2

Флорида

2

На «Джо Луис Арене» молодые «Пантеры» смотрелись ничуть не хуже чемпионов.

Накануне матча «Всех звезд» генеральный менеджер «Пантер» Рик Дадли обменял в «Анахайм» защитников Сандиса Озолиньша и Лэнса Уорда. Взамен во «Флориду» перешли центрфорвард Мэтт Каллен и защитник Павел Трнка, а также было получено право выбора в четвертом круге драфта-2004. Озолиньш был с командой в Детройте, но когда узнал об обмене, даже не стал переодеваться на матч.

Меняя ветеранов, «Флорида» делает ставку на молодежь. В матче с чемпионами на позиции Озолиньша выступал 19-летний Джей Баумистер, которого южане выбрали на драфте-2002 под общим третьим номером. Но если Баумистер и дальше будет играть, как вчера на «Джо Луис Арене», об Озолиньше в Санрайзе забудут очень скоро! Габаритный (193 см, 98 кг) Баумистер провел на льду 31 минуту, нанес 7 бросков и был назван второй звездой. И это при том, что в обязанности канадца входило нейтрализовывать таких грозных форвардов, как Сергей Федоров и Бретт Халл!

«Мы переиграли «Детройт» и заслуживали победы», — сказал после матча тренер «Флориды» Майк Кинан. Уже на первой минуте Никлас Хагман попал в стойку ворот Мэнни Легаса. «Пантеры» имели множество голевых моментов, но завершение атак оставляло желать лучшего. К тому же нарушать правила против «Детройта» крайне опасно. Хозяева забили первый гол за 2 секунды до конца своего численного преимущества: бросок Федорова, шайба отскочила к Павлу Дацюку, тот не промахнулся. За 48 секунд до сирены на перерыв лучший бомбардир гостей и будущий участник матча «Всех звезд» Олли Йокинен выиграл вбрасывание, отдал пас на Хагмана, еще одна передача, и Андреас Лилья плотным броском вогнал шайбу в сетку – 1:1.

Во втором периоде у «Детройта» отлично сработала силовая тройка: Кирк Молтби отправил в прорыв Даррена Маккарти, который переиграл Люонго. Кстати, этот период по броскам, но не по счету, также остался за «Флоридой». На 48-й минуте Виктор Козлов подобрал шайбу у ворот «Детройта», развернулся на одном коньке и хлестким кистевым броском сравнял счет. В овертайме решающий гол мог забить Йокинен, но шайба после его броска угодила в штангу. «Детройт» также пытался вырвать победу, но и Роберто Люонго был надежен, как швейцарский банк. Чемпионов подводило то, что они весь матч пытались помочь Халлу забить 700-й гол за карьеру, однако «Пантеры» легко читали намерения соперника и развернуться «Золотому Бретту» не дали.

После матча Майк Кинан и наставник «Детройта» Дейв Льюис выразили солидарность уволенному с тренерского поста «Рейнджерс» Брайану Троттье, который в этой должности проработал всего полгода. «Ньюйоркцев понять можно, — заявил Кинан. — Но я не знаю другой лиги, где к должности тренера относятся с таким неуважением».

Детройт – Флорида – 2:2 (1:1, 1:0, 0:1, 0:0). 20058. Голы: 1:0 Дацюк 4 (С.Федоров, Шэнахэн, 13.38, б.), 1:1 Лилья 3 (Хагман, Йокинен, 19.12), 2:1 Д.Маккарти 10 (Молтби, Дрэйпер, 29.39), 2:2 Вик.Козлов 13 (Хагман, Бирон, 47.30). Броски: 35 (9, 8, 13, 5) - 37 (12, 14, 9, 2). Вратари: Легас (8-3-4) - Люонго (11-5-21). Наши: С.Федоров (-1, 3, 18.04), Кузнецов (+1, 1, 12.07), Ларионов (-1, 0, 16.57), Дацюк (0, 1, 16.12), Быков (-1, 1, 23.43) – В.Буре (-1, 2, 13.28), Вик.Козлов (+2, 4, 24.03), Новосельцев (0, 2, 12.47), Уланов (-1, 0, 14.38). Три звезды: Легас (Д), Баумистер (Ф), Вик.Козлов (Ф).

КСТАТИ

За день до звездного уик-энда определился капитан сборной Восточной конференции. Им стал защитник «Нью-Джерси» Скотт Стивенс, который участвует в шоу-матче уже в 13-й раз.

Сергей Федоров, который недавно уволил своих агентов Брайана Лоутона и Майкла Льюита (фирма «Октагон»), назвал имя нового представителя – Пэта Бриссона. 1 июля этого года Федоров может получить статус неограниченно свободного агента. Ожидается, что Бриссон возобновит переговоры с «Детройтом» по контракту хоккеиста уже в феврале.