На фестивале Ночной лиги сыграют 142 команды!

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная финалу пятого Всероссийского фестиваля среди любительских команд Ночной хоккейной лиги.
news

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная финалу пятого Всероссийского фестиваля среди любительских команд Ночной хоккейной лиги (НХЛ), который состоится в Сочи со 2–14 мая.

Матчи по традиции примут ледовые арены Олимпийского парка: «Большой», «Шайба», тренировочные катки «Льдинка» и «Снежинка». Соревнования поражают воображение масштабами. Более трех тысяч хоккеистов за 13 дней сыграют 402 матча в составах 142 команд, включая шесть женских! Они разделены на семь дивизионов по возрасту и уровню мастерства:
– Любитель 40+ (старше 40 лет) – Лига чемпионов
– Любитель 40+ Лига будущих чемпионов
– Любитель 18+ (старше 18 лет) – Лига мечты
– Любитель 18+ – Лига будущих чемпионов»
– Кубок надежд
– Кубок большого шлема
– Амазонки (женщины).

Главный приз Лиги чемпионов – грант Минспорта на строительство крытой ледовой площадки в регионе победителя, а также основной трофей Ночной лиги – переходящий Кубок Владимира Крутова.

10 мая в «Большом» состоится традиционный гала-матч фестиваля с участием звезд мирового хоккея, руководителей государства и субъектов России, шоуменов, представителей Ночной лиги и, конечно, самих хоккеистов-любителей. На эту встречу, как всегда, ждут президента страны. Именно по инициативе Владимира Путина, когда он возглавлял правительство России, пять лет назад была создана эта лига полуночников. С тех пор  НХЛ совершила гигантский скачок: количество участников достигло 15 тысяч человек! С сентября по март проведено более пяти тысяч матчей. Вместе с ростом Ночной лиги бурно развивался хоккей в стране в целом. Число занимающихся увеличилось вдвое – до полумиллиона человек. С 2010 года по всей России построено 360 катков.

В этом сезоне в турнир заявились рекордные 823 команды из 68 регионов, в том числе – впервые! – из Крыма и Симферополя, а также из Сербии.

– Наш фестиваль с каждым годом набирает обороты, а самое важное – повышается качество как проведения соревнований, так и игры, – заявил президент Ночной лиги двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев. – Главная задача лиги – пропаганда хоккея, здорового образа жизни. Особенно среди тех, кому за сорок. С помощью Министерства спорта, Федерации хоккея России, спонсоров – за что им огромное спасибо! – с этой задачей мы, считаю, справляемся. Я заметил, что и отношение игроков-любителей изменилось. Теперь они выходят на матчи не просто так, сходу, а много тренируются. Надеюсь, пятый фестиваль пройдет на том же высоком уровне, что и все предыдущие.

– Фестиваль стал истинно народным, – берет слово исполнительный директор лиги Александр Третьяк. – Создана четкая вертикаль, причем строится она снизу. На местах собирают любительскую команду, подают нам заявку, мы ее утверждаем и включаем в наш календарь. Хочу заметить, что если у ФХР 55 региональных представителей, то у нас – 73! Планируем расширяться дальше.
Недавно мы встречались с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и договорились, что в следующем году проведем в Грозном на «Ахмат Арене» нашу «Зимнюю классику».
К сожалению, с января по конец марта работа лиги по финансовым причинам была парализована. За что хочу принести извинения участникам. И в то же время поблагодарить руководство Новороссийского морского торгового порта (НМТП) и лично Магомеда Магомедова за то, что спасли нашу лигу. Крайне тяжело за месяц подготовить столь масштабное соревнование с участием трех тысяч хоккеистов. Но мы сделаем все возможное, чтобы пятый фестиваль прошел в Сочи успешно.

В ответ на вопрос одного из корреспондентов заместитель гендиректора НХЛ Игорь Бахмутов сообщил, что НМТП выделил на развитие Ночной лиги 200 миллионов рублей.

На вопросы корреспондента Sovsport.ru «Почему именно НМТП решил заняться НХЛ?» и «Продолжит ли лига поддерживать членов правления – заслуженных ветеранов хоккея?» Александр Якушев ответил:
– Да, ветеранов будем поддерживать, как и прежде. Что касается Новороссийского порта… Сейчас сложно найти людей, готовых помочь. Мы благодарны НМТП, который согласился поддержать наше движение. Планируется, что будем работать вместе не менее пяти лет.

Новости. Хоккей