Артемий в огне! Дубль Панарина вывел «Рейнджерс» в лидеры конференции

У российского нападающего уже 99 очков, а впереди ещё 11 игр регулярки.

В 13 матчах этого сезона Панарин не набирал очков. Всего в 13. Это значит, что выбить сотню он просто обязан. На покорение этого рубежа у него 660 минут чистого времени. Плюс овертаймы, если до этого дойдёт. Ну а на отметку 99 Артемий вышел этой ночью. Кроме того, его команда вышла в лидеры Запада, а сам он был признан первой звездой матча. Впрочем, обо всём по порядку.

Вообще, сезон у Хлебушка, конечно, уникальный. Вспомните - победный год Овечкина тоже ознаменовался прибавлением в семье. И вот теперь Панарин. До главного рекорда «Рейнджерс» ему, конечно, далеко. Яромир Ягр в 2006-м набрал 123. А вот побить достижения Рателя, Месье и Хэтфилда вполне по силам. Уже сегодня Панарин имеет седьмой результат в истории франшизы. А впереди 11 игр – примерно 14 очков исходя из темпа сезона.

Панарин побил очередной рекорд. Но игроки «Бостона» помогали ему, как могли

nhl240324_001.webp
Источник фото: НХЛ

Матч между «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Флоридой Пантерз» можно было подавать и как дуэль двух русских вратарей. Шестёркин против Бобровского, причём у последнего динамика показателей явно пошла на спад. «Флорида» отскочила на пятое место в регулярке, хотя ещё пару недель назад считалась чуть ли не главным претендентом на Кубок президента. Отчасти вина Боба в этом тоже имеется. Но если быть честным – Бобровский в этом сезоне уже сыграл больше матчей, чем в сезоне прошлом. Иногда лидерам надо давать и отдохнуть.

Но эта история не про вратарей. Главным персонажем битвы за лидерство на Востоке стал другой россиянин – Артемий Панарин. Его первый гол вышел шикарным. Артемий начал смену с броска в створ, который Бобровский изящно парировал. Однако атака продолжилась, и забытый защитниками в углу Панарин бросил ещё. Бобровский просто не успел переместиться, и «Нью-Йорк» сравнял счёт.

События развивались стремительно. «Флорида» реально была лучше. Когда при счёте 3:2 в пользу «пантер» хозяева уже подумывали о смене вратаря, Панарин отличился вновь. Эту шайбу Бобровский будет помнить ещё долго. Количество рикошетов превысило все мыслимые и немыслимые нормы. Хлебушек набросил от синей, шайба клюнула забытую кем-то клюшку, попала во вратаря, затем в толпу клубящихся на пятаке хоккеистов и отскочила в ворота.

nhl240324_005.webp

Русский вратарь претендует на «Колдер Трофи». Зимой Петра хотели уволить из НХЛ

Дальше был овертайм, который изменений в развитие событий не внёс. Согласно протоколу, пришлось забивать буллиты. И вот тут снова лучше всех себя проявил Панарин. Жаль, что эти послематчевые голы не идут в статистику – сотня была бы выбита уже сейчас. 4:3 – победа «Рейнджерс», которая позволила команде взобраться на вершину Востока. Ну а Панарин, по выражению главного тренера Питера Лавиолетта, провёл ещё один «монструозный» матч. Что бы ни значил этот термин – выглядит всё весьма достойно.