Обозреватель«Советского спорта» – о том, кто должен стать лидерами нашей национальнойкоманды в ближайшее время.
Журналисты сейчас хором (я в том числе) и по делухвалят форварда Илью Ковальчука за яркую и результативную игру в СКА. И вот ужек нашей канонаде подтянулась и более «тяжелая артиллерия» - хоккейные эксперты.
Сергей Гимаев, к примеру, уже перекинул мостик соСКА в сборную России – благо туда далеко ходить не надо, тренер-то общий – ипредрекает Ковальчуку скорое возвращение в сборную.
И вот тут я бы не спешил.
Близится ноябрьский этап Евротура. И меньше всего яхочу увидеть на нем Ковальчука.
Как бы гениально Илья не играл… Зачем он сборнойсейчас? Опять его проверять будем? Может, хватит?
Тем более, что в том же СКА есть ребята моложе ипоинтереснее. С перспективой! Которые в сборной еще никогда не выступали. Вотпусть и набираются опыта в Финляндии!
В первую очередь я говорю об Александре Барабанове.Он только на третьем месте в списке бомбардиров клуба. Но, как и Ковальчук,наколотил уже десять шайб с начала сезона. Двух хет-триков у него в активе нет.Но есть три дубля. Тоже неплохо.
Да и потом, обратите внимание какие голы забиваетАлександр в свои 22 года.
В матче с «Медвешчаком» он сравнял счет (4:4) иперевел игру в овертайм.
В поединке с «Югрой» сломил сопротивление соперниказабросив вторую и третью шайбы СКА (3:0).
С «Автомобилистом» сравнял счет (2:2) и вновьперевел игру в овертайм.
С «Барысом» вывел свою команду вперед в третьемпериоде (4:3).
В битве с «Магниткой» Александр опять же в третьемпериоде сравнял счет (2:2). А затем поставил и победную точку в матче (4:2).
Фактически все его голы оказали влияние на исходпоединка. Причем, происходило это в матчах, где победа далась питерцам вовсенелегко. Или вообще в итоге ускользнула в дополнительное время.
Чем не кандидат в сборную?! Надеюсь, что и ОлегЗнарок уже взял парня на карандаш. А компанию ему может составить 20-летнийвратарь СКА Игорь Шестеркин. Четыре матча на «ноль» с начала сезона – этоуровень!
Вообще, я критиковал НХЛ за то, что они на Кубокмира выставили совмещенную молодую команду из США и Канады. Я и сейчас считаю,что таких вот «винегретов» на серьезных турнирах быть не должно.
Но сама то идея молодой команды хороша! И она впринципе сработала. Не стушевались вчерашние юниоры перед более опытнымсоперником.
Так почему бы и нам не взять ее на вооружение?Почему бы не послать на ноябрьский этап Евротура, если не сборную игроков до 23лет, то хотя бы до 25?
Ведь тому же Барабанову и Шестеркину международныйопыт как раз очень нужен в отличие от, допустим, Ковальчука или Мозякина. И этиребята (до 25) как раз и должны стать нашим костяком на двух следующихОлимпиадах. Не подпишет Кучеров контракта в НХЛ – давайте и его сюда!
Или мы будем опять сборную натаскивать к чемпионатумира?
Я, честно слово, этого уже просто боюсь.
Вот мы наигрывали ее в прошлом сезоне с ноября. И чтов итоге? Какой результат у этих домашних заготовок?
Выкинули из состава перед чемпионатом мира в Москве двухглавных звезд КХЛ – Радулова и Ковальчука!
Вот так притерли партнеров. Вот так наиграли связки.
Нет, все решает тренер. Это понятно. Но это двасамых дорогих игрока КХЛ. Их возвращение в нашу лигу из-за океанапозиционировалось в первую очередь с усилением национальной команды…
Поэтому давайте сейчас в сборной – без Ковальчука.Пусть там молодежь поиграет. А Илью пригласим на чемпионат мира весной. Если унего с игрой и тогда все будет в полном порядке.