Зимние азиатские игры

ХОККЕЙ

Аомори (Япония)

ЖЕНЩИНЫ

Скандалом завершился турнир женских команд, в котором первенствовала сборная Казахстана.

В заключительный день состязаний казахстанские девушки встречались с аутсайдерами из Южной Кореи. Уже после первого периода счет был 15:0 в пользу команды из бывшей союзной республики. В начале второй двадцатиминутки при счете 0:19 наставник сборной Южной Кореи увел команду с площадки из-за… «необъективного судейства». Хотя в этой игре судьи только два раза удаляли на 2 минуты кореянок. Скорее всего, команда Южной Кореи хотела избежать установления нового антирекорда Азиатских игр. Четыре года назад на мужском турнире сборная Японии победила Кувейт — 44:1, а хоккеистки Казахстана шли с явным опережением графика предыдущего достижения.

Интересно, что нападающая сборной Казахстана Наталья Яковчук за неполные 24 минуты успела забросить 11 шайб и сделать одну результативную передачу, а защитница Елена Штельмайстер — 2 шайбы и 6 передач.

Результаты. 1-й игровой день. КНДР — Казахстан — 2:3. Южная Корея — Япония — 0:21 (соотношение бросков 1—103). 2-й игровой день. Китай — Южная Корея — 30:1 (броски 109—9). Япония — КНДР — 6:1. 3-й игровой день. Китай — КНДР — 8:1. Япония — Казахстан — 1:3. 4-й игровой день. Казахстан — Китай — 1:1. Южная Корея — КНДР — 0:10. 5-й игровой день. Казахстан — Южная Корея — 19:0 (матч прерван на 24-й минуте). Китай — Япония — 4:5.

МУЖЧИНЫ

В преддверии классификационных матчей бесследно исчез игрок сборной Монголии 20-летний голкипер Баттулга Энхи.

Он пропал из своего номера в гостинице города Хатинохе. Полиция ищет исчезнувшего монгола по просьбам взбудораженного руководителя делегации.

Предварительный этап

Группа А

Казахстан — Монголия — 25:1. Казахстанцы, забив в 1-м периоде 16 безответных шайб (броски 41—1), в дальнейшем пожалели соперника. Южная Корея — Монголия — 23:1. Казахстан — Южная Корея — 11:1.

Группа В

Япония — Таиланд — 39:0. Японцы повторили рекорд сезона по количеству бросков за матч (137), установив новое достижение для одного периода. Во второй двадцатиминутке они совершили 54 (!) броска в створ ворот соперника. Наставник сборной Таиланда по ходу матча не стал менять основного голкипера на запасного, поэтому рекордом отметился и бедный страж ворот тайцев Пракпум Тонгарам — 98 «сэйвов». Китай — Таиланд — 24:2. Япония — Китай — 15:0.