«Выменять Ковальчука из СКА? Это будет сыр-бор!» Разговор с Федоровым (видео)

Главный менеджер ЦСКА рассказал о переговорах с Радуловым и объяснил, почему не будет забирать Ковальчука из Питера.
news

Главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров вспомнил, как играл в «Магнитке», рассказал о переговорах с Радуловым и объяснил, почему не будет забирать Ковальчука из Питера.

«Мы ни от кого не закрываемся! Не высасывайте из пальца!» Что было на тренировке ЦСКА (видео)

– Можно сказать, что «Магнитка» – последняя команда, которую я хотел бы победить в финале Кубка Гагарина. Она в моем сердце навсегда. Очень позитивные глубокие чувства, – к этому ответу Федорова подтолкнули репортеры. А как еще? Все-таки Сергей Викторович выступал в «Металлурге» с 2009-го по 2012 год, там завершил карьеру.

– Что вы можете сказать о Сергее Мозякине? Вы же играли с ним сезон, – пристал к Федорову седовласый репортер, который знает о хоккее все.
– Кто провел сезон? Я? Вы ошибаетесь.

– Точно?
– Точно, – хотя точности у Федорова не было. Они пересекались в «Магнитке» в сезоне-2011/12. Почему Мозякин не запомнился великому центрфорварду – другой вопрос.

– Вы вообще когда-нибудь играли с Мозякиным? Ответьте людям!
– Я играл с ним в 2008 году на чемпионате мира в Квебеке.

«К-700» и компания. Как «Магнитка» готовится к финалу

– И в 2010 году тоже, в Кельне! – не отставал седовласый репортер.
– У вас лучше память, – сделал комплимент Федоров. – Мозякин – очень умный форвард, здорово читает игру. Сумасшедшие руки.

– Но на финалы его не ставили – ни в 2008-м, ни в 2010-м!
– Почему? Он играл в финале, – сказал Сергей Викторович. На самом деле – нет. Наверное, Федоров знал какого-то другого Мозякина, из параллельной реальности. Нужно еще посмотреть, какой именно Мозякин сыграет в финале – сам Сергей или его двойник.

– Мозякин и Радулов признавались самыми ценными хоккеистами КХЛ в последние сезоны. Насколько велика их роль в финале?
– Лидеры должны быть лидерами, выполняя свои функции. Они делают результат, погоду. Нужны в самые трудные моменты. Надеюсь, что Саша Радулов будет играть, как в предыдущих трех раундах.

…Потом с Федоровым завязалась дискуссия о том, почему финал Кубка Гагарина проходит в таком старом и маленьком дворце на 5600 зрителей. Сергей Викторович объяснил, что рассматривался «Мегаспорт». Но перед сезоном не было понятно, будет ли работать этот стадион, а бюджет уже сформирован. Поэтому решили никуда не переезжать.

В тесноте, да не в обиде!

– Вы не хотите вступить в борьбу за Павла Дацюка, который этим летом может расторгнуть контракт с «Детройтом»?
– Во время локаута Дацюк выступал за ЦСКА. Потом уехал доигрывать контракт. Мы его хотели вернуть, но он подписал новый договор с «Детройтом».
В данный момент мы никаких переговоров не ведем. Это некорректно, да и впереди много времени. У Павла еще год контракта, и там непростая ситуация в плане потолка зарплат. Игроки после 35 лет не совсем свободны.

– Что вы скажете болельщикам, которые думают, что Радулов проводит последние матчи за ЦСКА?
– Болейте за Сашу и наш клуб. Но не думаю, что надо спешить. Обе стороны четко понимают технические нюансы. Мы решили вернуться к переговорам после плей-офф. Сейчас концентрируемся на финале.

– Вы удивились, что Илью Ковальчука не взяли на чемпионат мира?
– Что тут удивительного? Хоккей не стоит на месте. Есть определенные моменты, с которыми Илья не справился. Но не хотел бы развивать тему. По-человечески сочувствую Ковальчуку. И скажу, что в 32 года все только начинается.

– Возьмите его в ЦСКА в следующем сезоне.
– Поменяйте на Радулова!
– предложил седовласый репортер, эта отчаянная голова.
– Если бы я делал все, что вы мне рекомендуете, – Федоров посмотрел на журналистов, – был бы приличный сыр-бор!

Новости. Хоккей