Александр Якушев: Уверен, что обыграем немцев в четвертьфинале

Президент Ночной хоккейной лиги Александр Якушев ответил на вопросы корреспондента Sovsport.ru.
news

Президент Ночной хоккейной лиги и легенда мирового хоккея Александр Якушев ответил на вопросы корреспондента Sovsport.ru.

– Александр Сергеевич, что вы ждете от матча России со сборной Германии?
– Сборная Германии – рабочая команда, хорошая, физически подготовленная. Поэтому я не думаю, что игра будет простой. Но то, что будет победа – я в этом уверен.
Я считаю, что общий уровень мастерства у нас повыше. И характера нам тоже не занимать. Так что должно быть все нормально.

– Как оцениваете выступление нашей сборной на чемпионате мира? Сначала поражение от чехов, потом пять побед подряд.
– Я считаю, что система подготовки Олега Знарка предполагает подвод команды к турниру, в частности, к чемпионату мира. Он дает хорошие нагрузки. Чтобы они могли сначала раскататься, а потом – побежать. Ну, так и получилось. Сначала тяжелый матч с чехами, когда не было еще и состава полноценного. А потом по ходу турнира было видно, что сборная прибавляет, что команда уже побежала. И сейчас она все больше и больше выходит на тот уровень, который позволит им достойно закончить турнир.

– Телегин и Любимов, появление которых в сборной вызывало вопросы, теперь они одни из лидеров...
– Они дополняют общий рисунок команды. Если взять тройку Панарина, то они играют больше в академичный хоккей. Другие звенья играют с применением и академии, и силового характера.  А это такая чисто силовая тройка, которая своей мощью, физическими данными, характером отличается от других и приносит тот колорит, который нужен команде в целом. Чтобы все тройки по-разному играли.

– Для Сорокина дебют на ноль – солидный опыт?
– Этот чемпионат даст ему огромный опыт. Но он заслужил это своей игрой сначала на молодежном чемпионате мира, потом в ЦСКА и вот сейчас в сборной. И очень здорово, что мы все сейчас поняли, что сборная России приобрела еще одного хорошего вратаря.

– Сюрприз ли то, что финны разгромили канадцев?
– С одной стороны сюрприз, а с другой, если взять выступление финнов в последние годы, в том числе против нашей сборной…. Сюрприз становится не таким уж большим. Финны выступают достойно и на чемпионатах мира, и на Олимпийских играх. Почему бы им и не обыграть, в конце концов, возможно, не самую сильную сборную Канады.

– Насколько четвертьфиналы непредсказуемы?
– Думаю, финны пройдут Данию. Чехи, наверное, обыграют американцев. Мы должны пройти Германию. И канадцы должны обыграть шведов. А полуфинал будет уже потяжелей.

Четвертьфинал чемпионата мира Россия – Германия состоится 19 мая в «ВТБ ледовом дворце» в 20:15 по московскому времени.