявлялось прежде
всего при численном перевесе. И, конечно,
еще со времен Анатолия
Тарасова в
команде по определению не могло быть
некомсомольцев. Тех, кто играет на себя,
кто пренебрегает тренерской установкой.
Один такой игрок способен полностью
сломать командную химию. Потому Анатолий
Владимирович и твердил, что ему не нужен
Гретцки.
Ну а беда Ковальчука
в его непредсказуемости, импульсивности.
Без экс-капитана у СКА сейчас слабых
мест просто не видно.
А
еще перед противостоянием «Динамо» -
СКА я написал, что все решит игра в
неравных составах. Потому что при
стандартном боекомплекте разницу в
классе бело-голубые компенсируют за
счет запредельной самоотдачи, тактической
выучки и надежного тыла в лице Еременко.
Невероятно:
11 из 14 голов в ворота москвичей армейцы
забили в большинстве, в том числе один
при отложенном штрафе. При этом 12 шайб
организовало звено Шипачева.
Такого сумасшедшего КПД, вклада в
результат команды не было даже у пятерки
Ларионова!
Как-то
я поинтересовался у Виктора Васильевича,
как его рижскому «Динамо», а потом ЦСКА
и сборной СССР удавалось, как на конвейере,
реализовывать лишнего.
-
Ничего особенного, - ответил Тихонов. –
Мы отработали до автоматизма несколько
комбинаций: по две с левого и правого
флангов, плюс одна через центр. Этого
хватало.
Уверен,
патриарх, был бы сейчас, так же, как и я,
восхищен Зубовым. Что творит в большинстве
квинтет Шипачева, уму непостижимо!
Все,
кроме «Динамо», знали, что точку, как
правило, со среднего пятака ставит
Дадонов.
Во второй встрече его наглухо закрыли,
взяв в тиски четырьмя игроками. Тогда
армейцы попробовали завершать атаки
через защитников. Но об этом ходе, при
Ковальчуке едва ли не единственном,
бело-голубые давно были осведомлены.
СКА растерялся и уступил в третьем матче
0:4.
Штаб
Зубова преложил новый вариант. Защитник
Хафизуллин
едет на дальний пятак, отвлекает или
блокирует нападающего соперников, а
Гусев
через появившееся в центре зоны
пространство поперечным пасом находит
на противоположном краю Шипачева,
который в касание стреляет в пустой
угол.
Вчера
динамовцы только вроде бы нашли
противоядие, как гости вновь изменили
схему. Хафизуллин укатил на пятак
исполнять роль «столба». Москвичей
опять застали врасплох. Их четверка не
понимала, кого у ворот держать: Дадонова
или Хафизуллина. В итоге защитник остался
один и открыл счет. А затем гости еще
трижды использовали лишнего.
В
чем шанс «Динамо»? Берите пример с
гладиаторов «Торпедо». В чистом хоккее
СКА не переиграть.
КХЛ
Западная конференция
Плей-офф
½ финала
5-й матч
Счет в серии: 2-3 (2:3, 4:3 ОТ, 4:0, 0:4, 1:4).
Источник: Советский спорт
Читать также:





