Хоккей

Молодежная сборная России под руководством Рафаила Ишматова с победы над финнами начала выступления на Турнире четырех в Чехии, который можно назвать генеральной репетицией перед чемпионатом мира в Канаде.

Поединок с представителями Страны Суоми в Пардубице сложился на редкость драматично. Наши ребята выигрывали на протяжении почти всего матча. К 47-й минуте преимущество россиян достигло трех шайб – 5:2. В дружине Рафаила Ишматова голами отметились тольяттинец Александр Семин, Александр Полушин из ЦСКА, динамовец Игорь Мирнов, уфимец Игорь Волков и Юрий Трубачев из «Северстали». Но финнам удалось почти невозможное, бешеная погоня увенчалась успехом, причем Туомо Рууту забросил две последние шайбы на 60-й минуте, оба раза реализовав большинство. Овертайм проводился по особым правилам. Сначала соперники три минуты играли «четыре на четыре», а затем на льду и вовсе осталось по три полевых игрока. На 66-й минуте победу россиянам принес динамовец Александр Овечкин, набравший в этой встрече 3 (1+2) очка. В другом матче первого дня турнира чехи одолели шведов – 3:2.

Юниорская сборная России во главе с Владимиром Крючковым (игроки до 18 лет) досрочно стала победителем Турнира четырех в Словакии, разгромив сверстников из Чехии и Германии.

В первом матче под «русский каток» угодили чехи, которых наши ребята победили со счетом 7:3. На следующий день немцы были повержены с еще более впечатляющим счетом – 10:2. Сомнений в исходе матча ни у кого не оставалось уже после первого периода, в котором россияне забросили пять безответных шайб. Сборные Словакии и Германии выявить победителя не смогли (1:1), а чехи взяли верх над хозяевами – 3:1. Таким образом наша команда обеспечила себе главный приз вне зависимости от результата последнего матча со словаками, который закончился вчера поздно вечером по московскому времени. Венцом сезона для этой сборной станет чемпионат мира в Ярославле в апреле.