Монреаль

5

Питсбург

4

Первое звено «Питсбурга» — Морозов, Лемье, Ковалев — набрало на троих 6 очков. Но несколько грубых ошибок свели усилия гостей на нет.

Не матч, а настоящий спектакль! Девять заброшенных шайб, причем все при игре в неравных составах. Капитан «Канадиенс» Саку Койву сделал первый хет-трик за карьеру в НХЛ. Марио Лемье, который родился в Монреале, набрал три (1+2) очка и был признан второй звездой матча. На бомбардирском поприще отличились и россияне: Алексей Морозов забил гол, сделав счет 2:2, а Андрей Марков и Алексей Ковалев отметились результативными передачами. Олег Петров второй матч подряд остался в запасе.

Героем дня стал Саку Койву, заработавший 4 (3+1) очка. Финн, который до карьеры в НХЛ играл в национальном чемпионате под руководством Владимира Юрзинова, не перестает удивлять мужеством и упорством. Год назад Койву сражался не с соперниками, а со своим здоровьем: у хоккеиста обнаружили рак лимфатических узлов. Вернувшись на лед в рекордно короткие сроки, Саку получает в этом чемпионате по 20 минут игрового времени. Настоящий лидер, без которого сложно представить «Монреаль».

Соперники удивили недисциплинированностью. Удалений было так много, что после матча Койву несколько девальвировал свое достижение, когда заявил: «Разве это хоккей, если команды постоянно в неравных составах? Бесконечные свистки и остановки матча могут вывести из себя кого угодно». На что Марио Лемье, лучший бомбардир чемпионата (34 балла), который основную часть очков набрал при игре в большинстве, сурово возразил: «Пока хоккеисты не привыкнут к новым правилам, они так и будут получать удаления. Кто не приспособится, закончит карьеру в фарм-клубе».

В первом периоде Морозов неудачно сыграл в меньшинстве, и Койву с пятачка расстрелял ворота Юхана Хедберга. Не успела начаться вторая двадцатиминутка, как проворный Койву снова поймал соперника на ошибке. На этот раз «отличился» Мартин Страка, финн организовал контратаку «2 в 1» и забил первый в сезоне гол «Канадцев» в меньшинстве — 2:1. Вскоре «Пингвины» стараниями Морозова счет сравняли: отменную передачу Алексею сделал Лемье. Но затем гости зачем-то стали фолить и умудрились дважды остаться втроем против пяти «Канадцев». Грех было не воспользоваться таким подарком! Койву оформил хет-трик, а потом Хедберга огорчил защитник Патрис Бризбуа. В третьем периоде Ян Грдина и Лемье вновь восстановили равновесие — 4:4. Но уже через минуту после начала овертайма Дональд Одетт, воспользовавшись ошибкой Ковалева, принес победу «Монреалю». Интересно, что «Пингвины» через двое суток смогут взять реванш: 20 ноября «Канадцы» едут в Пенсильванию.

Монреаль — Питсбург — 5:4 (1:1, 3:1, 0:2, 1:0). 21 273 зрителя. Голы: 1:0 Койву 6 (Одетт, Бризбуа, 1.42, б.), 1:1 Тернстрем 4 (М.Лемье, Ковалев, 11.37, б.), 2:1 Койву 7 (Зедник, 20.51, м.), 2:2 Морозов 8 (М.Лемье, Тернстрем, 26.49, б.), 3:2 Койву 8 (Бризбуа, А.Марков, 30.49, б.), 4:2 Бризбуа 3 (Койву, Одетт, 36.25, б.), 4:3 Грдина 5 (Морозов, Тернстрем, 42.22, б.), 4:4 М.Лемье 10 (Страка, Тернстрем, 51.11, б.), 5:4 Одетт 2 (Жюно, 61.12). Броски: 25 (9, 9, 6, 1) — 33 (11, 10, 12, 0). Вратари: Теодор (4-2-5) — Хедберг (6-3-5). Наши: А.Марков (0 по системе +/-, 0 бросков, 22.56 игровое время) — Ковалев (-2, 5, 26.50), Морозов (-1, 1, 14.06). Три звезды: Койву (М), М.Лемье (П), Одетт (М).