Сергей Федоров: Почему не идет большинство? Потому что ребята чересчур стараются

После открытой тренировки ЦСКА главный менеджер клуба по селекционной работе Сергей Федоров ответил на вопросы журналистов.
news

После открытой тренировки ЦСКА главный менеджер клуба по селекционной работе Сергей Федоров ответил на вопросы журналистов.

- «Локомотив» - неудобный для ЦСКА соперник?
- Тогда я задам встречный вопрос – почему вы так считаете?

- Хорошо обороняется. В конце концов, вы «Локомотиву» дважды проиграли.
- Где? В регулярном чемпионате? Тогда я оставлю свое мнение при себе. А отвечу так: все соперники неудобные. Каждому хоккеисту надо доказывать свое превосходство над другими. А у тех, у кого заканчиваются контракты, особенно. Поймите, в плей-офф удобных соперников не бывает. Все неудобные. Твои оппоненты слева, справа, в центре. В плей-офф все играют от ножа, интенсивнее, концентрированнее.

- «Йокерит» превзошел ваши ожидания?
- В чем?

- В упорстве.
- В упорстве? Все-таки нет. Мы понимали, что там ребята обученные, опытные. Не думал, что закончим серию в четырех матчах. Очень важна была третья игра. А в четвертой, когда соперник еще дышал, важно было с пониманием к этому отнестись и закончить серию там. Что мы и сделали.

- В розыгрыше Кубка Стэнли вы отдыхали полторы недели?
- Было как-то дней восемь. Сейчас НХЛ дает минимум два дня для подготовки к каждому следующему матчу в плей-офф.

Куда пропал Ничушкин? Репортаж с открытой тренировки ЦСКА

- Насколько важно начать серию дома?
- Один мой учитель из Северной Америки, тренер сказал: «Свою коробку на выезд не возьмешь». Поэтому надо настраиваться на каждый матч так, будто всё против тебя. На выезде или дома – не важно. Соперник тот же, шайба круглая. Хотя дома играть приятнее, особенно когда ведешь в серии и надо ее закончить.

- О чем разговаривали после тренировки с Валерием Ничушкиным, который вышел на лед после всех?
- Чисто рабочие моменты.

- Он начнет серию в запасе?
- В плей-офф нет запасных, все – в обойме. Поработает с физруком и…

- Соперника изучили?
- Не думаю, что будут какие-то сюрпризы. Наш отдых – 7-8 дней прошел искрометно. Надо были подтянуть физику и кое-какие другие моменты.

- Почему начиная со второго матча серии с «Йокеритом» у ЦСКА захромало большинство?
- Сложная тема. Мы сами в неведении. Думаю, ребята слишком сильно старались. Это иной раз вредит. Надо успокоиться, тогда и большинство наладится. Мы рук не опускаем.

- Главного тренера «Локомотива» Алексея Кудашова помните?
- На льду? Смутно. Цепкий центральный нападающий, праворукий, хорош был на вбрасываниях. Играл без маски. Не помню, правда, за какую команду. Может, за «Динамо»?

- В чемпионате Союза – за «Крылья Советов». А в «Динамо» приходил три раза, в 2000-м стал чемпионом России, а в 2013-м завоевал Кубок Гагарина.
-
Вот видите, я что-то помню.

Дмитрий Квартальнов: Думаем, как справиться с бригадой легионеров «Локомотива»

Новости. Хоккей