ХОККЕЙ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 40-й ТУР

Металлург Мг

2

Динамо

3 ОТ

В 703-м матче в высшем дивизионе ветеран «Магнитки» Сергей Осипов (он вместе с Василием Первухиным возглавил список старожилов) забросил шайбу, сравняв счет в третьем периоде, но принес только очко «Металлургу». На исходе овертайма победным голом отметился динамовец Алексей Кудашов.

Магнитогорцы здорово стартовали, заставив с полным напряжением трудиться оборону гостей. Поначалу она весьма успешно справлялась со своими обязанностями, но на 10-й минуте допустила сбой. Гомоляко бросил в прорыв Евгения Корешкова, капитан «Магнитки» вышел один на один, и защитник динамовцев не нашел ничего лучше, как нарушить правила. Буллит красиво реализовал Карпов, подтвердив репутацию штатного пенальтиста. «Металлург» усилил натиск, на некоторое время в рядах гостей возникла настоящая паника. Динамовцы настолько растерялись, что даже в большинстве (на 17-й минуте был удален Климентьев) не смогли создать ничего.

Однако в себя москвичи, игравшие без семи основных игроков, пришли очень быстро. Уже в начале второго периода они отыгрались. Блестящую комбинацию в исполнении третьего звена не менее блестящим броском в угол ворот завершил Воробьев. «Металлург» попытался вновь захватить инициативу, создал несколько опасных моментов, был близок к успеху. Выручил динамовцев голкипер Еремеев, сыгравший почти безошибочно. Гости, охладив пыл хозяев, заслужили удачу. На 46-й минуте Ждан буквально расстрелял Карпенко. И хотя Осипов, завершив изысканную скоростную атаку, восстановил равновесие, победа все-таки не ускользнула от динамовцев.

– В овертайме, когда одно очко уже было в кармане, попытались сыграть активнее, – констатировал главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов. – Забить не получилось, а вот в контратаке пропустили шайбу.

– Игра выдалась хорошей, боевой, были очень хорошие моменты для взятия ворот у нас и у магнитогорцев, – сказал наставник «Динамо» Зинэтула Билялетдинов. – Везение оказалось на стороне «Динамо». Я благодарен ребятам за полную самоотдачу.

Металлург (Магнитогорск) – Динамо (Москва) – 2:3 (1:0, 0:1, 1:1, 0:1).

29 января. Магнитогорск. Дворец спорта им. Ромазана. 3600 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).

Голы: 1:0 Карпов 7 (9.07, буллит), 1:1 Воробьев 8 (Степанов, Бабенко, 22.45), 1:2 Ждан 6 (Бабенко, Воробьев, 45.07), 2:2 Осипов 12 (Е.Корешков, Давыдов, 52.04), 2:3 Кудашов 11 (Савченков, 64.45).

Три звезды: Воробьев, Е.Корешков, Бабенко.

Металлург (6): Карпенко; Давыдов – Игнатов, Соколов – Земляной, Сидоров – Климентьев (2); Гусманов – Е.Корешков-к – Гомоляко, А.Корешков – Кайгородов – Осипов (2), Кудерметов – Христич (2) – Карпов, Селиванов – Пестунов – Михайлов.

Динамо (8): Еремеев; Вышедкевич – Лавиньш, Никулин (2) – Скопинцев, Соутокорва – Ждан (2), Зубарев, Люткевич; Кувалдин – Семак – Овечкин, Савченков-к – Кудашов (2) – Терещенко, Воробьев – Бабенко (2) – Степанов, Евсеев – Линдстрем – Мирнов.

Наш прогноз: 3:2.