Долгое время самым обрусевшим клубом НХЛ был «Вашингтон» – в середине 10-х годов там играли сразу четыре наших соотечественника, а в начале 20-х их число возросло до пяти: Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов, Илья Самсонов, а также Александр Алексеев, балансировавший тогда между «столичными» и их фарм-клубом «Херши» из АХЛ. После отъезда друзей Великой восьмёрки по разным уголкам эстафету у «Кэпс» переняла «Каролина», но и в Роли количество российских хоккеистов постепенно уменьшается. Теперь сильно выделяется «Миннесота».
В сезоне-2025/2026 за «дикарей» выступали четверо российских нападающих. Кирилл Капризов является лицом франшизы и её главной надеждой на светлое будущее. 29-летний форвард играет в первом звене, где его партнёрами были другие звезды команды – Матс Цуккарелло и Мэт Болди. А вот трое остальных россиян – Яков Тренин, Данила Юров и Владимир Тарасенко – сколотили третью тройку нападения. В сумме они забросили 41 шайбу и отметились 56 голевыми передачами – очень достойный результат.
Межсезонье немного изменило расклад. Менеджмент «Миннесоты», несмотря на отличную статистику Тарасенко, решил не продлевать с 34-летним россиянином контракт, отправив его в свободное плавание. Однако количество россиян в предстоящем сезоне в составе «дикарей» не уменьшится, так как на замену капитану легендарной молодёжной сборной России образца 2011 года пришёл Максим Шабанов.
Второй шанс
Шабанов переехал в Северную Америку летом 2025 года после феноменального сезона в составе родного «Трактора». На драфте НХЛ Максим не выбирался, а поэтому мог свободно выбирать себе нового работодателя. Долгое время основными претендентами на него назывались «Филадельфия», «Тампа» и «Нэшвилл», однако в итоге уралец оказался в составе «Айлендерс».
С «островитянами» Шабанов подписал однолетний контракт. За это время стать по-настоящему своим в команде из Нью-Йорка он так и не сумел. Россиянину не очень подходила система игры Патрика Руа, но и сам он не попал в нужный ритм и в первые месяцы был явно не в своей тарелке. Как итог – 44 матча, пять заброшенных шайб и 13 результативных передач при показателе полезности «-5».
Справа-налево: Максим Шабанов, Викинг Густафссон-Нюберг, Данила Юров и Яков Тренин / Источник фото: ХК «Миннесота Уайлд»
В общем и целом назвать такой сезон провальным нельзя, однако удачным его тоже не охарактеризуешь. Многие эксперты, инсайдеры и СМИ начали заочно возвращать Шабанова в КХЛ, однако у нападающего были на это свои планы. Осуществить их ему помогла «Миннесота», заключившая с Максимом однолетний контракт на сумму $ 1,6 млн. Россиянин получил контракт-мостик: если выстрелит, то через год получит заметную прибавку и по сумме, и по сроку договора; если союз не удастся, то «дикари» сильно не рискуют и практически ничем не жертвуют.
Очень хочется, чтобы у Шабанова всё получилось. Команда из Сент-Пола тактически ему подходит заметно сильнее его предыдущего работодателя, тренерский штаб «дикарей» явно рассчитывает на россиянина. Журналист Майкл Руссо на своей странице в соцсетях недавно написал, что главный тренер «Миннесоты» Джон Хайнс очень воодушевлён формой и стилем игры Максима и намерен начать новый сезон НХЛ с первой тройкой нападения, составленной полностью из россиян: в неё, помимо Шабанова, войдут Капризов и Юров.
Воспитаннику «Трактора» выпадает уникальный шанс играть рядом с Капризовым. Если соотечественники найдут нужную химию, то мы можем увидеть не только их продолжительный союз, но и регулярно будем наблюдать за прекрасными комбинациями, завершающимися взятием ворот соперников «Миннесоты». Оба крайних нападающих любят и умеют играть красиво и даже эффектно. В подтверждение этих слов можно привести недавний комментарий ещё одного российского форварда «Уайлд» Якова Тренина.
«В игре Шабанова есть что-то от Кучерова. Макс умеет замедлять игру, отлично видит площадку, а также хорошо катается и умеет бросать. Это отличный плеймейкер, у которого есть все необходимые качества», — цитирует Тренина The Hockey News.
Если, не дай Бог, у Капризова и Шабанова игра не заладится, то у нас будет большой шанс увидеть уникальную тройку нападения, состоящую из Максима, Тренина и Юрова. Её уникальность заключается в том, что все трое родились в Челябинске. Ничего подобного с россиянами в НХЛ ранее никогда не было. В пример можно привести легендарную «Русскую пятёрку», где трио нападающих представляли Игорь Ларионов, Вячеслав Козлов и Сергей Фёдоров. Если первые двое являются уроженцами Воскресенска, то Фёдоров появился на свет в Пскове.
Основной каст
Кирилл Капризов является безусловным лидером «Миннесоты». За шесть сезонов вместе с ним «дикари» лишь раз не пробились в плей-офф, а в минувшей кампании впервые за 11 лет пробились во второй раунд розыгрыша Кубка Стэнли. Однако сольных побед в НХЛ просто не бывает, поэтому воспитаннику новокузнецкого «Металлурга» нужны очень хорошые партнёры. Подбором такого персонала последние годы и занимается генменеджер команды Билл Герин.
На роль самых видных актёров второго плана подходят Куинн Хьюз и Мэтт Болди. Оба американца в феврале 2026 года завоевали золото Олимпиады в Италии, оба являются большими звёздами в НХЛ. Вместе с ними и Капризовым «Миннесота» обладает шикарной первой спецбригадой большинства, способной по уровню беспощадности к сопернику посоперничать с коллегами из «Эдмонтона». Но в равных составах главный тренер команды Джон Хайнс предпочитает использовать Капризова и Болди в разных звеньях. Именно поэтому приход Шабанова и является столь важным для «дикарей», рассчитывающих обладать смертоносным топ-6.
Кирилл Карпизов / Источник фото: ХК «Миннесота Уайлд»
Для абсолютного счастья «Миннесоте» нужно заполучить элитного центрфорварда. Всё межсезонье Герин работает над обменом из «Детройта» его капитана Дилана Ларкина, не скрывающего желание максимально оперативно сменить клубную прописку. Но за три месяца кропотливой работы менеджмент «дикарей» договориться с коллегами из стана «красных крыльев» не смог, поэтому проблема с поиском нового центра для топ-6 всё ещё актуальна. Вполне возможно, что разрешения этой ситуации нам придётся ждать вплоть до дедлайна.
Нельзя пройти стороной и Джона Хайнса. В ноябре 2023 года этот специалист заменил в «Миннесоте» Дина Эвасона. Тогда эксперты называли Хайнца временщиком, ожидая, что вскоре «дикари» найдут себе другого наставника, однако через два месяца будет трёхлетняя годовщина работы 51-летнего американца в клубе из Сент-Пола. Уже сейчас не выглядит фантастикой история, в которой «Уайлд» идут в поход за Кубком Стэнли вместе с этим тренером.
Вера в светлое будущее
После относительно удачного прошлого сезона «Миннесота» входит в число второстепенных претендентов на Кубок Стэнли. Пока к числу основных соискателей награды причислять «дикарей» рано – места там забронировали «Флорида», «Каролина», «Колорадо», «Вегас» и «Даллас» – однако возможное чемпионство представителей Сент-Пола назвать невероятной сенсацией и новым чудом на льду точно будет нельзя. Крэйг Липольд, Билл Герин и Кирилл Капризов последовательно и поступательно делают свою команду грозной силой в НХЛ.
«Миннесота» готовится к сезону с мыслями о больших делах. «Дикари» очень хотят стать 28-м клубом, оказавшимся выгравированным на Кубке Стэнли. Аппетит приходит во время еды, поэтому простое повторение результата предыдущего сезона будет расценено как неудача. Эта команда в ближайшие годы будет регулярно претендовать на чемпионство, а помочь ей в этом должны три представителя Челябинска и уроженец посёлка Кузедеево Кемеровской области.