Майоров: Дацюк – лучший бомбардир КХЛ, и что?! В игре разве видно, что ему 39?

Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров высказал свое мнение о лучших голеадорах КХЛ на старте нового сезона.
news

- 18-летний новобранец «Йокерита» Эли Толванен сделал хет-трик в своем стартовом матче КХЛ. В нашей лиге загорается новая финская звезда?

- Давайте не будем торопиться присваивать звания «звезд» совсем молодым игрокам, - предлагает Борис Майоров. – Хотя, конечно, сделать в 18 лет хет-трик, да еще и в новом клубе, - это, безусловно, событие. В первую очередь для самого хоккеиста. Но, обратите внимание, это ведь не первый финский юниор, который очень здорово себя проявляет в последние годы. В Финляндии целая плеяда таких вундеркиндов подросла.

Правда, они обычно быстро отправляются в НХЛ. А Толванен вот решил начать с нашей лиги. Но, повторюсь, сезон длинный. Давайте подождем и посмотрим, как он себя проявит в других матчах. Все же минское «Динамо» на сегодняшний день – не самый сильный наш клуб. Я никак не могу понять его систему. То там делают ставку на легионеров и даже натурализуют их. То заявляют, что вообще откажутся от них и будут делать ставку на белорусских игроков. Потом снова иностранцев зовут… Их постоянно шатает из стороны в сторону!

И вообще это надо было умудриться влететь дома 1:6 в первом же матче сезона. Судя по всему, минчане просто плохо подготовились к чемпионату. Давайте посмотрим, как тот же Толванен будет выглядеть в пятницу на фоне СКА. Что он в Санкт-Петербурге покажет?

- Главный бомбардир КХЛ на сегодняшний день – капитан СКА Павел Дацюк (5 очков). Неужели 39-летний ветеран действительно лучший голеадор в нашей лиге? Где более молодые мастера?

Ну так пусть наша молодежь на старте не дремлет! И потом, разве можно назвать Дацюка нерезультативным игроком? Он и в НХЛ порядочно очков набирал. Особенно за счет качественных продуманных передач. А сейчас у него в СКА также хорошие партнеры – Ковальчук и Плотников. Павел за лето серьезно подлечился, хорошо отдохнул. Видно, что отлично подготовился к олимпийскому сезону.

Будь на месте Дацюка какой-нибудь другой ветеран, я бы еще удивился. А тут такой мастер! Ну да, нападающему уже 39 лет. Но ведь хоккей здорово изменился. Это нас в 30-32 раньше уже на «пенсию» отправляли. В том числе и через газеты. Даже тех, у кого и сил, и здоровья еще было ого-го!

Но вы посмотрите, как играет Дацюк. Разве видно, что ему 39?! Поэтому дай ему Бог здоровья и пусть играет. А молодые пусть смотрят на него и учатся. Не надо спешить на юных игроков ярлыки навешивать, особенно хвалебные.

Вот взять того же Капризова. Это очень талантливый парень. И я уверен, что все у него будет хорошо. Но надо же быть скромнее! И не самому Кириллу, а тем, кто его превозносит. Ну рано из него еще героя лепить. Пусть выиграет сперва хоть что-нибудь с клубом, в сборной себя проявит. Вот тогда и будем сравнивать его с Дацюком!

 

Новости. Хоккей