Прощальное чудо в Детройте: гол со 107-й попытки и 31 осьминог на льду

Райли Шихэна прорвало в очень памятной игре для «Ред Уингз». Команда в последний раз вышла на лед легендарной «Джо Луис Арены».
news

Райли Шихэна прорвало в очень памятной игре для «Ред Уингз». Команда в последний раз вышла на лед легендарной «Джо Луис Арены».

25-летний канадец хотел бы поскорее оставить этот сезон в прошлом. До заключительного матча регулярного чемпионата НХЛ против «Нью-Джерси» он не забил ни одного гола. За 79 игр форвард сделал 11 результативных передач, заработал коэффициент полезности «-31» и нанес 106 бросков по воротам соперников. Процент реализации – ноль. Еще и оказалось, что это новый антирекорд лиги среди нападающих. Предыдущее достижение Шихэн «улучшил» более, чем на 20 бросков: в сезоне 2009/2010 Крейг Адамс, игравший в «Питтсбурге», не забил ни одного гола за 83 броска.

И вот на восьмой минуте матча с «Нью-Джерси» Франс Нильсен от борта выкатил шайбу партнеру, тот ушел от защитника, развернулся и нанес точный бросок в ближнюю девятку. 107-я попытка Шихэна стала наконец-то голевой!

Серия нападающего прервалась ровно через год после ее начала. Свою последнюю шайбу в НХЛ канадец забросил 9 апреля 2016 года в ворота «Нью-Йорк Рейнджерс», и это тоже была заключительная игра регулярки.

Следующие голы в ворота «Дэвилз» тоже стали особенными. В них поучаствовал капитан «Детройта» Хенрик Зеттерберг, который проводил тысячный матч в НХЛ. Сначала он ассистировал Томашу Татару, а потом забил сам с передачи Густава Нюквиста.

«Нью-Джерси» чуть не испортил праздник двумя голами за 14 секунд в третьем периоде, но арбитры после просмотра отменили вторую шайбу, заброшенную Тэйлором Холлом. Они посчитали, что форвард забил ногой. Победу «Детройта» в конце матча закрепил неугомонный Шихэн. Так он стал не только игроком с антирекордом НХЛ, но и хоккеистом, забившим последний гол на «Джо Луис Арене».

«Ред Уингз» играли здесь с 1979 года, когда объект и был построен. На прощальную игру «Детройт» позвал многих игроков, в разные годы выступавших за команду: например, Стив Айзерман, Крис Челиос, Владимир Константинов, Никлас Лидстрем, Томас Хольмстрем. Последний вместе с другими экс-хоккеистам во время коммерческого тайм-аута помогал расчищать лед на площадке. Приехал и Скотти Боумэн, выигравший с клубом три Кубка Стэнли.

Отдаленно поучаствовал в празднике Павел Дацюк, записавший специальное видеообращение из Петербурга. Как известно, сейчас форвард СКА восстанавливается от травмы и собирается помочь команде в финале Кубка Гагарина. Также на кубе показали сообщения от Сергея Федорова, Майка Бэбкока, Брэндона Шеннахана и Уэйна Гретцки.

Трансляция матча на канале FOX Sports Detroit сопровождалась различными видеовставками. Бывшие хоккеисты и тренеры «Ред Уингз» рассказывали о памятных моментах, связанных с ареной, также были показаны фрагменты некоторых исторических игр: стоит вспомнить «кровавый матч» между «Детройтом» и «Колорадо» в 1997-м. Здесь же команда победно завершала две финальные серии Кубка Стэнли (1997, 2002).

Телеканал выпустил и собственный ролик об арене, а также забавно подвел итоги своей работы на ней.

Скриншот трансляции на FOX Sports Detroit

Легендарный сотрудник «Джо Луис Арены» Эл Соботка во время трансляции вообще признался, что он «женат» на своей работе, и с гордостью показывал осьминогов, которых болельщики выкидывали перед игрой с «Нью-Джерси». Эта традиция началась в 1952 году, когда во время матча «Детройта» в Кубке Стэнли один из братьев-рыботорговцев выбросил моллюска на лед. Восемь щупальцев осьминога символизировали количество побед, необходимых тогда для завоевания трофея. Соботка запомнился тем, что постоянно размахивал морским животным после того, как поднимал его со льда. НХЛ даже предупреждала клуб, чтобы работник занимался этим за пределами площадки, иначе оштрафуют на десять тысяч долларов.

За время последнего матча на арене болельщики бросили 31 осьминога, но удачу они не принесут, так как «Ред Уингз» впервые с 1990 года не попали в плей-офф НХЛ. Теперь клуб собирается начать новую серию попаданий в Кубок Стэнли в другом месте. Со следующего сезона «Детройт» будет играть на 20-тысячной Little Caesars Arena. Там же осенью поселятся и баскетбольные «Пистонс». Комиссар НХЛ Гэри Бэттман уже заявил, что он подумает по поводу проведения в новом доме «красных крыльев» Матча звезд.

Когда на «Джо Луис Арене» завершилась церемония прощания, все бывшие и действующие игроки, тренеры, а также пришедшие болельщики подняли к потолку специально выданные клюшки – как бы в знак благодарности за 38 лет службы. Впереди у «Детройта» новая история. Надеемся, в ней поучаствуют и российские игроки.