Зря фанаты ругают хоккейных арбитров в финале! Надо систему менять

Обозреватель «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко призывает болельщиков и руководство КХЛ серьезно отнестись к проблемам судейства.
news

Обозреватель «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко призывает болельщиков и руководство КХЛ серьезно отнестись к проблемам судейства.

Мы ругаем судей! Постоянно, после каждого матча. Прилюдно и в кулуарах, на всех возможных уровнях.

А почему мы их ругаем?

Потому что мы все умные, а арбитры – дураки. Потому, что мы видим все, а они ни черта не видят. Хотя мы по телевизору матч смотрим, а они прямо там находятся, в самой гуще схватки.

Прямо сердце гордостью наполняется за себя, такого умного и продвинутого, да?

И не устаем поражаться – да как же судьи-то измельчали?! Ошибаются постоянно черти!

Ну а на самом деле?

На самом деле мы живем в 21 веке. И технологии шагнули вперед. И вот нам теперь каждый спорный момент, где было удаление или, наоборот, где его не было, разжуют. Да покажут с разных камер, с разных ракурсов. Да еще и замедленную съемку. Да с остановками.

И вот мы уже умные. Мы резко поумнели и во всем разобрались. А судьи – дураки.

Потому что у них всего два глаза и одна голова. Которая смотрит в одну сторону. Например, туда, где шайба. А вовсе не туда, где кто-то в этот же момент фолит. И это нормально. Это правильно.

Серьезно, это большая проблема современного хоккея. Потому что судьи хуже не стали. Камер и видеоповторов стало больше. И ошибки стали видны. Вот и все.

А раньше они оставались за кадром.

И тут надо очень серьезно думать, не на уровне КХЛ, а на уровне ИИХФ с привлечением НХЛ – как ситуацию выравнивать? Возможно, повышать статус виде-судьи, у которого будет прямая связь с арбитрами на льду. Потому что сейчас специалист в студии разберется в ситуации гораздо быстрее и правильнее, чем рефери на площадке, которые зачастую принимают решение вслепую.

И это при том, что вся страна у экранов видит в отличие от судей – что там действительно произошло и негодует. Вот в чем главный казус.

Пока этих изменений в правилах не произойдет, смиритесь! Судьи будут ошибаться. Причем, фатально. На наших глазах. И ничего с этим поделать нельзя. Не успевает человеческий глаз за компьютером. Тут совершенно другая скорость обработки информации.

Итак, ошибки будут.

Но что еще плохо? Есть еще одна проблема на сегодняшний день. И вот ее мы можем исправить уже прямо сейчас?

Плохо, когда судьи ошибаются всегда в одну сторону. Это ведь тоже больно режет глаз болельщику. Особенно, когда речь идет о финале Кубка Гагарина.

Но можно ли и тут винить судей?

Вот давайте разберемся. Кто их работодатель?

КХЛ. Каждый год рефери подписывают с лигой контракт на будущий сезон. Проходят аттестацию и т. д.

Зависят ли судьи от мнения руководителей КХЛ?

Конечно. Напрямую. Пример Вячеслава Буланова перед глазами. Не захотели продлевать с ним контракт и не продлили. Коллекция из «Золотых свистков» не помогла.

И вот тут мы приходим к главному. Проблема в том, что у нас руководители КХЛ и СКА – одни и те же лица.

Они ведь этого не скрывают – сидят на матчах в клубной ВИП-ложе. И демонстрируют всей стране, что горячо болеют и за кого болеют. После голов СКА честно и открыто поздравляют друг друга. И я благодарен им за эту открытость. И за неравнодушие к хоккею – тоже.

Но я ставлю себя на место судей. Они же все это тоже видят. Видят – за кого болеет их работодатель.

И что они могут оставаться в этой ситуации безучастными и независимыми арбитрами? Вот прямо на все сто процентов?

Вы меня простите, но это в принципе невозможно. Особенно у нас в стране. Потому что если хоккейные власти болеют за СКА, то и все их подчиненные тоже болеют за СКА. Иначе они рискуют потерять работу.

А судьи – подчиненные люди в лиге. И терять работу в КХЛ они, конечно, не хотят.

Ну и как им быть прикажете?

Или мы заранее уверены, что руководители КХЛ в отношении судей будут всегда объективны и никакого давления себя не позволят? Но это, простите, тоже невозможно. Это потому и называется «болеть» за команду. Потому что оценивать ее и все что с ней связано нормально и объективно, отстраненно, болельщик не может. Особенно, когда у него реальные рычаги власти под руками. Иначе он уже не болельщик.

Думаю, что руководству КХЛ надо очень серьезно поразмыслить над сложившимся коллапсом. Потому что исправить эту ситуацию лига в силах. А исправлять ее нужно, как можно быстрее.

Для чего?

Чтобы вернуть фанатам всех клубов КХЛ веру в честный спорт, которая в настоящее время изрядно пошатнулась.

Новости. Хоккей