Авангард

3

Салават Юлаев

3

Ведя в две шайбы, «ястребы» не сумели удержать перевес и вынуждены были довольствоваться ничьей.

Поначалу хозяева были не похожи на себя, уступая уфимцам в скорости. Стоит отметить, что с недомоганием вышел на матч лучший бомбардир команды Власак, а Шлегр с температурой 38°С смог сыграть только два периода. В конце первого периода у «Авангарда» последовало первое удаление, и юлаевцам потребовалось всего 8 секунд, чтобы открыть счет. Однако сразу после перерыва Затонский восстановил равновесие. После этого атаки, как волны, перекатывались от одних до других ворот, но остроты явно не хватало. Игроки грешили многочисленными ошибками при передачах. На 38-й минуте чешская связка исполнила гол-шедевр, вызвавший бурю восторга на трибунах. Власак на паузе дал вразрез пас Патере, и тот, выскочив на пятачок, в одно касание переправил шайбу в ворота. Этот гол стал 200-м в биографии Патеры, забитым в чемпионатах разных стран за карьеру.

На старте третьего периода в течение минуты шайба по разу оказалась в воротах соперников. А вскоре Шарифьянов вверг омскую публику в уныние, сделав счет 3:3. Чтобы сохранить третью позицию по итогам первого этапа, омичам необходима была победа. Но и гости не собирались отступать, в итоге — ничья.

Иван Глинка, главный тренер «Авангарда»: «Соперник хорошо оборонялся, нужно было жестко играть перед воротами соперника, но этого не получилось. При счете 3:1 допустили грубые ошибки и упустили победу. Это уже четвертый овертайм подряд, защитники подустали, так как используем 5—6 игроков обороны».

Сергей Николаев, главный тренер «СЮ»: «Вроде бы заполучили в гостях очко, но если брать по моментам, то соперника превосходили. Сюжет матча получился неплохим, было бы очень неприятно, если бы проиграли из-за третьего гола, который нам забили непонятно как».

Авангард (Омск) — Салават Юлаев (Уфа) — 3:3 (0:1, 2:0, 1:2, 0:0). 11 января. Омск. СКК им. Блинова. 5200 зрителей. Судья Мохов (Екатеринбург).
Голы: 0:1 Заварухин 6 (Петрунин, Карамнов, 16.16), 1:1 Затонский 15 (Сушинский, Сайфуллин, 20.57), 2:1 Патера 7 (Чернов, Власак, 37.04), 3:1 Сушинский 2 (Сайфуллин, Рябыкин, 42.53), 3:2 Хасанов 3 (Деев, 43.46), 3:3 М.Шарифьянов 2 (45.19).
Три звезды: Власак, Затонский, Скабелка.
Авангард (2): Соколов; Шальнов — Рябыкин, Никитин — Шлегр, Бякин (2) — Розин; Сушинский-к — Сайфуллин — Затонский, Чернов — Патера — Власак, Харитонов — Прокопьев — Пережогин, Кожевников — Таратухин — Субботин, Ермолин.
Салават Юлаев (6): Николаев; Кухтинов — Озолин, Камалетдинов –- Трибунцов (2), Денисов — Цыбук; Петрунин — Заварухин — Карамнов-к, Шаламай — Деев — Хасанов, Самохвалов — Горовиков (2) — Скабелка, Артюшин (2) — Горшков — М.Шарифьянов.
Наш прогноз: 4:2.