Федоров дрался и раздавал пасы, но чемпионам это не помогло

Чикаго

4

Детройт

1

Нападающий «Детройта» Стив Айзерман, перенесший в августе сложную операцию на правом колене, провел первую тренировку с командой. Однако реабилитационные успехи капитана не вдохновили «Крыльев» на победу.

На второй минуте Сергей Федоров вышел один на один с Жосленом Тибо, бросил голкиперу «Ястребов» между щитков, но шайба каким-то чудом не заползла в ворота. Своего Федоров все-таки добился: при игре в большинстве Сергей отправил в прорыв новичка Хенрика Зеттерберга, швед красиво обыграл Александра Карповцева и бросил шайбу в верхний угол. Перед сиреной на перерыв Федоров сцепился с защитником Лайлом Оделайном, и оба получили по малому штрафу.

Во втором периоде «Ястребы» начали играть в давление, плотно встречая красно-белых уже в средней зоне и не позволяя таких вольностей, как сольные выходы на вратаря. Вскоре капитан «Чикаго» Алексей Жамнов получил пас от Кайла Колдера и, не обрабатывая шайбу, мощным броском поразил ворота Легаса. Победный гол в своем репертуаре забил деградирующий силовик Крис Саймон: залез на пятачок и подставился под бросок Стива Томаса, после чего шайба от конька юркнула в сетку. Через 30 секунд Эрик Дазе удачно сыграл на добивании.

После перерыва «Крылья» полетели в атаку, но тут же попали в защитные капканы, заботливо расставленные хозяевами. Когда же чемпионы продирались к воротам «Чикаго», надежно играл Тибо. Ученик Третьяка, признанный первой звездой матча, лидирует в лиге по количеству попаданий в «топ-3» (20), обгоняя даже Марио Лемье. По сути единственный голевой момент у гостей имел Бретт Халл, убойный бросок которого Тибо отбил щитком. Напомним, что сыну Бобби Халла до отметки в 700 шайб за карьеру осталось забить два гола. В конце матча нападающий Марк Белл в меньшинстве убежал от Никласа Лидстрема, получил пас от Иствуда и забил великолепный гол. Подработав передачу коньком, Белл ловким взмахом клюшки опустил взлетевшую шайбу на лед и тут же лихо поднял ее в «девятку»! На все это Беллу понадобилось три касания.

«Чикаго» в домашних встречах с «Детройтом» набирает очки уже 10 матчей подряд: 6 побед, 3 ничьи и поражение в овертайме.

Чикаго – Детройт – 4:1 (0:1, 3:0, 1:0). 21 391. Голы: 0:1 Зеттерберг 9 (С.Федоров, Лидстрем, 9.59, б.), 1:1 Жамнов 8 (Колдер, Флери, 23.31), 2:1 Саймон 3 (Томас, Николишин, 29.12, б.), 3:1 Дазе 10 (Иствуд, Березин, 29.48), 4:1 Белл 5 (Иствуд, Карповцев, 55.06, м.). Броски: 30 (9, 11, 10) - 27 (9, 6, 12). Вратари: Тибо (21-6-12) - Легас (7-2-3). Наши: Березин (+1, 2, 13.43), Жамнов (+1, 4, 18.47), Карповцев (+2, 0, 20.49), Николишин (0, 1, 15.47) – Быков (0, 0, 15.25), С.Федоров (-2, 4, 19.44), Кузнецов (0, 0, 13.57), Дацюк (-2, 1, 16.32). Три звезды: Тибо (Ч), Жамнов (Ч), Саймон (Ч).