Максим Сушинский: Только один соперник у СКА в плей-офф – это «Магнитка» (видео)

Обозреватель «Советского спорта» во время матча на Красной площади встретил знаменитого форварда Максима Сушинского.
news

Обозреватель «Советского спорта» во время матча на Красной площади встретил знаменитого форварда Максима Сушинского.


Очень необычно было видеть Максима Сушинского в форме «Филадельфии». Ведь у него почти не сложилась карьера в НХЛ, где форвард провел лишь полсезона за «дикарей». Но еще я отметил, что Су-33 в отличной форме. Сухой, поджарый. Выглядит моложе, чем на 42 года. Хоть завтра выпускай в плей-офф КХЛ. Сыграет не хуже, чем на чемпионате мира-2008 в Квебеке.

- Максим, как вы попали на матч «Филадельфии»? Вы же игрок «Миннесоты».
- Да совершенно случайно. Меня в Питере пригласили: мол, есть желание? Я сразу согласился: «Конечно, приеду». Хотел поиграть, получить удовольствие, встретиться с друзьями.

- У вас была потрясающая карьера в России. Но нет сожаления, что не удалось подольше поиграть в «Миннесоте», которая выбрала вас на драфте-2000? Только 30 матчей, в которых вы набрали 11 (7+4) очков.
- В сезоне-2000/01 я вернулся в Россию, и по тем временам это был революционный ход. Все ведь ехали именно в Америку. Но никакого сожаления у меня нет. Я всего добился в своей стране.

- Тяжело вписываться в НХЛ?
- Не так уж тяжело. Главное – попасть к человеку, который тебя будет уважать. Или хотя бы знать как игрока, а не просто работать по отчетам скаутов.

- Корреспондент «Советского спорта» в Сент-Поле Дмитрий Попов рассказывал, что вы так быстро сорвались с места, что оставили в подвале его дома кучу бытовых вещей. Так и не забрали, хотя уже 16 лет прошло.
- Да-да, прекрасно помню эту историю. Правда, я потом написал Диме: заберите себе, кому-то подарите или продайте. Возвращаться в Миннесоту я точно не собирался. Так что добру пропадать?

- Сейчас в КХЛ начинается самое интересное – плей-офф Кубка Гагарина. Какие ваши ожидания от СКА?
- Я думаю, у СКА мало соперников. Если только Магнитогорск может бросить вызов.

- ЦСКА же обогнал СКА в таблице регулярного чемпионата.
- Ну да, обогнал. У них стиль игры примерно одинаковый. Но чтобы пройти СКА, москвичам надо будет потратить много физики. А вот у Питера тоже хорошая физподготовка, но при этом много мастерства. Поэтому ЦСКА будет очень тяжело.

- Мне показалось, что СКА даже лучше стартовать в плей-офф со второго места – удобнее в первом раунде играть с «Витязем», а не «Йокеритом».
- Я не знаю, что лучше. Может, «Витязь», да. Хотя это тоже не подарок.

- Есть команда в КХЛ, которая вас удивила особенно? Может, «Куньлунь»?
- Мне тяжело судить об отдельных командах. Я не слежу за чемпионатом КХЛ. Занят автомобильным бизнесом. Времени совсем мало на хоккей.

- Знаю, футболисты «Зенита» активно покупают машины в вашем автосалоне. А хоккеисты СКА?
- Да, они тоже не отстают. У меня все покупают.

Новости. Хоккей