Продолжить без JavaScript
Хоккей09:30, 19 мая 2025

Бобровский подарил России Кубок Стэнли. «Флорида» деклассировала надежду Канады

При любом раскладе наш соотечественник поднимет над головой легендарный трофей.

Бобровский подарил России Кубок Стэнли. «Флорида» деклассировала надежду Канады
Седьмые матчи в плей-офф – это всегда украшение хоккея. Именно в такой встрече в ночь на 19 мая играли «Торонто» и «Флорида».
«Пантеры» не очень хорошо стартовали в противостоянии и после двух матчей уступали со счётом 0-2. Однако действующий чемпион сумел исправить ситуацию и не просто сравняться, но и даже выйти вперёд – 3-2. И здесь огромная заслуга российского вратаря Сергея Бобровского.
Бобровский в нужный момент взял бремя лидерства на себя и сделал всё, чтобы «Флорида» в третий год подряд вышла в финал Восточной конференции. Россиянин несколько раз признавался первой звездой матча. Однако закрыть серию дома у «пантер» не получилось, поэтому всё решалось минувшей ночью в Торонто.
На сей раз на счету Бобровского не так много сейвов – всего 19. Но именно его спасение сыграло ключевую роль этого поединка. В концовке первого периода при счёте 0:0 Лоутон выскочил один на один с Сергеем, и россиянин парировал бросок. Забей в этой ситуации хоккеист «Торонто», всё бы поменялось, поэтому данное спасение – ключевое в матче.
Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Ролик доступен в телеграм-канале Ice, Ice, Baby.
На первый перерыв команды ушли без голов, а первая половина второй 20-минутки отправила «Мэйпл Лифс» в нокаут. На 24-й минуте Сет Джонс открыл счёт в матче, на 28-й Антон Лунделл увеличил преимущество «пантер», а на 30-й Джона Гаджович сделал отрыв крупным – 3:0. К такому «Торонто» оказался совсем не готов. В итоге этот период был худшим для команды не только по счёту, но и по игре – тотальное доминирование «Флориды».
Третий период тоже стартовал результативно, и на сей раз первыми забили хозяева – Макс Доми вернул «Торонто» в игру спустя две минуты после старта, но прошло всего 40 секунд, а «Пантерз» вновь восстановили преимущество в три шайбы усилиями Ээту Луостаринена – 4:1. К экватору третьего периода забросил и Сэм Райнхарт, ну а точку в матче уже в концовке поставил Брэд Маршан броском в пустые ворота – 6:1.
Источник фото: Getty Images
«Флорида» разгромила «Торонто» на его же арене в седьмом матче серии и обеспечила себе место в полуфинале. Для России это тоже праздник, ведь в нынешнем сезоне как минимум один наш соотечественник поднимет над головой Кубок Стэнли. В каждой из четырёх оставшихся команд есть российский хоккеист.
Теперь «пантерам» предстоит встретиться с набравшей ход «Каролиной» в финале Восточной конференции. Именно «ураганов» долгое время эксперты называли главным претендентом на титул в этом году. Впрочем, видя то, как играет в нынешнем плей-офф Бобровский, шансы у «Каролины» заметно уменьшились.
Заглавное фото: Getty Images
Читать также:
Новости. Хоккей
Новости. Хоккей