Почему Малкин не набирает очки в финале Кубка Стэнли? 5 гвоздей НХЛ (видео)

Обозреватель Sovsport.ru рассказывает о самых ярких моментах финала Кубка Стэнли.

1. Победа «Сан-Хосе»

«Акулы» вернулись в серию, одержав свою первую победу в финале Кубка Стэнли за всю историю. Этого пришлось ждать 25 лет.

И вроде бы «Питтсбург» чаще бросал по воротам. Особенно это было заметно в первом (14-6) и третьем (13-7) периодах. Да и в овертайме тоже (9-4). Но больше опасных моментов было у игроков «Сан-Хосе», которые имели чудовищное преимущество по силовым приемам (47-17) и в какие-то моменты задавили гостей своим натиском.

Счет открыл Бен Лавджой, когда шайба после его дальнего выстрела срикошетила от защитника «акул» Романа Полака. Бросок Джастина Брауна в девятку был очень хорош, и это уже счет 1:1. Ну а Патрик Хорнквист очень хорошо у ворот подбил шайбу, изменив ее траекторию.

В третьем периоде начал ошибаться вратарь-новичок Мэтт Мюррей. Может, он просто устал. Но с броском Жоэля Уорда можно было справиться.

Как и с моментом Йонаса Донского в овертайме, когда финн с разворота положил шайбу на верхнюю полку. Ближний угол вратарю нужно закрывать. И я не удивлюсь, если на четвертый матч финала у «Питтсбурга» выйдет уже Марк-Андре Флери.

2. Гол Донского

Об этом парне мы узнали год назад, на чемпионате мира в Остраве. Что за форвард играл за Суоми под номером 72? Донской рассказал мне, что слышал о Дмитрии Донском, и его фамилия произошла из России. «Кажется, у меня дедушка или прадедушка был русским, -сказал Йонас. – К сожалению, я не очень хорошо помню свои корни. И на вашем языке не знаю ни одного слова».

У него был контракт с «Кярпят» на следующий сезон. Но в итоге 24-летний Донской уехал в «Сан-Хосе», где набрал приличные для новичка 36 (11+25) очков в 76 матчах. А в 21 игре плей-офф он уже забил 6 голов и отдал 6 передач. Этот гол в овертайме теперь станет его визитной карточкой.

Ведь только шесть новичков в истории НХЛ забивали в овертаймах финала Кубка Стэнли. Альф Пике из «Рейнджерс» (1940 год), Джимми Питерс (1946), Жак Лемер (1968) и Брайан Скрудланд (1986) – все из «Монреаля». А также Конор Шири из «Питтсбурга» и Йонас Донской из «Сан-Хосе», которые отличились конкретно в этом финале.

3. Как там Малкин?

В этом финале Джино пока не набрал ни одного очка. Сейчас Малкин получил «-1» за полезность, нанес 2 броска, выиграл 60% вбрасываний и провел на льду 20 минут и 26 секунд.

Я не стал бы стучать в барабаны и бить тревогу. Евгений досрочно вернулся после тяжелой травмы, его плотно прихватывают игроки «Сан-Хосе». А главное, моменты есть – так, Малкин вполне мог забить в овертайме. Случись это, и все в финале стало бы ясно.

Но теперь – интрига. И я уверен, что Женю обязательно прорвет. Это вопрос времени.

4. Лед растаял

Как играть в хоккей, когда это Калифорния, а на улице – 32 градуса жары? Да, на стадионе «Шарк Танк» работают системы охлаждения. Но справятся ли они, когда на арене к тому же собирается 20 тысяч разгоряченных людей в свитерах «Сан-Хосе»?

В общем, состояние льда было далеко от идеального. «Не очень хороший лед. Может, организаторы и пытались что-то сделать, но у них это не очень получилось», - сказал защитник «Питтсбурга» Йан Коул.

Кстати, этим можно объяснить такое количество бросков у «пингвинов», которые не захотели разыгрывать момент до верного, а просто швыряли шайбу в сторону ворот. «Акулы» же в этом плей-офф одержали дома 8 побед при 2 поражениях. И они к такому льду вполне привычны.

И еще статистика: обе команды в сумме совершили 41 потерю – это больше, чем в первых двух матчах финала в Питтсбурге (18 и 12).

5. ДеБур – о Мохаммеде Али

Матч начался с минуты молчания в память об ушедшем Мохаммеде Али – не просто боксере, а величайшем символе Америки. И вот главный тренер «Сан-Хосе» Питер ДеБур, выступая перед прессой накануне третьего матча, решил вспомнить такую историю, которая произошла 30 лет назад.

Питеру было 17 лет. Паренек в смокинге, который пришел на выпускной вечер своей школы в Гамильтоне. Тусовка проходила в одном из хороших отелей. ДеБур спустился в лобби и вдруг встретил Мохаммеда Али со своим окружением.

«Я спросил одного из сопровождающих, мог бы Али встретиться с моими друзьями. Это передали Мохаммеду, и тот ответил, что ждет нас в своем номере через пять минут.

Я пришел туда с тремя друзьями. Али подарил каждому по Корану, подписав для нас эти экземпляры. Он не пытался быть проповедником. Но поговорил с нами, ответил на все вопросы. Это был для меня невероятный жизненный опыт. Я ведь знаю, через что прошел этот человек, чтобы стать легендой».