11 ноября 2002 00:00ХоккейНикифорович Павел

Сент-Луис

6

Торонто

3

Противостояние «Сент-Луиса» и «Торонто» всегда славилось неожиданными результатами. Но на этот раз сенсации не произошло: фаворит обыграл команду, переживающую кризис. Хаванов показал «+4» по системе +/-, а Могильный отметился лишь двумя минутами штрафа.

Несмотря на великолепную игру лучшего бомбардира «Торонто» Александра Могильного, дела у «Кленовых листьев» в этом сезоне пока что явно не ладятся. Вроде и команда солидная (недавний полуфиналист плей-офф), и состав, за исключением вратарей, практически не изменился, а вот не идет игра, хоть ты тресни. Визит в Сент-Луис в плане психологической подзарядки мог бы оказаться для «Листьев» весьма кстати. Ведь «Музыканты», в отличие от «Торонто», начали сезон не просто удачно, а удачнее, чем когда бы то ни было в своей истории. Победа в гостях, безусловно, добавила бы канадцам так не хватающей им уверенности.

На четвертой минуте после столкновения в углу площадки шайба отлетела к Матсу Сундину, и швед успел не только прицелиться, но и как следует бросить – 0:1. Радость «Листьев», однако, была недолгой. За нападение на вратаря Фреда Брэтуэйта был удален Шейн Корсон. Эл Макиннис нанес свой фирменный щелчок, Тревор Кидд шайбу поймал... но тут перед ним, как черт из табакерки, выскочил Петр Чаянек. Со стороны показалось, что Кидд жутко испугался Чаянека: голкипер «Торонто» от неожиданности потерял равновесие, свалился на лед и выпустил шайбу из ловушки, после чего она благополучно заползла за ленточку. Когда же в зоне «Листьев» стихийно возникла куча-мала, Джамал Майерс набросил шайбу во вратарскую площадку, откуда Даллас Дрейк переправил ее в сетку – 2:1.

На последней минуте второго периода зрителей развеселил тот же Майерс, который ворвался в зону гостей, сделал вид, что пытается обвести Юрки Лумме, а сам неожиданно бросил по воротам. К великому удивлению канадцев, за спиной Кидда в третий раз зажегся красный фонарь.

Начало заключительного периода оказалось для «Листьев» таким же неудачным, как и конец второго: Дуг Уэйт, имитировавший пас на партнера, совершил молниеносный бросок, и Кидд, не ожидавший такого коварства, вновь оказался не у дел – 4:1.

Нет, сдаваться на милость победителя «Торонто» не собирался. В конце концов, в матче этих команд может случиться все, что угодно. Достаточно вспомнить игру двухлетней давности, когда «Музыканты», проигрывая к третьему периоду 0:5, в итоге сумели спасти матч – 6:5! К тому же «Блюзмены» некоторое время защищались втроем против пятерых. Однако Александру Хаванову и двум его товарищам ворота удалось отстоять. Тем не менее атаки «Торонто» не прекращались. Микаэль Ренберг получил пас из-за ворот от Сундина и хладнокровно переправил шайбу в сетку – 4:2. И снова всплыла в памяти историческая аналогия: лет девять назад «Блюзмены» тоже выигрывали – 4:2 за пять минут до конца третьего периода, но в итоге «Листья» победили в овертайме. Но эту ретроспективу тут же развеял Дуг Уэйт, который на скорости, как по лыжне, пролетел по правому флангу и элегантно перехитрил Кидда – 5:2. Это победа?

Оказалось, что еще нет. Хаванов отправился на скамейку штрафников, грубо ошиблись защитники «Музыкантов», не сумевшие вынести шайбу из своей зоны, и Ренберг был тут как тут – 5:3. Но канадцы своими же руками разрушили мимолетно возникшую интригу. Защитник «Торонто» Роберт Швегла не только нарушил правила, но и поставил под сомнение правоту судьи – двойной малый штраф. Численное преимущество «Сент-Луис» реализовал очень быстро. Хаванов нанес дальний бросок, шайба отлетела от Кидда прямо к Дрейку, который и поставил победную точку в этом хоккейном боевике.

КСТАТИ

Александр Хаванов провел, пожалуй, свой лучший матч в сезоне. Защитник не только сделал результативную передачу, но и показал «+4» — лучший коэффициент полезности среди всех участников встречи. Выступая в паре с Майком Ван Рином, Хаванов великолепно отрабатывал в защите, постоянно выходил на лед в неравных составах.

А вот у другого Александра матч явно не получился: Могильный отметился только двумя минутами штрафа. Впрочем, партнеры у Александра Великого были не самые привычные: большую часть времени россиянин провел в тройке с Робертом Райхелом и тафгаем Таем Доми. Как и Хаванов, Могильный регулярно играл в большинстве и в меньшинстве.

12/04 18:00Фигурное катание
Наталья Бестемьянова: В командных соревнованиях опасно делать то, что сделал Саша СамаринВ гостях в нашей редакции побывала прославленная фигуристка олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.
22/04 16:15Хоккей
У «Динамо» опять сменилось руководство. По идее, оно будет богаче и сильнее22 апреля состоялся совет директоров московского «Динамо», на котором было объявлено о глобальных изменения в клубе. Обо всем по порядку.
19/04 12:24ММА
Премьера ММА-блокбастера от UFC в Петербурге: Разрушитель сразится с Удавом, Уральский Халк подерется с Бурым медведемВ эту субботу в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный» состоится турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 149.
20/04 23:00ММА
За Шевченко переживали больше, чем за россиян. Как прошел турнир UFC в Санкт-Петербурге«Советский спорт» – о втором турнире UFC, прошедшем в России.
13/04 14:15Фигурное катание
Такая Туктамышева могла выиграть золото Сайтамы! У России – бронза командного ЧМВ Фукуоке завершился командный чемпионат мира, а с ним и весь сезон. Сборная России финишировала третьей: в двух очках от Японии и в 13 – от победителей из США.
18/04 09:07Фигурное катание
Идем на командное золото Пекина. Будь Олимпиада сейчас, Россия победила быНа финише сезона наша сборная стала лишь третьей на командном ЧМ в Японии. А каковы перспективы россиян на аналогичном олимпийском турнире 2022 года?
22/04 14:00Футбол
Злой Ари, Ракицкий – папа и гол Гулиева. Очень крутой хит-парад событий футбольного уик-энда«Советский спорт» выделяет самые интересные сюжеты 24-го тура РПЛ.
22/04 21:15Футбол
Владимир Зеленский забивал киевскому «Динамо». Новый президент Украины – тайный спортсменТот факт, что свежеизбранный президент Украины дружен со спортом – не секрет.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
22/04 13:00Хоккей
Голдобин, Зыков, Барбашев и Щербак. Закрепятся ли они в НХЛ?«Советский спорт» – о четырех ярких представителях своего поколения, которые входят в пору хоккейной зрелости.
19/04 20:05Теннис
Медведев бьет Джокера! Россиянин выбил в Монте-Карло первую ракетку планетыДаниил Медведев впервые в карьере обыграл лидера рейтинга ATP. И впервые же вышел в полуфинал «Мастерса». В Монако 23-летний россиянин справился с самим Новаком Джоковичем – 6:3, 4:6, 6:2.
22/04 15:30Футбол
Нескучный суд на Кокориным и Мамаевым, Карпин победитель, Мбаппе против Пеле. Анонс свежего «ССФ»Во вторник, 23 апреля появится в продаже свежий номер еженедельника «Советский спорт – Футбол». Представляем его основные материалы.
15/02 07:00Теннис
Опять Испания, опять Хорватия! Россия узнала соперников в Кубке ДэвисаСостоялась жеребьевка финального турнира Кубка Дэвиса
13/04 17:48Фигурное катание
Алена Леонова: Лиза Туктамышева – просто бомба! Победила всех и преодолела себяВице-чемпионка мира подвела итоги завершившегося в Японии командного чемпионата мира по фигурному катанию.
24/03 18:30Биатлон
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мираПоследняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.
11/04 16:30Фигурное катание
«Проходил бы чемпионат не в Японии, Туктамышева могла бороться за первое место»Тренер Максим Завозин – о короткой программе у женщин на командном чемпионате мира по фигурному катанию.
14/03 08:00Теннис
Доигрались! Впервые за 21 год в топ-20 мирового рейтинга нет россиянок«Советский спорт» – о том, как это случилось.
21/04 12:00ММА
Александр Шлеменко: Удары коленями – главный козырь Оверима, который сработал против ОлейникаЗнаменитый боец смешанных единоборств – о причинах поражения Алексея Олейника от голландца Алистара Оверима.
11/04 17:00Теннис
Шарапова снимается в Голливуде! И может сняться с очередного турнираМария пропустила два месяца – на корте ее не было с начала февраля. Россиянка пропустила Индиан-Уэллс и Майами, хотя должна сыграть на следующей неделе – в Штутгарте. Увидим ли мы ее на турнире в Германии?
21/03 20:30Биатлон
Итальянская кухня. Такого провала от Виттоцци не ждал никтоПервая гонка последнего этапа запомнится невиданным провалом Лизы Виттоцци, которая вместе с Доротеей Вирер претендовала на общую победу в Кубке мира. Кажется, теперь Доро никому не отдаст большой глобус.
22/04 07:30Хоккей
«Бостон» и «Сан-Хосе» – красавцы! Они затащили серии в седьмые матчиВ двух сериях первого раунда все решится в седьмой игре.
22/04 16:30Футбол
100 голов Дзюбы – ошибка. На самом деле он забил 99!После матча «Краснодар» – «Зенит» все, и мы в том числе, поздравили Артема Дзюбу с сотым голом в чемпионатах России.
25/03 12:30Биатлон
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее ПидручногоЮрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона.
21/03 08:00Биатлон
Наталья Сорокина: Логинов удержит второе место, он в хорошей формеС 21 по 24 марта в норвежском Холменколлене пройдет заключительный этап Кубка мира по биатлону.
21/04 17:00Хоккей
ЦСКА – машина, Никитин и Хартли – гении, а Гусев – лучший. Все итоги КХЛПервые итоги только что завершившегося сезона КХЛ – в нашем материале.
21/04 20:00Хоккей
Потренировались на звездных. Юниорская сборная России уступила американцамНа чемпионате мира среди юниоров (игроки до 18 лет) наша команда дала бой фавориту сборной США (3:6), но сохранила шансы на второе место в группе.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
14/04 16:00Фигурное катание
Этой сборной нужен вратарь. Уроки командного ЧМ в ФукуокеРазбираемся: почему Россия опять не смогла выиграть золото командного чемпионата мира и какие выводы из этого поражения нужно сделать на будущее?
15/04 00:45ММА
Неожиданный допинг Тайсумова, соперник Хабиба и возвращение Макгрегора. Главное в ММА за неделюВ Атланте (США) прошел турнир UFC 236, в ходе которого определился следующий соперник Хабиба Нурмагомедова, еще один россиянин подписал контракт с сильнейшей лигой мира, а Майрбек Тайсумов попался на допинге.
18/04 15:14ММА
Алистар Оверим: Олейник всегда устраивает шоу, но я приехал в Россию, чтобы избить егоГолландский боец ММА уверен в своей победе над Алексеем Олейником.