Крушение Канады! Россиянки и финки обходят женскую «кленовую» сборную на ЧМ-2017

На чемпионате мира в США произошел небывалый случай! Сборная Канады впервые в истории уступила команде из Европы.

Сегодня ночью основы женского хоккея на мировых первенствах были потрясены. Сборная Канады, которая всегда считалась одним из двух непререкаемых авторитетов на международной арене потерпела поражение от финок – 3:4.

И это первое поражение сборной Канады на чемпионатах мира от соперниц из Европы! До этого североамериканки побеждали в 20 поединках кряду.

Таким образом, в сильнейшей группе команд на проходящем в США чемпионате мира сейчас сложилась очень интересная ситуация.

Канадцы на последнем месте, после поражения от финок и сборной США (0:2).

Лидируют в группе американки, которые сегодня ночью разгромили нашу команду – 7:0. Россиянок в битве с лидерами женского хоккея хватило только на первый период. В его концовке наши даже имели шансы открыть счет в большинстве, но нарвались на контратаку и пропустили гол в раздевалку. А в третьем периоде, поняв, что матч не спасти и вовсе рассыпались.

На втором месте идут финки, уступившие нашим 1:2, и одолевшие канадок – 4:3.

Сборная России на третьей позиции. У наших девушек, как и у финнок три очка, но худшая разница шайб – 2:8, против 5:5.

Кто в итоге займет на второе место в группе «А», дарующее прямой выход в полуфинал сейчас совершенно не понятно.

Маловероятно, что финки одолеют еще и американок. Но тут будет важно еще и то – с каким счетом они им уступят.

Ну а для россиянок достаточно зацепить в матче с Канадой одно очко, то есть перевести матч в овертайм, чтобы выйти на второе место, а канадок оставить на четвертом и, соответственно, отправить в дополнительный четвертьфинал.

Задачка, конечно, не простая. Но финкам же она оказалась по силам. А наши играют не хуже! Тем более, что и канадки наверняка будут нервничать. В общем, обо всем этом мы узнаем только завтра вечером, когда начнется матч Канада – Россия.

Напомню, что в любом случае никто из команд, стартующих в группе «А», не теряет шансов на победу в турнире.

Так что канадки еще могут дойти до финала и завоевать «золото». Год назад, на ЧМ-2016, наша команда проиграла в группе «А» все три поединка, но вернулась домой с бронзовыми медалями.

Однако вместе с тем, организаторам женских чемпионатов мира пора призадуматься над новой формулой турнира. Похоже, что гегемонии североамериканских команд приходит конец!