Кому достанется «Братина»?

Sovsport.ru представляет финальную серию плей-офф ВХЛ-2016, первый матч которой пройдет в среду в Альметьевске.
news

Sovsport.ru представляет финальную серию плей-офф ВХЛ-2016, первый матч которой пройдет в среду в Альметьевске.

4. «НЕФТЯНИК» (АЛЬМЕТЬЕВСК) – 10. «ИЖСТАЛЬ» (ИЖЕВСК)

Матчи в чемпионате-2015/16 – 1:2 в Альметьевске, 2:3 от в Ижевске

В решающей битве за главный трофей лиги – «Братину» сошлись четвертая и десятая команды по итогам регулярного чемпионата. Такого низкого «посева» у финалистов ВХЛ не было никогда! Самый близкий по цифрам – финал-2015. Тогда вторая по итогам «гладкого» сезона «Ижсталь» уступила «Торосу», стартовавшему с восьмой позиции. Но если вдуматься, то ничего удивительного в том, что в золотой серии оказались именно «сталевары» и «нефтяники» нет.

Альметьевцы весь чемпионат прошли стабильно, в лидирующей группе, которая была настолько плотной, что одна-единственная победа могла передвинуть команду позиций на пять вверх, а поражение – ровно на столько же вниз.

И подопечные Ришата Гимаева лишь на финишной прямой упустили место в тройке лидеров регулярки. Более того, по мнению многих специалистов, «Нефтяник» был одной из лучших команд лиги в плане построения игры. Это, впрочем, никого удивлять не должно, учитывая более чем десятилетний опыт работы Гимаева с «Нефтяником».

Что же касается «Ижстали», то она в начале сезона в какой-то момент даже лидировала в таблице, давая понять, что уход Андрея Разина на повышение в «Автомобилист» нисколько не унял у команды желания побеждать. Пусть даже ей и руководит начинающий специалист Ильназ Загитов.

Она финишировала в итоге десятой, но при этом всего в шести очках отставания от «Нефтяника», так как максимальная плотность таблицы сохранилась до самого конца. Хотя и отрицать того факта, что «сталевары» в какой-то момент попали в «яму» тоже нельзя, именно она отбросила их с лидирующих позиций. И основные причины у этого провала две. Первая: как раз перед этим перелом ноги получил капитан и настоящий вожак ижевчан Антон Кочуров, и восстанавливаться ему пришлось очень и очень долго. И вторая: именно в этот момент клуб-партнер «сталеваров» в КХЛ – череповецкая «Северсталь» – понял, что теряет сезон и стал искать варианты усиления состава. Череповчане забрали из Ижевска всех тех своих игроков, которые к тому моменту стали заметными фигурами в ВХЛ. Многие из них в итоге провели остаток сезона в КХЛ, и в «Ижсталь» уже не вернулись.

Золотой битве придает колорит любопытный факт, что обе команды уже по разу играли в финале ВХЛ, но до «Братины» так и не добрались. «Нефтяник» уступил в 2011 году «Рубину», а «Ижсталь» в прошлом сезоне – «Торосу».

Впрочем, чемпионы ВХЛ в составах команд имеются. У «Нефтяника» это форварды ВасилийМордвинов («Торос»-2015), и Александр Васильев («Сарыарка»-2014), а у «Ижстали» – защитникиЕвгений Вахрушев («Торос»-2012 и 2013) и Иван Гуляев («Торос»-2013).

Перед финалом предпочтительней выглядят шансы «Нефтяника». Альметьевцы за весь плей-офф-2016 потерпели только одно поражение в 13-ти матчах. «Ижсталь» же уступила в четырех встречах кубкового раунда. Правда, тут надо смотреть, кого прошли «сталевары». Все-таки первая и вторая команды по итогам регулярки (ТХК и ХК «Рязань») да «СКА-Нева» – видятся более сложными соперниками, чем ХК «Саров», «Ермак» и «Сарыарка».

И еще один аргумент в пользу «стелеваров». В регулярном чемпионате «Ижсталь» оба раза «Нефтяник» одолела. Матч в Ижевске в расчет принимать не будем, это было слишком давно. А вот в Альметьевске соперники зарубились чуть ли не оптимальными даже на данный момент составами, хоть матч и состоялся 6 декабря. И вратарская дуэль там была такая же, какая нас ждет в финале – ТимурБилялов против Романа Смирягина. И забито тогда было всего три шайбы. Очень вероятно, что столь же скромное количество голов мы увидим и в золотой серии.

– В решающей битве сойдутся равные по силам команды, и я думаю, серия будет длинной, – считает экс-наставник «сталеваров» Андрей Разин. – И уверен, что «Нефтяник» и «Ижсталь» сыграют в закрытый хоккей, ведь именно он принес обеим командам путевку в финал.

Наш прогноз: 4-3.

Матчи состоятся 13, 14, 17, 18, 21*, 23* и 25* апреля.

Первые две встречи, а также, если понадобятся, пятая и седьмая состоятся в Альметьевске.

* Если понадобится.

Новости. Хоккей