«У нас же не резиновая команда»
– Когда увеличится?
– У нас же не резиновая команда. В данный момент, я считаю, у нас все в порядке с составом.
– Никак. Все было одинаково, нагрузки те же. Это нормально. Они еще проведут игры до 4 сентября.
– Нет. Они уже готовы.
– Конечно. Но мы были к этому готовы, перед подписанием контракта это все обговаривалось. И я рад, что мне будут помогать. Знаю Петра Воробьева, это мой тренер, с которым я прошел 12 сезонов, мы понимаем друг друга. Я его уважаю, он настоящий профессионал.
– Мы были вместе на сборе в Новогорске, там тренировались и основной состав, и команда ВХЛ.
– Если будет какой-то форс-мажор – мы всегда сможем созвониться и что-то обговорить. Да в любом случае будем связываться.
– У нас получается, по правилам НХЛ, тренировки разрешены только продолжительностью час-полтора в день, больше нельзя. За три дня мы еще должны дать один выходной без учета перелета. У нас раскатка, потом едем в «Юбилейный». Так как не имеем права выходить на лед до 4 сентября, будем, наверное, на трибуне сидеть, смотреть на игроков. Ребята будут недалеко жить. Но будем вести игры и тренировки СКА.
«С 4 сентября я и в СКА, и в сборной России»
– Мы так решили.
– Это общее решение.
– Наверное, с 4 числа. До этой даты мы просто посещаем тренировки, тренерам нельзя выходить на лед. Ребята сами собираются и тренируются.
– В СКА! И там, и там. Вот понимаете: мы утром провели раскатку, ребята уехали пообедать и поспать, а тренеры посмотрели, вернулись на сон и поехали на игры.
– Она всегда должна быть готова бороться за победу. А там как получится. Все хотят завоевать Кубок Гагарина. Кому-то это удается, а другому – нет. Шансы СКА всегда были высокими. Но не всегда удавалось выиграть.
– Что значит звезд? – Знарок дослушивает и спрашивает в ответ. – А по–вашему я – звезда? Или рабочая лошадка? Я считаю себя рабочей лошадкой, я же человек. Если та же звезда будет трудиться с утра до вечера, отдавать все свои силы во благо команды, петербургского хоккея, ложиться под шайбы – он не звезда? Или это не рабочая лошадка?
– Здорово! Значит, есть над чем работать.
– А вас? Если меня нет, значит, вас – раз вы задаете такой вопрос.
«Из «Динамо» не уходил, меня оттуда убрали»
– Он всегда есть, перед каждой игрой появляется волнение у тренеров, игроков. Когда встаешь на лавку, уже начинается работа. Если быть спокойным – ничего не получится. Будет очень сложно, потому что у меня вообще не будет времени на отдых, во время пауз в чемпионате будут сборы с национальной командой. На такой путь встали, надо его выдержать.
– Леонид Викторович – хороший футбольный тренер. Но он совмещал три месяца, а я буду весь сезон.
– У нас есть тренерское братство, и это хорошо. Мы сочувствуем увольнению каждого тренера. Тренерская работа – не сахар, не золото. Из-за малейшей судейской ошибки тренер может потерять работу. Не свистнули, команда пропустила – тебя вызвали наверх и сказали «до свидания». Тренер – заложник ситуации. Мы всегда созваниваемся, разговариваем. Не со всеми, но с большой массой у меня хорошие отношения с тех пор, как играли вместе.
– Там я, наверное, стал не нужен как консультант. Я ж не уходил из «Динамо», это меня оттуда убрали. Я очень рад оказаться в Петербурге, таком прекрасном городе с отличным болельщиками. Наверное, буду больше общаться с прессой, но не обещаю – я замкнутый человек. Сегодня что-то разговорился. Не обижайтесь, если что. Сами понимаете, настроение бывает одно, а когда проигрываешь, выходишь с совсем другим. Чтобы отойти, иногда и ночь не спишь, а вы вопросы непонятные задаете, не очень профессиональные. Сначала пропускаешь, а потом начинаешь нервничать. Если бы у меня не было такого характера – не тренировал бы: был бы спокоен как амеба, стоял бы у борта.
– Попытайтесь!





