Бобровский установил рекорд всех времён. Вернул «пантер» на вершину и догнал Гашека

Российский голкипер «Флориды» оформил 28 сейвов и помог своей команде победить «Баффало».

«Флорида» продолжает уверенно двигаться к победе в Восточной конференции. Три поражения «Бостона» в последних матчах и неудача «Рейнджерс» в игре с «Коламбусом» дали возможность «пантерам» вновь оказался на вершине. Но для этого было необходимо обыграть «Баффало». «Клинки» хоть и находятся в нижней части турнирной таблицы Востока, но не теряют надежд на успешное окончание сезона. В предыдущих трёх встречах подопечным Дона Гранато удалось одержать победы над «Монреалем», «Коламбусом» и «Каролиной», поэтому к матчу в Санрайзе команда подходила с хорошим настроем.

Свою решимость гости продемонстрировали уже на стартовом отрезке встречи, забросив шайбу усилиями Дилана Козенса. Правда, к первому перерыву «Флорида» успела не только сравнять счёт, но и выйти вперёд.

Забавный эпизод произошёл в начале второго периода, когда канадский форвард «пантер» Ник Казинс продемонстрировал великолепную актёрскую игру, свалившись на лёд после удара в лицо от Джордана Гринвея. Но на самом деле этот удар пролетел мимо. Судя по всему, он решил заработать своей команде большинство, но что-то пошло не так. Уже спустя секунду началась массовая потасовка, а Казинс, осознав, что судьи не обратили на этот эпизод никакого внимания, моментально подскочил и принял участие в драке. По итогам инцидента никто не получил штрафных минут, и игра была продолжена.

Пятёрка русских в НХЛ сотворила красоту. Но игру сделал Бобровский

В третьем периоде команды обменялись шайбами, и «Флорида» одержала победу со счётом 3:2. Казалось бы дежурный успех не только вернул «пантер» на первое место в Восточной конференции, но и позволил российскому голкиперу Сергею Бобровскому оформить сразу несколько значимых рекордов.

Бобровский Флорида.webp
Источник фото: НХЛ

Россиянин, отразивший 28 бросков в створ ворот из 30, провёл уже девятый матч подряд, в котором он пропускает не более двух шайб. Это новый рекорд всех времён в истории франшизы. Ранее только трём вратарям «Пантерз» удавалось не пропустить более двух голов в восьми матчах кряду. В XXI веке такое достижение покорялось только Томасу Вокоуну. В прошлом столетии аналогичных показателей достигали Джон Ванбисбрук и Марк Фитцпатрик. Таким образом, Сергей Бобровский уже сейчас золотыми буквами вписал своё имя в историю «Флориды»!

Бобровский снова затащит «Флориду» в финал? Он стал вторым в истории клуба по победам

Но это ещё не всё. Для Боба эта победа стала 389-й в НХЛ, что позволило ему догнать легендарного Доминика Гашека. Только чеху для этого понадобилось 735 игр, а Бобровскому - всего 685! По данному показателю россиянин теперь занимает второе место в истории лиги среди европейских голкиперов и 15-е - среди всех. Впрочем, ему осталось выиграть всего два матча, чтобы сравняться с Райаном Миллером и подняться ещё на одну строчку. Рекорд среди европейских голкиперов принадлежит Хенрику Лундквисту, который одержал 459 побед в 887 матче. Пожалуй, 35-летнему Сергею Бобровскому будет по силам побить его уже к концу следующего сезона!

Сейчас уже тяжело поверить в то, что перед началом прошлогоднего Кубка Стэнли российский голкипер был списан со счетов и отправлен в запас. Впрочем, и его «Флорида» в тот сезон заняла только восьмое место по итогам регулярки. Но в результате Бобровский не просто воспользовался своим шансом в начале прошлогоднего плей-офф, но и стал настоящим героем, показав чудесное преображение. Пожалуй, не хватит эпитетов, чтобы в полной мере рассказать о великолепной игре Боба, которая позволила его команде добраться до финала Кубка Стэнли. В текущем сезоне «Флорида» выступает выше всяких похвал, а Сергей не теряет прошлогодний уровень. Пожалуй, Бобу самое время замахнуться на первый Кубок Стэнли в карьере. Другого шанса может уже не быть.