«Решение КХЛ – беспредел!» Сергей Зиновьев грозит лиге гражданским судом

news

Заседание Дисциплинарного комитета КХЛ по «делу Семенова», закончилось сегодня решением в пользу «Авангарда» и громким скандалом.

Напомним вкратце, из-за чего разгорелся весь этот сыр-бор. Как уже сообщал ранее «Советский спорт», в понедельник новокузнецкий «Металлург» сообщил об обмене своего лучшего бомбардира Кирилла Семенова в «Салават Юлаев». И отправил в КХЛ документы, чтобы зарегистрировать этот переход.

Однако лига регистрировать его не спешила. Поскольку против этой сделки выступил «Авангард». Омичи доказывали, что Семенов находился в «Кузне» в так называемой аренде. И на самом деле все права на него принадлежат не «металлургам», а «ястребам».

Сам Кирилл также заявил, что хотел бы продолжить карьеру не просто в КХЛ, а именно в родном «Авангарде». И в связи с этим обратился в лигу с просьбой признать его в 22 года свободным агентом.

Каша, в которую оказались втянуты «Салават Юлаев», «Металлург» и «Авангард», заварилась нешуточная. К тому же ситуация сильно осложнялась она тем, что омский клуб договаривался о скрытой аренде Семенова с бывшим руководством «Кузни». А вот передал Кирилла в Уфу уже новый генеральный директор новокузнецкого клуба – Сергей Зиновьев, который ни о каких подковерных договоренностях своего предшественника и слышать не хотел, не то что их соблюдать.

В итоге дисциплинарный комитет КХЛ взял паузу и назначил закрытое для прессы заседание конкретно по этому вопросу на четверг. Однако и сегодня споры о дальнейшей судьбе Семенова продолжались на протяжении почти четырех часов. И завершились для многих неожиданно: лига признала 22-летнего форварда свободным агентом. Фактически, взяв сторону «Авангарда» и подтвердив его право на скрытую аренду.

Дисциплинарный комитет КХЛ рассмотрел заявление хоккеиста Кирилла Семёнова о предоставлении ему статуса «Неограниченно свободный агент», заявление ХК «Авангард» о признании за омским клубом прав на игрока на основании договора перехода, а также заявление ХК «Салават Юлаев» с требованием регистрации Лигой договора о переходе хоккеиста Кирилла Семёнова из ХК «Металлург» (Новокузнецк) в ХК «Салават Юлаев».

 


На заседании, продлившемся более четырёх часов, присутствовали представители трёх клубов, а также представитель Лиги, изложившие аргументы в пользу своей позиции. Дисциплинарный комитет КХЛ, изучив все материалы дела и заслушав пояснения сторон, решил: 
 
- предоставить Кириллу Семёнову статус «Неограниченно свободный агент» с 8 июня 2017 года в целях соблюдения трудовых прав хоккеиста и прав, предусмотренных Регламентом КХЛ.

В соответствии со статьёй 38 Дисциплинарного регламента КХЛ одним из принципов разбирательств дел в Дисциплинарном комитете является конфиденциальность. Стороны могут договориться об ином во время заседания. Однако ввиду того, что представители клубов не выразили желания предавать гласности подробности дела, принято решение об их неразглашении.
Решение Дисциплинарного комитета КХЛ

Правда, и омичи в этой ситуации несколько рискуют. Потому что получив право самому решать свое будущее, Семенов сейчас может подписать договор с любым клубом КХЛ. И, как минимум, хорошо поторговаться с представителями разных команд, подписывая новый контракт.

Ну и, разумеется, такое решение Дисциплинарного комитета резко не понравилось Зиновьеву, который частично надеялся поправить финансовые дела своей команды, благодаря этому обмену, а в итоге попросту потерял лучшего нападающего.

Гендиректор «Металлурга» отпустил по этому поводу несколько гневных и язвительных реплик в адрес нынешнего руководства Континентальной лиги.

- «Кузня» лишена прав на игрока, такое решение является полным беспределом, как и предыдущее решение Совета директоров об исключении нашего клуба из КХЛ, - заявил Зиновьев в интервью «Р-Спорту». - Мы не понимаем, что за команда и на каком основании сейчас в КХЛ принимает решения. Вердикт Дисциплинарного комитета по Семенову идет вразрез с регламентом, в котором сказано, что скрытой аренды в лиге нет. Решение принято откровенно натянутое. Мы не понимаем, на каком основании оно принято. Пойдем в гражданский суд добиваться справедливости. Решения, которые принимает КХЛ в последнее время, явно направлены не на развитие хоккея. Когда лигой управляли Александр Медведев и Вячеслав Фетисов все механизмы были предельно понятны. Что происходит сейчас, сказать трудно. Слишком много черных пятен. Повторю, мы не собираемся молчать. Будем добиваться справедливости в судах общей юрисдикции.

Правда, не совсем ясно, почему именно в судах общей юрисдикции. Регламент КХЛ на этот счет дает четкое разъяснение:

«Статья 100. Вступление в законную силу решения

1. Решение Дисциплинарного комитета после истечения срока на его обжалование вступает в законную силу, если оно не было обжаловано в установленном порядке в Спортивный Арбитражный Суд при Автономной некоммерческой организации «Спортивная Арбитражная Палата» или в Спортивный Арбитраж при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

2. Обжалованию в Спортивном Арбитражном Суде при Автономной некоммерческой организации «Спортивная Арбитражная Палата» или в Спортивном Арбитраже при Торгово-промышленной палате Российской Федерации подлежит решение, принятое в соответствии с ст. 96 Дисциплинарного регламента.

3. В случае подачи жалобы решение Дисциплинарного комитета, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела в Спортивном Арбитражном Суде при Автономной некоммерческой организации «Спортивная Арбитражная Палата» или в Спортивном Арбитраже при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

4. Дисциплинарный комитет может обратить к немедленному исполнению полностью или в части решение, если вследствие особых обстоятельств замедление в исполнении решения может привести к существенному ущербу для заявителя либо само исполнение может оказаться невозможным.

5. По делу о спортивной корпоративной дисквалификации решение Дисциплинарного комитета не обжалуется в судебном либо ином порядке и приводится в исполнение немедленно».

Так что до разбирательств в судах общей юрисдикции дело вряд ли дойдет. А жаль - возможно, в этом случае мы узнали бы много интересного о том, как делаются дела в клубах Лиги.

 

Новости. Хоккей