Реванш армии Квартальнова

В сшибке финалистов Кубка Гагарина победу отпраздновал ЦСКА.
29 января 2017 20:02
автор: Владислав Домрачев

В сшибке финалистовКубка Гагарина победу отпраздновал ЦСКА. На дубль капитана «Магнитки» СергеяМозякина, собравшего в Москве и Подольске богатый урожай – восемь голов, двумяшайбами ответил Джефф Плэтт, а решающую шайбу в овертайме забросил Ян Муршак.

Репетиция плей-офф, генеральная. Такая зазывающая афишаподходила этому матчу с участием финалистов плей-офф-2016. «Магнитка» во дворцена Ленинградке выиграл три последних кубковых матча. А на старте этого сезона –Кубок Открытия.

- Как победитьМозякина и Ко? – я поинтересовался у легенды Бориса Михайлова, не пропускающего матчи ЦСКА.

- В сумме мастерства «Металлург» сильнее, на бумаге, можносоперника перебегать, но для этого нужна свежесть в ногах и головах. Армейцы жевернулись из турне, где потратили много сил. Но у Дмитрия Квартальнова есть фирменное оружие – ротация. А «Металлург»поджидал хозяев в Москве, в хорошем настроении после победы над «Динамо».

Вратарская дуэль двух И.С. – Ильи Сорокина и его тезки Самсоноваосталась было на бумаге. Впрочем, Сорокин против Василия Кошечкина – не менее интригующая сшибка. Тем более что вфинале опыт «сталевара» перевесил молодость и кураж армейца, которого лига щедро одарилапо итогам сезона призами-»слонами».

И все-таки они сошлись лицом к лицу. На экваторе матча,когда хозяева вели 1:0 и остались втроем на целых две мируты, наставник гостей Илья Воробьев пошел на хитрость - заменилКошечкина, подъехавшего к лавке попить водички, на Самсонова. Цель этой акцииодна-единственная – дать передышку Мозякину и его партнерам, оставить их нальду после бесплодного штурма владений Самсонова. Через 8 секунд шайбазатрепыхалась в воротах хозяев. Есть 41-й гол капитана «Магнитки», огорчающеговратарей ЦСКА больше всех – 20 раз! ДанисЗарипов и Илья Ковальчук –«только» по 16.

Заполненный под завязку зал встретил успех бывшего капитанаЦСКА сдержанным вздохом. Разочарования и восхищения одновременно. А Самсоновтотчас уступил ворота Кошечкину, выиграв микроматч у Сорокина 1:0.

Еще через две с копейками минуты гости вышли вперед,вторично преуспев в большинстве, которое у них в последнее время хромало.

Хозяев нельзя не похвалить: они вылетели на лидера Востокакак гориллы из клетки. Особенно усердствовал Джефф Плэтт. Он и счет открыл внезапным щелчком, заставив Кошечкинапропустить не самую сложную шайбу. Тренеры «сталеваров» долго примерялись впоисках слабого звена у хозяев. Буквально через смену бросая тройку с Мозякинымв бой.

В третьем периоде СтефанДа Коста пальнул по воротам под стать Мозякину и сравнял счет, реализовавбольшинство «пять на три». Однако последнее слово осталось за главнымбомбардиром отечественного хоккея. Полный сил после возвращения из лазарета Богдан Киселевич расколол Александра Семина, и Мозякин изящнымброском отправил шайбу в сетку подо льдом. В 21-й раз огорчив свою бывшуюкоманду, где он начинал большую карьеру в творческой лаборатории Виктора Тихонова.

Однако у хозяев был Плэтт. Он очень не хотел проигрывать ниМозякину, ни «Металлургу». За 35 секунд до финальной сирены неутомимый 13-йномер армейцев сквитал счет, слета переправив шайбу в ворота. Буллитовхлозяевам дожидаться не было резона, это не их тема. Поэтому они решили исходборьбы в овертайме. Главный бомбардир красно-синих выгрыз шайбу у самогорезультативного защитника лиги Криса Лии доставил ее на пятачок Яну Муршаку,который принес хозяевам победу.

А капитан «Магнитки» покорил Москву и область – сделавхет-трик со «Спартаком», по два раза огорчив «Динамо» с ЦСКА и один раз забив вПодольске «Витязю». Увидит ли столица лучшего бомбардира в этом сезоне еще?