Овечкин против Кросби. Нас ждет лучшая серия года! 5 гвоздей НХЛ (видео)

Обозреватель Sovsport.ru рассказывает, чем нам запомнился игровой день плей-офф Кубка Стэнли.

1. «Вашингтон» в четвертьфинале

Вратарь «Филадельфии» Михал Нойвирт продолжал творить чудеса в матче против своей бывшей команды – 28 сэйвов. Но даже он ничего не смог сделать во втором периоде, когда Овечкин отдал на Юханссона, тот отправил шайбу на правый фланг Бэкстрему, и швед хорошо бросил с острого угла.

Брайден Холтби сделал второй сухарь в этом плей-офф и одержал 20-ю кубковую победу, повторив клубный рекорд Олафа Кольцига.

1:0 – этого хватило «Вашингтону» для выхода в четвертьфинал, на встречу с «Питтсбургом».

2. Серия года

Какие там будут шансы у команды Овечкина? Статистика напоминает, что серию «Вашингтон» - «Питтсбург» мы видели девять раз с 1991 года. А в семи последних случаях из восьми дальше шли «пингвины».

Но это второй раз, когда Александр Овечкин в плей-офф играет против Сидни Кросби. Первая серия прошла в 2009 году, и тогда в семи матчах выиграл «Питтсбург».

То есть статистика – против Овечкина. Но парни тогда показывали фантастический хоккей. Ови набрал 14 (8+6) очков, Кросби – 13 (8+5), они делали хет-трики…

Представьте, какое зрелище нас ждет!

3. Дубль Тавареса

Впервые с 1993 года «Айлендерс» выиграл кубковую серию. Решающий гол во втором овертайме, мастерски объехав ворота, забил капитан ньюйоркцев Джон Таварес. Хотя голкипер «Флориды» Роберто Люонго сражался как лев и сделал 49 сэйвов.

Теперь «Айлендерс» в четвертьфинале сыграет с «Тампой». Они встречались в первом раунде в 2004 году, и тогда «молния» победила в пяти матчах, взяв в итоге Кубок Стэнли.

Форвард «Флориды» Яромир Ягр провел 208-й матч в плей-офф, догнав по этому показателю Уэйна Гретцки. Это 16-е место в истории НХЛ.

Любопытное фото попалось мне на глаза.

Справа – 1993 год. «Айлендерс» выбивают Ягра и «Питтсбург» в овертайме плей-офф.

Слева – 2016 год. «Айлендерс» выбивают Ягра и «Флориду» в овертайме плей-офф.

Почти ничего не изменилось.

А ведь 23 года прошло!

4. Торчетти в отпуске

«Даллас» все-таки выбил из плей-офф упорную «Миннесоту» и теперь в четвертьфинале сыграет с победителем пары «Сент-Луис» – «Чикаго».

Конечно, команда Джона Торчетти показала себя здорово в этом Кубке Стэнли. Ко второму перерыву «звезды» вели 4:0, но за пять минут третьего периода «дикари» забросили три шайбы. Еще один гол Голигоски – и тут же забивает Поминвилль.

4:5 – и такое чувство, что «Миннесоте» просто не хватило времени отыграться.

Интересно, чего добьется Торчетти, когда будет работать с «Уайлд» полный сезон? А в том, что он останется у руля, сомнений быть не должно.

5. Кого ждать на чемпионат мира?

Серия «Вашингтон» – «Питтсбург» точно подарит сборной России Овечкина, Кузнецова, Орлова – или Малкина. Мы получим одну-две гарантированные топ-звезды.

Серия «Тампа-Бей» – «Айлендерс» обещает в лучшем случае форвардов Кучерова и Наместникова, а также защитника Нестерова. В худшем – рабочую лошадку Кулемина, но с этим амплуа у нас нет дефицита.

«Флорида» дарит нам защитника Куликова, которого очень ждут в сборной России.

«Филадельфия» – не уверен, стоит ли звать защитника Медведева, который с середины марта провел только один матч (10 апреля, против «Айлендерс»).

На Западе мы получим или форварда Тарасенко, или связку Панарин – Анисимов. Это решится в седьмом матче между «Сент-Луисом» и «Чикаго».