Доедет ли Мозякин до ворот Билла?

Превью финала Восточной конференции «Металлург» Мг – «Ак Барс».
news

Превью финала Восточной конференции «Металлург» Мг – «Ак Барс».

Сегодня в Магнитогорске стартует серия «Магнитка» – «Ак Барс». Соперники разные. У «сталеваров» два звена заточены на атаку, два – сдерживающие. У «барсов» все тройки одноплановые. Может быть, на общем фоне выделяются легионеры Азеведо и Секач.

В последнем матче серии с «Авангардом» наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов убрал от них центрфорварда Ткачева и поставил настырного Голубева, мастака залезать соперникам под кожу. А своего главного бомбардира перевел к молодым Архипову и Чибисову. Этот ход сработал, казанцы разгромили «ястребов» 5:0, трижды отличившись в большинстве.

Гарипов записал на счет второй сухарь и был назван лигой лучшим вратарем второго раунда плей-офф. Несмотря на помарки в пятом матче.

Его оппонент Кошечкин планку не уронил, а даже приподнял. Только ему «Металлург» обязан лишними выходными перед финалом конференции. Если бы не его сэйвы, пятому матчу серии с «Барысом» быть.

– У Мозякина сумасшедший бросок, а Зарипов – хитрый, он ведь татарин, – в своем стиле высказался на открытой тренировке Гарипов.

В гостевом матче регулярного чемпионата капитан «Магнитки» могучим щелчком поразил ворота Гарипова, потерявшего клюшку. А Коварж упрочил преимущество – 2:0. А в Магнитогорске выиграл по буллитам «Ак Барс» – 3:2. Все четыре шайбы «сталевары» забросили в большинстве.

Найдет ли Билялетдинов и его команды противоядие тройке Зарипов – Коварж – Мозякин? Зарипов – король хет-триков, в плей-офф оформил целых три. Разумеется, лучший нападающий второго кубкового этапа. У Мозякина с Билялетдиновым старые счеты. После тренерских сочинских слов «Он бы там не доехал до ворот» капитан «сталеваров» завоевал два Кубка Гагарина, дважды признавался самым ценным игроком плей-офф, побил кучу рекордов. Еще один – на повестке дня. Мозякину не хватает двух шайб до нетленного достижения Вениамина Александрова, установленного в чемпионате страны-1961/62 – 53 гола.

Конечно, плей-офф – это не кузница рекордов, в кубковых матчах все подчинено результату. И все-таки ныне главный бомбардир и снайпер как никогда близок к этой цифре.

А Зарипов близок к отметке «400 голов», осталось всего 11 точных бросков.

В плей-офф КХЛ соперники встречаются впервые. Десять лет назад «Магнитка» в финале победила чемпионский «Ак Барс» 3-2. Зарипов и еще несколько игроков из современных составов это помнят. Помнит и Билл.

Азеведо и Секач помнят финал-2014, в котором они в форме «Льва» противостояли Мозякину и Ко. Возьмут ли легионеры реванш у «Магнитки»?

Новости. Хоккей