Василевский вышел после травмы Бишопа – и стал героем. 5 гвоздей НХЛ (видео)

Обозреватель Sovsport.ru рассказывает о самых ярких моментах плей-офф Кубка Стэнли.
news

Обозреватель Sovsport.ru рассказывает о самых ярких моментах плей-офф Кубка Стэнли.

* * *

1. Победа «Тампы»

«Молния» отобрала у «Питтсбурга» преимущество льда в этой серии. Я еще перед полуфиналом говорил, что «Тампу» сильно недооценивают, и в регулярке команда Стива Айзермана смотрелась лучше в матчах с «пингвинами». Теперь это доказано в плей-офф. В конце второго периода «Тампа» побеждала со счетом 3:0, и все в этом поединке было понятно.

Я бы отметил Джонатана Друэна, который забил третий гол в матче. Парень весь сезон был в опале, когда начал требовать обмена из «Тампы». Отказался играть, когда его отправили в низшую лигу. Получил бессрочную дисквалификацию. И вот теперь Айзерман вернул Друэна на орбиту, и талантливый форвард выступает так, будто ничего не случилось.

Умный пример, как выходить из конфликта «команда – игрок».

2. Выход Василевского

Кульминация матча – конечно, выход Андрея Василевского на 13-й минуте. Основной вратарь «Тампы» Бен Бишоп получил травму, в которой виноват только он сам.

Бишоп пошел за ворота, но потерял там шайбу в борьбе с Шири. Потом еще Сидни Кросби стукнул его клюшкой. А когда на пятачок нахрапом полез Патрик Хорнквист, то Бен неудачно сел на левую ногу. Шайбу не пропустил, но повредил левое колено так, что скрючился от боли.

Василевский вышел и сделал 25 сэйвов. Это его вторая кубковая победа в карьере. Первая была одержана год назад, когда Бишоп тоже получил травму.

«В первые два периода я чувствовал себя не очень хорошо, - сказал Андрей, который не побеждал с 29 февраля, когда играл против «Торонто». – Я был холодным, и нужно было перестроиться. Но когда мы забили три гола, я почувствовал уверенность. А несколько первых бросков меня разогрели».

И вот что я скажу – можно жаловаться в интервью, что тренер не дает тебе игровое время. Но теперь в карьере Василевского выпал бриллиантовый шанс. Похоже, Бишоп сломался надолго. И если сейчас Андрей приведет свою команду к Кубку Стэнли, то повторит путь Сергея Бобровского, который из неизвестного дублера Ильи Брызгалова вырос в обладателя «Везина Трофи».

Собственно, такая же перспектива у вратаря «Питтсбурга» Мэтта Мюррея. Но возможно, во втором матче серии выйдет уже Марк-Андре Флери.

3. Травма Джонсона

А еще в первом периоде форвард «Питтсбурга» Крис Куниц так впечатал в борт Тайлера Джонсона, что показалось, один из самых опасных игроков «Тампы» (14+24=38 очков в 69 матчах) тоже получил травму колена. В середине второго периода Джонсон вернулся. Но посмотрим после матча, что скажут врачи.

4. Толчок Дюмолина

А в третьем периоде форвард «Тампы» Ондрей Палат опасно толкнул Брайана Дюмолина. Защитника «Питтсбурга», как говорят в таких случаях, «бортик укусил». Пока его статус неизвестен. А вот с другим защитником «Пенс» Крисом Летангом, который в первом периоде попал под Райана Каллахана, все в порядке. Травмы он избежал.

5. Бучневич уезжает в «Рейнджерс»

Мы говорили о том, что форвард СКА Павел Бучневич может заключить контракт в НХЛ – так и произошло. И вот подписан договор новичка с «Рейнджерс», который выбрал Бучневича на драфте-2013 под 75 номером.

Почитайте интервью Павла перед отъездом.

- Всех интересует, почему вы решились на такой шаг? Все-таки в том сезоне народ поехал массово, а в итоге наверняка об этом пожалел.

- Каждая история индивидуальна. Тем более, с кем ни разговаривал про отъезд, все говорят: «Какие твои годы? Вернуться всегда успеешь». Посмотрим, как сложится у меня. Но еще перед прошлым сезоном подписывал годичный контракт с «Северсталью» с расчетом на отъезд в НХЛ. «Рейнджерс» проявлял заинтересованность ко мне.

- Как убедили ньюйоркцы? С кем из «Рейнджерс» общались, что-то сказали о роли в команде, на что рассчитывают?

- Все переговоры шли через агента. Условия меня устроили. Да и сами представьте, что после нашей череповецкой арены поиграть на легендарной «Мэдисон Сквер Гарден». Это стоит того, чтобы рискнуть.

- Но надо доказывать все заново. Нет гарантий, что в первый сезон вас не отправят в АХЛ.

- Я не хочу озвучивать детали своего контракта, но есть нюансы, которые поспособствуют тому, что буду играть в первой команде. Приложу все усилия, чтобы воспользоваться этим шансом. Сейчас вернусь из отпуска и усиленно займусь английским языком. За океан отправлюсь уже 15 июня, чтобы поскорее освоиться. Буду тренироваться там полтора месяца.

- Говорили, что вы еще зимой могли перебраться за океан. Но в итоге вы перешли в СКА.

- Я очень благодарен СКА за приобретенный опыт. В клубе все организованно на высочайшем уровне. Работа с таким мастером, как Илья Ковальчук, не пройдет бесследно в будущем. Очень многому у него научился. Спасибо и череповецким ребятам – Шипачёву и Чудинову. Они мне очень помогали. Эти полгода буду вспоминать с удовольствием.

* * *

Cтатистика дня