И с ними дядька Черномаз. Олимпийская сборная с трудом победила венгров

Новая история олимпийской сборной началась с победы над Венгрией. Но соперник оказался не так прост, как казалось на первый взгляд.
news

Новая  история олимпийской сборной началась с непростой победы над Венгрией. Но соперник оказался не так прост, как казалось на первый взгляд.

Когда-то в начале 90-х я побывал на товарищеском матче по футболу «Ротор» – сборная Ирака, и почему-то именно этот факт первым пришел в голову, когда узнал, что 30 апреля, буду в Будапеште на первой игре российской олимпийской сборной. Конечно, уже через пару минут и пары десятков нажатий мышки стало ясно: ничего экзотического в субботней встрече не предвидится. Просто венгры действительно давненько не фигурировали в больших хоккейных сводках, но сейчас вот как раз вернулись в элитный дивизион, и совсем скоро отправятся в Санкт-Петербург для выступления в группе В чемпионата мира-2016.

И, скажу я вам, увиденное в столице Венгрии дает все основания считать, что о сборной этой страны в ближайшие годы мы будем слышать чаще. В стране настоящий хоккейный бум. Организаторы сразу сообщили, что все билеты на контрольные матчи сборной раскупаются в считанные часы, трансляции матчей команды национальный телеканал показывает в прайм-тайм. Более того, аудиторию оценили в «пол страны».

За день до нашего матча с хозяевами с ними встречался Казахстан Андрея Назарова. И выиграл с большим трудом, благодаря мастерству гремящего в «Барысе» канадского звена Доус – Боченски – Бойд и ошибке вратаря соперника в самой концовке. В ассистентах у Назарова экс-суперфорвард «Магнитки» Евгений Корешков, входивший в тренерский штаб российской молодежки на пяти чемпионатах мира. Он добавил подробностей о местной поддержке болельщиков, охарактеризовав ее как сумасшедшую.

А если добавить, что главный тренер Венгрии Рич Черномаз именно после игры с Россией должен был назвать итоговую заявку на ЧМ, то мысли о легкой прогулке на будапештском льду окончательно улетучились.

Между прочим, главный тренер россиян Олег Браташ в своем интервью для официального сайта ФХР говорил, что наставник первой сборной Олег Знарок объявил игрокам олимпийской команды, что держит их в уме в качестве кандидатов на попадание в заявку на чемпионат мира на случай непредвиденных потерь. Не возьмемся оценивать вероятность такого расклада, зато с практически 100-процентной уверенностью можно утверждать: один участник ЧМ в Будапешт приехал. Очевидно, что третьим вратарем будет Сорокин или Шестеркин, которым в Венгрии отведено по матчу. Фаворит, конечно, недавний финалист Кубка Гагарина, но надо помнить, какая приличная нагрузка выпала на него по ходу плей-офф. Для 20-летнего парня минувший клубный сезон вместил слишком много.

Кстати, этот вратарский дуэт вместе выступал на молодежном чемпионате мира-2015, и ребята стали закадычными друзьями. И более спокойному Сорокину приходится терпеть шутки Шестеркина на тему конкуренции.

С хозяевами выпало играть Сорокину и, несмотря на две пропущенных шайб, автор лучшего спасения Кубка Гагарина-2016 провел хороший матч. Наша команда была небезгрешна в обороне, позволяя венграм проводить опасные контратаки – Сорокин выручал. Но лавры главных героев вечера должны разделить оба стража ворот соперника, которые отыграли по полматча. Вряд ли кто-то слышал раньше о венгерской вратарской школе, но она выпускает добротные продукты, если голкиперы сборной способны выдавать такие матчи в постоянном режиме. Описание их спасений – сплошь эпитеты в превосходной степени, ведь голевых возможностей мы создали великое множество.

Чувства, конечно, противоречивые. С одной стороны с каждым новым вратарским подвигом соперников крепла уверенность, как отнесутся отечественные болельщики к любому результату, кроме как разгрома «какой-то там Венгрии». А с другой… Вот знаете, выдумка Гусева, техника Прохоркина, напор Апалькова с Любимовым, пушки Яруллина и Пайгина – все это никуда не делось, но как самозабвенно венгры противостояли всем российским козырям, как болела публика. В общем, подобная страсть очень подкупала. В Санкт-Петербург на чемпионат мира из Венгрии ожидается десант в тысячу болельщиков, о том, сколько будет болеть дома, мы уже написали, а после субботней игры к ним добавился еще один в лице автора этих строк. Почему-то, кажется, что 23 богатыря дядьки Черномаза пошумят в Северной столице.

Венгрия – РОССИЯ – 2:3 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 Верс (Кюгер, Надь, 10:10). 2:0 Софрон (Барталис, 27:34). 2:1 В. Сорокин В. (Любимов, 29:01, бол.), 2:2 Апальков (Любимов, 31:51).

Буллиты: Я.Ваш – 0:0 (вратарь), Любимов – 0:1, М.Ваш – 1:1, Шалунов – 1:2, Токаньи – 1:2 (вратарь).

Россия: Сорокин И. (Шестеркин). Любушкин – Сорокин В., Любимов – Апальков – Мамин. Яруллин – Пайгин, Шалунов – Ткачев – Карпов. Ожиганов – Манухов, Гусев – Прохоркин – Капризов. Коледов – Рафиков, Картаев – Красковский – Галимов. Коршков.

Броски: 24 (7+4+11+2) – 46 (14+15+15+2).

Штраф: 10 - 6

Большинство: 3 (0) – 5 (1).

30 апреля. Будапешт. Tuskecsarnok. 5500 зрителей.

Новости. Хоккей