Россияне хуже финнов, но лучше канадцев! Итоги группового этапа ЮЧМ-2017

Завтра на молодежном чемпионате мира среди юниоров пройдут четвертьфиналы. Оцениваем выступление сборной России перед стартом плей-офф.
19 апреля 2017 19:00
автор: Дмитрий Пономаренко

Итак,на ЮЧМ-2017, гдесражаютсядесять сборных(игроки до 18 лет)завершилсягрупповой этап.И в четвергсостоятся всечетыре четвертьфинальныхматча. Подведемпервые промежуточныеитоги.

Какуже сообщал«Советскийспорт», сборнаяРоссии занялавторое местов группе «В»и в первом раундеплей-офф вышлана хозяев турнира- словаков.

Содной стороны,это не оченьудобно, посколькунаша командакак бы лишаетсяпреимуществапривычнойплощадки. Россиянампришлось потратитьединственныйдень отдыхаперед четвертьфиналомна переезд изСпишска-Нова-Вес,где игралагруппа «В», вПопрад, гдепройдут заключительныепоединки чемпионатамира. Посколькукоманда Словакиииграет домаи должна выступатьна основнойарене турнира.Это обычнаяпрактика мировыхпервенств.

Всвязи с этимеще больше неповезло и канадцам,которые вынужденыбудут переместитьсяиз Попрада вСпишка-Нова-Вес,чтобы встретитсяв четвертьфиналесо шведами, ав случае победывернутьсяобратно.

Каксборная Россиипоказала себяна групповомэтапе?

Вполненеплохо! Нашиодержали трипобеды. И оченьприлично зарубилисьс лидерами ЮЧМ,американцами,- 4:5.

КомандаСергея Голубовичапорадоваластабильнойрезультативностью.Фактическивне зависимостиот соперниканаши в среднемзабрасывалисвои «законные»четыре шайбыза матч. Исключениебыло тольков стартовомпоединке сошведами – тригола.

Еслиговорить обобщекоманднойстатистике,то россияне– меткая команда.По эффективностибросков нашиуступают тольколидерам групп– финнам иамериканцам.А вот тех жеканадцев превосходят!«Кленовые»больше всехатакуют ворота– 144 броска. Нопри этом реализацияу них 12,5 %. У россиян– 117 бросков, приреализации13,68 %.

Списоклучших бомбардировчемпионататакже возглавляютсразу три финна.Но сразу вследза ними идутдвое россиян.Андрей Свечников– 6 (4+2) очков и ИванЧехович – 6 (3+3)очков.

Нашзащитник МаркРубинчик такжес 6 (2+4) очками занимаетпочетное второеместо средибомбардиров-защитников,уступая финну.

Еслиже говоритьпро голкиперов,то и тут у россиянпока все в порядке.Процент отраженныхбросков покалучше толькоу американца(если брать врасчет основныхвратарей команд)– 93.46.

УМаксима Жукова– 91, 23. И он на второмместе. Правда,тут очень интереснаяситуация какраз со словацкимиголкиперами,которых нашимпредстоитраспечатыватьзавтра.

Основнойвратарь словаковЮрай Скленарсыграл в матчахпротив финнови швейцарцев.А также началаматч с канадцами,но был замененпосле первогопериода присчете 3:1.

Егосменщик ЯкубКостелны противканадцев держалсямолодцом, ниразу не пропустивза два периода.Словаки в томматче дажесравняли счет.И уступилитолько в овертайме– 3:4.

Костельнытакже сыгрална «ноль» впоединке саутсайдерамигруппы – латышами.И, конечно,показательотраженныхбросков у негосейчас самыйвысокий натурнире.

Когопредпочтутсловацкиетренеры выставитьпротив россиянпока не известно.

Вцелом же упорныематчи с финнамии канадцамиговорят о том,что сопернику россиян будеттакже оченьсерьезный.

Словакив целом забиваютнемного меньшенаших – 13 головпротив 16. Но чутьменьше и пропускают– 10 против 11. Обекоманды хорошореализуютбольшинство- по 4 раза из 18.

Пожалуй,нашим защитникамследует обратитьвнимание наих лучшегобомбардираПатрика Грегорчака.Однако, каксчитают нашитренеры, словакисильны в первуюочередь своейобороной. И сэтим стоитсогласиться,потому чтоменьше них наэтом турнирепропустилатолько сборнаяСША – 7 раз. Причемчетыре разаамериканцевогорчили россияне.

-Словаки здоровоиграют в обороне,но мы их изучимдополнительно,- пообещал Голубович.- Времени доматча не такмного, но доработатьнекоторыенюансы сможем.

Нуа наши ворота,несмотря надосадную ошибкув матче с чехами,будет защищать,видимо, вновьЖуков. ПожелаемМаксиму и всейнашей командепобеды в плей-офф!