Флорида

3

Айлендерс

3

«Пантеры» уцелели под шквальным огнем «Островитян» благодаря голкиперу Яни Хурме – 39 «спасений». 8 бросков на счету Алексея Яшина, который был признан второй звездой встречи. Виктор Козлов забил 100-й гол за карьеру в НХЛ.

«Пантеры» – короли овертайма. Команда Майка Кинана в этом чемпионате провела 21 матч, в которых 11 раз доводила дело до дополнительного времени. 14 очков из 20 южане набрали именно в овертайме. Пока команда, которую до начала сезона безоговорочно называли аутсайдером, держится вблизи классической отметки в 50 процентов набранных очков. Если дело так пойдет и дальше, «Флорида», глядишь, выйдет в плей-офф.

Гости открыли счет уже на 2-й минуте. Клод Лапойнт получил пас на ход от капитана Майка Пеки, вышел один на один и легко переиграл Хурме. Но вскоре выстрелило ружье, которое, согласно театральным канонам, висит на стене и дает о себе знать раз в год. Это тафгай Питер Уоррелл на удивление точным щелчком забросил свою первую шайбу в сезоне. «Пантеры» повели в счете, когда с передачи финна Олли Йокинена отличился его соотечественник Никлас Хагман. Кстати, бурно прогрессирующий Йокинен, набравший в этом матче 2 (0+2) очка, уже догнал Алексея Ковалева, Джо Сакика и Майка Модано в списке лучших бомбардиров лиги: у всех по 24 балла, впереди только Марио Лемье – 34.

Во втором периоде Алексей Яшин плотным броском отправил шайбу в сетку впритирку со штангой. Через 5 минут юбилейный гол забил Виктор Козлов. «Пантеры» могли увеличить разрыв в счете, но дважды не реализовали большинство. Не забиваешь ты – забьют тебе. Когда у хозяев был удален Хагман, «Островитяне» разыграли лишнего игрока. Финн выскочил из «бокса», но шайба после броска Кенни Юнссона уже лежала в воротах. «Это наша беда, – говорит защитник «Флориды» Сандис Озолиньш. – Ведем в счете, но на последних минутах хватаем ненужные удаления. Нужно работать над дисциплиной».

В дополнительное время гости имели подавляющее преимущество (7-1 по броскам), но подобрать ключик к воротам Хурме так и не сумели.

Флорида – Айлендерс – 3:3 (2:1, 1:1, 0:1, 0:0). 14 444. Голы: 0:1 К.Лапойнт 4 (Пека, Эшем, 1.29), 1:1 Уоррелл 1 (Р.Джонсон, Баумистер, 11.47), 2:1 Хагман 3 (Йокинен, Вик.Козлов, 14.03), 2:2 Яшин 6 (Гамрлик, Окойн, 27.08, б.), 3:2 Вик.Козлов 3 (Йокинен, Озолиньш, 32.56, б.), 3:3 Кенни Юнссон 3 (Избистер, Тимандер, 46.42). Броски: 24 (11, 10, 2, 1) - 42 (9, 13, 13, 7). Вратари: Хурме (2-3-2) - Осгуд (6-1-7). Наши: В.Буре (0, 3, 17.45), Вик.Козлов (+1, 1, 25.07), Юшкевич (-1, 1, 23.44), Новосельцев (-1, 0, 12.58), Озолиньш (+1, 1, 30.42), Уланов (0, 1, 14.00) – Яшин (-1, 8, 23.50). Три звезды: Йокинен (Ф), Яшин (А), Вик.Козлов (Ф).