Обозреватель «Советского спорта» обеспокоен жесткими плакатами на казанском поединке серии финала Восточной конференции.
Этот огромный плакат растянулся огромным полотнищем перед началом третьего матча восточного финала, который проходил в Казани.
И понятно, что растянули его не на гостевой трибуне, а на хозяйской.
На плакате изображены два знаменитых капитана сильнейших на сегодня восточных клубов – казанец Александр Свитов и магнитогорец Сергей Мозякин.
Понятно, что поединки плей-офф подразумевают жесткое противостояние. Особенно для «барсов», которым в тот момент предстояло отыгрываться с 0 – 2.
На плакате Свитов сшибает Мозякина с ног. Я чтобы так сказать подстраховаться – может мне просто кажется, что на плакате изображен прямой призыв к насилию – показал этот рисунок профессиональному художнику. И получил вот такой вердикт:
«Левая рука игрока в зеленом (Свитова), конечно, нарисована неправильно. Она как бы отрублена. Но зато очень красноречиво изображена голова второго, падающего игрока (Мозякина). Она как бы свернута ударом набок и отброшена назад. По сути, на рисунке изображено, как один человек бьет другого локтем в голову».
Это плакат вызвал обеспокоенность и у болельщиков. Вот, что написал один из них на нашем сайте, где мы подробно обсуждаем все, что случается во время матчей.
«А кто будет смотреть за тем,что в Казани делают баннер, где «убивают» Мозякина? ММГ теперь от зависти вывесит как барсы в кипящем металле тонут? В футболе за ТАКОЕ стадионы дисквалифицируют. Здесь налицо ЯВНАЯ ПРОПАГАНДА НАСИЛИЯ!!!»
Вот такой эмоциональный всплеск, который, собственно, и стал отправной точкой для моей заметки.
Я далек от мысли, что КХЛ должна дисквалифицировать «Татнефть Арену» за этот плакат. Но вот обратить на него внимание и потребовать убрать с трибун лига, пожалуй, должна.
В первую очередь потому, что хоккей это все же соревнование мастерства. И вот Мозякин на данный момент – символ этого самого мастерства. Он наш лучший бомбардир.
Вроде бы прямой угрозы со стороны Свитова нет – Александр сейчас пропускает матчи из-за травмы. Но мы все прекрасно знаем, что в составе казанской команды есть игроки, которые могут врезать так, что никому мало не покажется. Тот же Степан Захарчук при желании может отправить в лазарет кого-угодно.
А счет в серии уже 0 – 3. И нервы у казанских игроков на пределе. И своим болельщикам хотя бы на последок очень хочется угодить.
Поэтому не стоит их подстегивать еще и с трибун, призывая к прямому насилию.
Давайте любить хоккей в первую очередь за красивые комбинации. А не за лихие удары локтем в голову.