«У седьмой игры свои законы». Что было после победы ЦСКА в Магнитогорске (видео)

Обозреватель Sovsport.ru побывал на пресс-конференции тренеров и послушал главного менеджера ЦСКА Сергея Федорова.

Дмитрий Квартальнов: Дай нам Бог…

– Играли мы неплохо, кроме последних 7-8 минут третьего периода, – главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов сказал то, что видели все. – Где-то чуть-чуть расслабишься, залезет мысль в подсознание… Но мы играем с командой, которая наказывает за это. Дай Бог, чтобы Боженька от нас не отвернулся и дал нам шанс сыграть седьмую встречу с «Магниткой».

…По тому, что Дмитрий Вячеславович в одной фразе два раза вспомнил о Боге и еще сомневался, будет ли седьмой матч, вы можете судить о буре переживаний в его душе.

– С победой, – наставник «Магнитки» Илья Воробьев вежливо и медленно поздравил коллегу, сообщив ему новость. – Седьмая игра уже есть. У седьмой игры свои законы.

Киселевич бьет Коваржа в голову, но судьи молчат и неохотно останавливают встречу,  Воробьев услышал самый очевидный вопрос. – У вас есть объяснение?
– Нет объяснений, ребята, честно. Слов тоже нет. Яснее того, что произошло с Коваржем, и быть не может. Это важные моменты, когда в финале играют две равные команды.

Но почему первая половина матча не удалась «Магнитке»? Вопрос «физики» или психологии?
– Шестая игра финала… Всего понемножку, так и напишите.

Вы сказали, что у седьмого матча свои законы. Что имели в виду?
– Да, там свои законы, – повторил Воробьев. – Сложно объяснить, но там совсем другой уровень ментальной жесткости.

Сергей Федоров: Газеты у игроков не отберешь

А вот главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров не играл в седьмых матчах финала. Его «Детройт» брал Кубок Стэнли со счетом 4–0, 4–0 и 4–1. Это было быстро и сильно, как удар молнии.

Матч шел к победе ЦСКА. Но что случилось за пять минут до конца третьего периода? Пробой в психологии?
– Не согласен с вами в плане психологии. Но были приняты неверные решения на льду чисто технического характера. Соперник перехватил инициативу и грамотно ее использовал. Простой болельщик это мог не заметить. Но я понял, что мы идем не по той дорожке.

Второй раз в плей-офф хватает дисквалификацию Джефф Плэтт. Не обидно терять форварда первого звена?
– Очень обидно. Джефф только набрал игровую форму. И тут же совершил не совсем правильный поступок, за что его наказали. Это эмоции, очень быстрая игра. Мы разговариваем с Плэттом и стараемся его настроить на хоккей.

Не удивлюсь, если «Магнитка» обратит внимание СДК на то, как Киселевич атаковал Коваржа. У вас есть механизмы, чтобы отстоять своего защитника?
– Механизмов точно нет, но доносить свою точку зрения мы будем. Видел этот момент один раз по телевизору. Ситуация там будет сложная. Но мы полностью доверяем СДК.

Удивительно, когда ЦСКА критикуют за закрытость в этом плей-офф. Вот с вами можно пообщаться всегда.
– Когда просят об интервью, мы идем навстречу. Нет смысла не общаться с прессой. Это неправильно. ЦСКА – открытый клуб, мягко говоря.

Эксперты ведь были правы, когда после 5:1 в Москве говорили, что финал может закончиться со счетом 40. К этому и шло.
– Не бывает легких финалов. Счет не отражает борьбы на льду. Экспертов для этого и приглашают, чтобы они рекламировали хоккей, двигали его в массы, высказывали свое мнение. Это абсолютно нормально.
Но совсем другое, когда игроки это читают…

Отбирайте у них газеты.
– Все сидят на айфонах в интернете. Иногда эксперты выдают желаемое за действительное.

Если в раздевалке команды повесить статью «Вас разгромят 4-0 в финале», это может мотивировать игроков?
– Да-да, иногда тренерский штаб это вешает для дополнительной мотивации хоккеистов. Так было раньше, и так делают теперь.

Чего ждать от седьмого матча в Москве?
– Надеюсь, фактора психологии не будет. Просто мы сыграем в тот хоккей, в который играли весь сезон, который приносил нам удачу и довел до финала. У нас для этого есть всё.