Ложка меда от Сергея Зиновьева

ХОККЕЙ

СБОРНАЯ РОССИИ НА КУБКЕ «КАРЬЯЛА»

Национальная сборная на Кубке «Карьяла» выступила неудачно, с двумя очками заняв последнее место. По традиции мы оцениваем выступление каждого из россиян по 10-балльной шкале.

Наша команда уступила финнам (0:5), шведам (1:3), а в заключительном матче переиграла чехов в овертайме (4:3). По итогам турнира в число лауреатов не вошел никто из россиян, что неудивительно. Хотя в символическую сборную «Ческе Пойиштовна», определяемую представителями СМИ, были включены четверо.

Общие для всех игроков особенности: самоотдача хотя и была высокой, КПД многих равен нулю. Лишь Зиновьев, отыграв два матча, забросил две шайбы. Такой же КПД, равный единице — три гола за три матча на всем турнире, — только у финна Сантолы. У Сергея лучший показатель полезности: «плюс 2». Такой же — у Григоренко, Тютина и Бульина.

Число бросков по воротам соперников увеличилось. Статистика следующая: с финнами – 19-30 (практически весь третий период россияне играли в меньшинстве), со шведами — 22-21, с чехами — 26-25. Лишь пять шайб в Злине (с учетом буллита) сменились семью в Хельсинки. Прогресс? Вряд ли. Ибо именно атаке Плющев поставил самую низкую оценку на турнире. Нападающие хотя и создавали, но не реализовывали массу моментов – во всех трех поединках.

Сергей ЗИНОВЬЕВ         7,5

2 игры, 2 очка (2 гола+ 0 передач), 25 штрафных минут, +1/-0 – показатель «плюс/минус», 4 броска

Достоинства очевидны: два гола забил чехам на ровном месте, тем самым фактически спас сборную от полного позора. В то же время действовал в игре с финнами не всегда четко, порой ошибался на приеме, однажды сорвал выход «два в один».

Алексей ЧУПИН         6,0

3, 2 (0+2), 4, +1/-2, 5

Опытный игрок свои функции исполнял лучше других, но не забил.

Василий ТУРКОВСКИЙ     6,0

3, 0 (0+0), 4, +2/-1, 5

Действовал уверенно и четко, вовремя подключался к атаке. Практически не ошибался сзади, тонко играл в большинстве. Однако, учитывая его возможности, мало бросал.

Федор ТЮТИН*         6,0

3, 1 (1+0), 0, +2/-0, 4

Дебютант сборной хотя и забил шайбу финнам, играл сумбурно, терялся.

Максим СОКОЛОВ         5,5

3 игры, 180 минут и 8 секунд, 11 п.ш., 77 бросков, 85,71 % отраженных, 3.66 гола за матч, 0 сухих игр, 0 штр. мин.

Лучший на сегодня голкипер сборной провел турнир неудачно. Хотя во многих моментах выручал команду, действуя порой на привычно высоком уровне, немного подвел ее в поединках со шведами и чехами.

Андрей КОВАЛЕНКО       5,5

3, 1 (1+0), 10, +1/-2, 7

По-капитански проявил себя лишь однажды, забив в овертайме чехам. Сорвался в игре с хозяевами, став одним из закоперщиков крупного проигрыша.

Александр СУГЛОБОВ          5,5

3, 0 (0+0), 0, +1/-2, 6

Играл агрессивно, напористо, но очень непродуктивно. Жадничал, порой не замечая партнеров.

Игорь ГРИГОРЕНКО     5,5

3, 1 (0+1), 0, +2/-0, 5

Тем Григоренко, который блистал в Злине, став там лучшим снайпером нашей команды, ярко играл в молодежке, тараня ворота соперников, Игорь на этот раз не был. Хотя и очень старался.

Руслан НУРТДИНОВ*     5,5

3, 0 (0+0), 0, +1/-0, 5

Не потерялся в новой тройке, хотя и не брал на себя ответственность в игре.

Александр ПЕРЕЖОГИН       5,5

3, 0 (0+0), 0, +1/-2, 3

Кроме старания ничем не выделялся. Расточительно распоряжался выгодными моментами.

Антон БУТ   5,0

3, 0 (0+0), 4, +0/-2, 6

Не оправдал звания лучшего бомбардира Суперлиги, хотя имел и создавал массу моментов.

Денис ПЛАТОНОВ*       5,0

1, 0 (0+0), 0, +0/-0, 2

За 60 минут дважды опасно бросил и мог стать джокером сборной.

Владимир АНТИПОВ           5,0

3, 0 (0+0), 2, +0/-0, 2

Для нападающего очень мало бросал, не выделялся.

Иван ТКАЧЕНКО         5,0

3, 0 (0+0), 4, +0/-0, 2

Имея несколько моментов, в нужный момент не смог их реализовать.

Сергей ГУСЕВ         5,0

3, 0 (0+0), 0, +1/-2, 5

Свой уровень не поддержал, хотя и играл в целом надежно. Порой отделывался от шайбы, как и его партнер по обороне Кухтинов.

Денис ГРЕБЕШКОВ       5,0

3, 1 (1+0), 2, +0/-2, 1

Несмотря на заброшенную в большинстве шайбу чехам (на добивании), не смог проявить себя на том же уровне, что и в Злине, где вошел в символическую сборную. Много ошибался, в частности, организовал первый гол чехов.

Виталий ПРОШКИН         5,0

3, 0 (0+0), 14, +0/-0, 0

Не показал уровня игрока сборной.

Владислав БУЛЬИН         5,0

2, 0 (0+0), 25, +2/-0, 2

Подвел команду удалением до конца матча, ударив капитана финнов Пелтонена, хотя действовал надежно.

Роман КУХТИНОВ          5,0

3, 0 (0+0), 2, +1/-1, 0

Вернулся в другую сборную, но полностью своим себя не ощутил. Не дорожил шайбой.

Александр ЖДАН         4,5

3, 0 (0+0), 2, +0/-2, 1

Как ни старался вице-капитан, умудрился набрать худший показатель полезности. И это не считая двух шайб, пропущенных сборной втроем против финнов, когда Александр находился на льду.

Иван НЕПРЯЕВ         4,5

3, 1 (0+1), 8, +1/-2, 1

В роли центрфорварда-распасовщика ничем себя не проявил. Партнерам поневоле приходилось часть функций брать на себя.

Сергей СОИН         4,0

Провел турнир из рук вон плохо, действовал скованно. Ни одного нестандартного движения в его исполнении не было. Создавалось впечатление: Сергей на льду чужак. Пример: его пас в игре с чехами катящемуся на замену партнеру вместо передачи совершенно свободному.