Северсталь

4

Локомотив

1

Команды показали зрелый комбинационный хоккей, «Северсталь» выглядела лучше и взяла убедительный реванш за поражение в первом круге.

Перед встречей наставник железнодорожников Владимир Вуйтек высказался коротко: «Наша команда сыграет хорошо». В ответ главный тренер «Северстали» Сергей Михалев, улыбаясь, сказал: «А наша — отлично». Так и получилось. «Металлурги» сразу же наладили четкую, организованную игру, и уже на 30-й секунде Алексей Калюжный, воспользовавшись прекрасной передачей Сергея Бердникова, распечатал ворота Егора Подомацкого, который днем раньше отметил 26-летие. Скоростные атаки череповчан ставили в тупик соперников. На 11-й минуте ярославцы, выдержав перед этим втроем борьбу против пяти игроков «Северстали», упустили Юрия Добрышкина, и тот забросил вторую шайбу в матче и свою 14-ю в чемпионате.

В начале второй трети Максим Балмочных и Руслан Нуртдинов закрутили карусель у ворот «Локо», и кандидат в сборную страны Нуртдинов в третий раз поразил цель. Осознав угрозу крупного поражения, чемпионы постарались наладить контригру, на какое-то время им это удалось.

Интрига ожила в дебюте третьего периода, когда Вячеслав Буцаев, выскочив из-за ворот, неожиданно бросил — 3:1. Многие подумали, что «Северсталь» уйдет в глухую оборону, чтобы сохранить победный счет. Иного мнения были наставники и игроки череповецкой команды. На 53-й минуте в большинстве «сталевары» перехватили шайбу в своей зоне, Сергей Бердников с Юрием Кузнецовым вышли вдвоем против одного защитника — 4:1.

Вскоре серьезную травму получил Калюжный. Шайба попала в лицо и разбила губы. Пришлось наложить несколько швов, видимо, матч с «Крыльями Советов» Алексей пропустит.

— Нам очень быстро забили, к тому же мы часто фолили, за что и поплатились, — сказал главный тренер «Локомотива» Владимир Вуйтек. — Команда сыграла ниже своих возможностей, а «Северсталь» выглядела очень хорошо.

— Должен отметить, что Вуйтек — интеллигентный человек, — смеясь, сказал главный тренер «Северстали» Сергей Михалев. — Он хочет сохранить остроту в чемпионате, потому «Локо» не отрывается далеко от других команд.

Северсталь (Череповец) — Локомотив (Ярославль) — 4:1 (2:0, 1:0, 1:1). 23 ноября. Череповец. СКЗ «Алмаз». 3600 зрителей. Судья Бокарев (Казань).

Голы: 1:0 Калюжный 7 (Бердников, 0.30), 2:0 Добрышкин 14 (Никитенко, 10.24, б.), 3:0 Нуртдинов 6 (Балмочных, 23.47), 3:1 Буцаев 8 (Коваленко, Шахрайчук, 40.25), 4:1 Кузнецов 5 (Бердников, Гусев, 52.14, б.).
Три звезды: Бердников, Калюжный, Добрышкин.
Северсталь (12): Кузино; Гусев — Петрочинин, Турковский (2) — Юдин (4), Кривченков — Шефер (2), Сапожников — Шинин; Кузнецов — Калюжный — Бердников, Добрышкин — Никитенко — Трубачев, Нуртдинов — Епанчинцев — Балмочных, Исаков — Торгаев-к — Шинкарь (4).
Локомотив (24): Подомацкий; Красоткин-к — Штрбак (4), Жуков (4) — Королев (2), Васильев (2) — Гуськов, Гребешков — Фахрутдинов; Буцаев (2) — Шахрайчук — Коваленко, Ткаченко — Самылин — Антипов (2), Бут — Петерек (2) — Воробьев (4), Непряев — Немчинов — Глазычев (2).
Наш прогноз: 3:2.